Приговор должностное лицо, получил лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя



Дело №1-487/2011 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Чекмарева А.Д., адвоката Небогатикова В.В., представившего удостоверение № 4938 и ордер № 22 от 19.07.2011 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекмарева А.Д., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекмарев А.Д., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Чекмарев), состоя в должности заведующего кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (далее ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»), на которую был избран ученым советом указанного образовательного учреждения 28.06.2007 сроком на пять лет и назначен приказом № 380-ок от 02.07.2007 ректора указанного образовательного учреждения, будучи обязанным осуществлять свою деятельность на основании Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением от 14.02.2008 № 71 Правительства Российской Федерации, Устава ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», утвержденного Приказом от 17.11.2006 № 665у Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Положения «О курсовых экзаменах и зачетах ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ректором указанного образовательного учреждения, Планом работы кафедры «Организация и экономика ветеринарного дела на 2010 – 2011 учебный год», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ проректором по учебной работе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», иными законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями своего вышестоящего руководства, в соответствии с которыми он, в числе прочего, был наделен правом на проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», т.е. являясь должностным лицом, обладающим организационно – распорядительными функциями в отношении обучающихся лиц и подчиненных ему по службе сотрудников указанного образовательного учреждения, действуя из личной корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, лично получил взятку в виде денег за совершение незаконных действий.

Конкретная преступная деятельность Чекмарева А.Д. выразилась в следующем.

В неустановленный точно следствием период времени, но не ранее апреля 2011 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к заведующему кафедрой организации и экономики ветеринарного дела указанного выше образовательного учреждения Чекмареву А.Д., с целью досрочной сдачи зачета по дисциплине: «Маркетинг ветеринарного бизнеса» и защиты курсовой работы по теме: «Анализ и организация работы ГУВ «МО «Раменская станция по борьбе с болезнями животных» города Раменское Московской области», в виду семейных обстоятельств, обратился студент 5 курса дневного отделения факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» И, зачисленный в указанное образовательное учреждение на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ -л ректора ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

В свою очередь Чекмарев А.Д., в указанный выше период времени, находясь в своем служебном кабинете , расположенном в учебном корпусе указанного Образовательного учреждения, по адресу: <адрес>, корпус 1, действуя умышленно, в целях незаконного личного обогащения и вопреки интересам службы, не желая исполнять свои служебные обязанности в установленном законом порядке, убедил И. передать ему в качестве взятки денежные средства, в размере 5000 рублей за проставление И. отметки о зачете по предмету: «Маркетинг ветеринарного бизнеса», без фактического принятия вышеуказанного зачета и положительной оценки за защиту курсовой работы по теме: «Анализ и организация работы ГУВ «МО «Раменская станция по борьбе с болезнями животных» города Раменское Московской области», без проведения соответствующей процедуры защиты И. указанной курсовой работы.

В последующем, в вышеуказанный период времени, в ходе состоявшихся неоднократных встреч И. с Чекмаревым А.Д., в служебном кабинете последнего, Чекмарев А.Д. по просьбе И., находившегося на тот момент в тяжелом материальном положении, снизил размер ранее объявленной им взятки за вышеуказанные незаконные действия до 3000 рублей.

Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Чекмарев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 10 час. 25 мин. по 10 час. 38 мин., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью получения взятки в виде денег, лично получил от ФИО6, прибывшего к нему с ранее в установленном порядке полученным допуском от ДД.ММ.ГГГГ на досрочную сдачу вышеуказанного зачета, денежные средства, в размере 3000 (трех тысяч) рублей, тремя купюрами Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, имеющими №№ <данные изъяты>, после чего не принимая у И. в установленном порядке зачета по предмету: «Маркетинг ветеринарного бизнеса» незаконно проставил в вышеуказанный допуск и зачетную книжку последнего отметки о зачете указанного предмета, скрепив их своими подписями и, не проводя в установленном порядке процедуру защиты И. курсовой работы по теме: «Анализ и организация работы ГУВ «МО «Раменская станция по борьбе с болезнями животных» города Раменское Московской области», незаконно проставил на титульном листе указанной курсовой работы оценку: «хорошо», скрепив ее своей подписью, после чего был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЮВАО г. Москвы.

Чекмарев А.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чекмарев А.Д. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Чекмарева) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Чекмареву) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Чекмарева А.Д. по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чекмарев А.Д. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких; он зарегистрирован и проживает …; по месту жительства характеризуется положительно; на момент совершения преступления работал заведующим кафедрой «организации экономики ветеринарного дела», по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно;. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики и заслуги перед Отечеством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренной санкции совершенного им преступления, с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного и материального положения подсудимого и его семьи в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет, с лишением его права заниматься определенной деятельностью на определенный срок, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕКМАРЕВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты им ежемесячно в сумме 3.333 (три тысячи триста тридцать три) рубля 33 копейки в течение 3 (трех) лет, с лишением его права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с текущим, промежуточным и итоговым контролем (в том числе принятие зачетов и экзаменов), руководством курсовыми, дипломными работами и проектами, практикой и стажировкой обучающихся на срок 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Чекмареву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера: «ЭИ<данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Скрябина, <адрес>, корпус 1, хранящиеся в камере хранения ГСУ СК России по городу Москве (пакет ), после вступления настоящего приговора в законную силу, выдать по принадлежности их владельцу; 2) акт добровольной выдачи CD-диска и прослушивания имеющихся аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра документов, предоставленных заявителем И. (зачётной книжки и допуска), с приложением ксерокопий осмотренных документов; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; план проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; расписки: И., представителей общественности Ф. и А., от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи видеокассеты и видеокамеры от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи денежных средств И. от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением ксерокопий денежных купюр; акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи видеокассеты и видеокамеры, со стенограммой просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра документов – зачётной книжки И. (повторный), с приложением ксерокопий; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, личное дело Чекмарева А.Д., личное дело И., должностная инструкция заведующего кафедрой, хранящиеся при уголовном деле (том л.д. 259-304; 170-245), оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Разъяснить Чекмареву А.Д., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль