Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моргун Я.В, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Моргун Я.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Моргун Я.В. в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин массой не менее 2,1 гр. ….. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Моргун Я.В. была задержана сотрудниками полиции по адресу: …., находящееся при ней наркотическое средство – героин массой 2,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в ходе проведения ее личного досмотра …. в период времени с …. до …… по адресу: ….. у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Моргун Я.В. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Моргун Я.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак приобретения наркотического средства, соглашаясь с обвинителем, суд исключает из обвинения подсудимой, что усматривается из фабулы обвинения и не требует исследования материалов дела.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на ее поведение не поступало, является ВИЧ-инфицированной, согласно представленной справке о состоянии здоровья у нее диагностирован ряд хронических заболеваний, в т.ч. вирусный гепатит С

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, состояния здоровья, суд назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Моргун Я.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Моргун Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : героин массой 1,99 гр., в камере хранения УФСКН по <адрес> по квитанции 011913 -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :