Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя заместителя Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Вельковой Л.А., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего М.В.В., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Салтыкова Е.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Салтыков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Салтыков Е.В. в промежуток времени с …. до ….., более точное время следствием не установлено, ….., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ……, в ходе ссоры с ранее знакомым К.А.С., на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица К.А.С., в результате чего последний упал на пол. После чего Салтыков Е.В., продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, подошел к лежащему на полу К.А.С. и нанес не менее девяти ударов кулаком своей правой руки в область лица потерпевшему, после чего Салтыков Е.В. нанес не менее трех ударов ногой К.А.С. в область живота, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

В области головы и туловища:

а) ссадина в околопупочной области размерами 12х9,8 см, с кровоизлияниями в прилегающие ткани, разрывами сосудов брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в прилегающие ткани.

Данные телесные повреждения образовались не более чем за 1-1,5 часов до наступления смерти в результате одного ударного воздействия, со значительной силой, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

б) кровоподтек в проекции правой ушной раковины, с кровоизлияниями в прилегающие ткани височной области, размером 9,5х6,7 см; кровоизлияние в мягких тканях правой затылочной области. Соответственно имеющимся телесным имеются кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга массой 100 гр; под мягкую мозговую оболочку в проекции полюса правой височной доли. Данные телесные повреждения образовались не менее 2-х ударных воздействий, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Определить степень причинения вреда здоровью каждого из имеющихся телесных повреждений не представляется возможным, так как каждое последующее отягощало течение предыдущего по типу накопительного (кумулятивного) эффекта. Как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и сами по себе в отдельности могли привести к смертельному исходу;

в) (в-1) локальные переломы с 4-ого по 7-ое ребро по средней ключичной линии справа; (в-2) 4-ого и 5-ого ребра по передней подмышечной линии; (в-3) 7-ого-10-ого ребра по средней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в толщу диафрагмы.

Описанные телесные повреждения образовались не задолго до наступления смерти не менее чем от 2-ух ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

В совокупности все телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Все эти телесные повреждения причинной связи с наступлением смерти не имеют. Однако каждое в отдельности из указанных телесных повреждений в пункте 2 (в) подпункт в-1; в-2; в-3), причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не менее трех недель.

г) по одному кровоподтеку на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза овальной формы размерами 5х3 см и 5х3,5 см соответственно; кровоподтек располагающийся параллельно правой брови, размерами 3х2,5 см, на фоне его ссадина, размерами 2х1,5 см; ссадина в левой щечной области размерами 1х1,5 см; рана на слизистой верхней губы слева, длиной 2 см; рана на слизистой нижней губы справа, длиной 1,6 см; по одному кровоподтеку на наружных поверхностях левой ушной раковины размерами 3,4х3,2 см; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава размерами 6х5,8 см, на фоне которого ссадина размерами 0,8х0,7 см.

Данные телесные повреждения образовались от не менее 9 ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью незадолго до наступления смерти, и как в совокупности, так и каждое в отдельности не причинили вреда здоровью. Причинно-следственной связи с наступлением смерти эти телесные повреждения не имеют.

д) кровоподтек на спинке носа размерами 2,5х1,8 см, на фоне ссадина, размерами 1,8х0,7 см, соответственно ему имеется переломы хрящевой части носа.

Данное телесное повреждение образовалось не задолго до наступления смерти в результате ударного воздействия, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку временного нарушению функции органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Таким образом, в результате его (Салтыкова Е.В.) действий, выразившихся в неоднократном избиении К.А.С., смерть последнего наступила от массивной кровопотери развившейся в результате закрытой тупой травмы туловища, которая сопровождалась разрывом сосудов брыжейки тонкой кишки, внутренним кровотечением (в брюшной полости выявлена 2200 мл крови).

Подсудимый Салтыков Е.В. полностью признал вину в судебном заседании и показал что в ночь на ….., распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого К.А.С., где, кроме хозяина квартиры, на момент ссоры находился Ф. В.А. Распивавшие там же спиртные напитки Г.И.В. и А. - ранее ушли из квартиры. Между ним ( Салтыковым) и К.А.С. произошел конфликт, причину которого он не помнит, и К.А.С. нанес ему удар по голове рукой, а затем бутылкой с водкой, взятой им со стола. Разозлившись на К.А.С., он ( Салтыков ) стал избивать последнего, нанося удары ему руками, а когда тот упал и ногами по телу, после чего ушел из квартире вместе с Ф.В.А. В содеянном раскаивается. Убивать потерпевшего не хотел.

Кроме полного признания своей вины подсудимым вины его нашли подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях свидетелей и представителя потерпевшего, в письменных доказательствах по делу.

В показаниях представителя потерпевшего М.В.В. о том, что К.А.С. является его двоюродным братом, которого он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, но бесконфликтного и доброго, поведение которого, в отличие от трезвого, в состоянии опьянения отличалось только тем, что он становился более словоохотливым. Последний раз К.А.С. он видел ….., дома у последнего, куда приходил с родственниками почтить память умершей матери потерпевшего.О событии преступления узнал от сотрудников милиции.

В оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля Г.И.В. о том, что после ….. он, А., Ф.В.А. и Салтыков распивали спиртные напитки, в большой комнате в квартире К.А.С. А. и он примерно через час ушли, когда они в квартире оставались Салтыков, Ф.В.А., К.А.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. (том л.д. 95-98).

В оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля Ф.В.А. о том, что К.А.С. является его приятелем, они знакомы с детства. ….. на протяжении вечера и ночи распивал спиртные напитки в квартире К.А.С. совместно с Г.И.В., А. и Салтыковым. Когда Г.И.В. и А. ушли из квартиры - он, К.А.С. и Салтыков продолжили распитие спиртного. К.А.С. и Салтыков периодически ссорились, но ссоры во что либо серьезное не перерастали. Примерно в ….. он ( Ф.В.А.) лег спать на диван, стоящий в той же комнате, где они пили. Между К.А.С. и Салтыковым снова возник конфликт, по неизвестной ему ( Ф.В.А.) причине. После чего он услышал звук бьющегося стекла и посмотрев в сторону своих знакомых, увидел кровь на голове у Салтыкова, поняв, что К.А.С. разбил бутылку о голову Салтыкова. В ответ Салтыков нанес удар кулаком К.А.С., и К.А.С. упал на пол. Салтыков стал избивать К.А.С., нанося множественные удары по телу. Он ( Ф.В.А.) встал и стал оттаскивать Салтыкова от К.А.С., после чего ушел из квартиры с Салтыковым. На момент ухода потерпевший находился в сознании. (том л.д. 81-85, 90-94).

В оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля С.С.А. о том, что в ночь на ….. она находилась дома вместе со своим мужем С.С.В. Примерно в промежуток времени с …. до ….. она с мужем проснулись от сильного шума, который происходил из квартиры, где проживал К.А.С., а именно: что-то падало и слышался громкий разговор. Ее муж ( С.С.В.) пошел и позвонил в дверь квартиры К.А.С., которую открыл ранее незнакомый мужчина у которого было разбито лицо. После этого муж сказал, чтобы не шумели и ушел спать. (том л.д. 159-162).

В оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниях свидетеля С.С.В.о том, что ночью …. в период времени с … до …. часов, проснулись с женой от шума, доносящегося из квартиры сверху, где проживал К.А.С. Были слышны неразборчивые крики и что падают тяжелые предметы. Поднявшись, он позвонил в квартиру К.А.С., которую долго не открывали, а затем дверь открыл незнакомый мужчина, на лице у которого была кровь. Сказав, чтобы они прекратили шум. вернулся в свою квартиру и лег спать. (том л.д. 163-166).

В письменных доказательствах по делу :

- протоколе явки с повинной Салтыкова Е.В. от …., которого следует, что Салтыков добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с …. на …. он, находясь в квартире у К.А.С., нанес последнему удары в область лица и живота, прекратив избиение потерпевшего после того как он перестал двигаться. Затем он ( Салтыков Е.В.) ушел спать домой, а когда вернулся в квартиру -потерпевший был мертв. (том л.д. 1-2)

- заключении эксперта № …. от …., согласно которому на фрагменте бинта, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.А.С. (том л.д. 172-175).

- заключении эксперта № …. от …., согласно которому на пяти окурках сигарет «Ява классическая», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Салтыкова Е.В. (том л.д. 184-186)

- заключении эксперта № ….. от ….., согласно которому на одном окурке сигареты «Ява классическая», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Салтыкова Е.В. (том л.д. 196-198).

- заключении эксперта № …. от …., согласно которому на двух марлевых тампонах, изъятых с места происшествия, в пятнах коричневато-бурого цвета, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Салтыкова Е.В.(том л.д. 207-210)

- заключении эксперта № …. от …., согласно которому потерпевшему причинены следующие телесные повреждения:

В области головы и туловища:

а) ссадина в околопупочной области размерами 12х9,8 см, с кровоизлияниями в прилегающие ткани, разрывами сосудов брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в прилегающие ткани.

Данные телесные повреждения образовались не более чем за 1-1,5 часов до наступления смерти в результате одного ударного воздействия, со значительной силой, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

б) кровоподтек в проекции правой ушной раковины, с кровоизлияниями в прилегающие ткани височной области, размером 9,5х6,7 см; кровоизлияние в мягких тканях правой затылочной области. Соответственно имеющимся телесным имеются кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга массой 100 гр; под мягкую мозговую оболочку в проекции полюса правой височной доли. Данные телесные повреждения образовались не менее 2-х ударных воздействий, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.

Каждое последующее отягощало течение предыдущего по типу накопительного (кумулятивного) эффекта. Как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и сами по себе в отдельности могли привести к смертельному исходу;

в) (в-1) локальные переломы с 4-ого по 7-ое ребро по средней ключичной линии справа; (в-2) 4-ого и 5-ого ребра по передней подмышечной линии; (в-3) 7-ого-10-ого ребра по средней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в толщу диафрагмы.

Описанные телесные повреждения образовались не задолго до наступления смерти не менее чем от 2-ух ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью.

В совокупности все телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Все эти телесные повреждения причинной связи с наступлением смерти не имеют. Однако каждое в отдельности из указанных телесных повреждений в пункте 2 (в) подпункт в-1; в-2; в-3), причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не менее трех недель.

г) по одному кровоподтеку на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза овальной формы размерами 5х3 см и 5х3,5 см соответственно; кровоподтек располагающийся параллельно правой брови, размерами 3х2,5 см, на фоне его ссадина, размерами 2х1,5 см; ссадина в левой щечной области размерами 1х1,5 см; рана на слизистой верхней губы слева, длиной 2 см; рана на слизистой нижней губы справа, длиной 1,6 см; по одному кровоподтеку на наружных поверхностях левой ушной раковины размерами 3,4х3,2 см; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава размерами 6х5,8 см, на фоне которого ссадина размерами 0,8х0,7 см.

Данные телесные повреждения образовались от не менее 9 ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью незадолго до наступления смерти, и как в совокупности, так и каждое в отдельности не причинили вреда здоровью. Причинно-следственной связи с наступлением смерти эти телесные повреждения не имеют.

д) кровоподтек на спинке носа размерами 2,5х1,8 см, на фоне ссадина, размерами 1,8х0,7 см, соответственно ему имеется переломы хрящевой части носа.

Данное телесное повреждение образовалось не задолго до наступления смерти в результате ударного воздействия, тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку временного нарушению функции органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Смерть К.А.С. наступила от массивной кровопотери развившейся в результате закрытой тупой травмы туловища, которая сопровождалась разрывом сосудов брыжейки тонкой кишки, внутренним кровотечением (в брюшной полости выявлена 2200 мл крови).(том л.д. 215-224)

- заключении комиссии экспертов № … от ….., согласно которому Салтыков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянии. Салтыков Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деянии. По своему психическому состоянию в настоящее время Салтыков Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Салтыков Е.В. не нуждается. (том л.д. 236-238)

- протоколе осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является квартира …... В ходе осмотра изъято 28 окурков от сигарет, на 6 из которых обнаружена слюна, которая может происходить от Салтыкова Е.В.(том л.д. 31-45).

- протоколе проверки показаний на месте, согласно которому Салтыков Е.В. в присутствии двух понятых и защитника показывает и указывает на обстоятельства преступления. (том л.д. 105-111)

- вещественных доказательствах : 6 окурках сигарет «Ява классическая», изъятых в ходе осмотра места происшествия ….. по адресу: …..и на которых обнаружена слюна, которая может принадлежать Салтыкову Е.В.(том л.д. 157-158).

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину Салтыкова Е.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Признательные показания подсудимого Салтыкова Е.В. об обстоятельствах совершения им преступления, полученные в соответствии с требованиями закона, являются допустимым доказательством по делу.

Эти показания конкретны, последовательны, нашли объективное подтверждение в совокупности других доказательств по делу : явке с повинной, проверке показаний на месте преступления, других доказательствах по делу.

При этом, как следует из материалов дела Салтыков Е.В. сообщил при написании явки с повинной сведения, которые впоследствии нашли отражение и полное подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы относительно количества и характера телесных повреждений, нанесенных им потерпевшему, в т.ч. в части касающейся нанесения им ударов потерпевшему руками и ногами, о чем лицо, не находившееся на месте преступления знать не могло.

Показания свидетелей, на являвшихся очевидцами преступления : Г.И.В. о нахождении подсудимого в квартире потерпевшего и совместном распитии спиртного, как и показания свидетелей С.С.А. и С.С.В. о шуме из квартиры потерпевшего, подтверждающих наличие конфликта между лицами, находящимися в квартире, -не противоречат показаниям подсудимого, суд считает их достоверными и объективными, показания этих лиц подтверждают фактические данные, установленные другими доказательствами, а именно : показаниями подсудимого о драке в квартире потерпевшего, которой предшествовало распитие спиртных напитков.

Показания свидетеля Ф.В.А.–очевидца преступления также не противоречат показаниям подсудимого, подтверждая их достоверность.

Показания представителя потерпевшего М.В.В., не располагающего сведениями о событии преступления, охарактеризовавшего потерпевшего –принимаются судом как допустимое доказательство по указанным обстоятельствам.

Другие материалы дела, заключения экспертиз соответствуют требованиям закона, предъявляемым к составлению данных документов, в необходимых случаях составленных с участием понятых ; выводы экспертиз являются обоснованными, соответствующими материалам дела.

Также необходимо отметить тот факт, что при проведении подсудимому амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый в беседе с врачами излагал им факт правонарушения с соответствии со своими признательными показаниями, не отрицая своей причастности к совершению преступления, пояснил что в момент совершения преступления был пьян, что также подтверждает его вину в преступлении.

Таким образом, признательные показания подсудимого, нашли подтверждение в совокупности других доказательств по делу, согласующихся между собой, и суд считает, что подсудимый Салтыков Е.В. дал правдивые показания, достоверно отражающие событие преступления.

Из установленных судом обстоятельств следует, что возникшая между потерпевшим и подсудимыми ссора переросла в драку в ходе которой Салтыков Е.В. нанес потерпевшему множественные удары по голове и телу руками и ногами в жизненно важные органы :голову и живот, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в т.ч. как следует из заключения эксперта и тяжкие, повлекшие смерть потерпевшего.

Обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему и неосторожности по отношению к наступившей смерти, поскольку подсудимый отрицал умысел на убийство потерпевшего, ранее неприязненных отношений между ним и потерпевшим не было, избиение потерпевшего произошло в результате случайной ссоры, и после избиения потерпевший некоторое время оставался жив.

Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Иск потерпевшего М.В.В. о взыскании с подсудимого морального вреда, причиненного смертью родственника, в пользу всех родственников потерпевшего -в сумме 100.000 рублей, суд считает подлежащим оставлению без удовлетворения, не усматривая законных оснований для его удовлетворения, с учетом того, что указанный иск не может заявляться от лица других лиц, у представителя потерпевшего была самостоятельная семья, проживал он отдельно от К.А.С. и материально от него не зависел.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, имеет несовершеннолетнего ребенка, со слов имеет хронические заболевания: псориаз и гепатит С.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбывать которое, в соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ он должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

САЛТЫКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 6 окурков сигарет «Ява классическая» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :