Приговор тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Салимонова В.Н., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. . и ордер №. . от. .1 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-458/11 по обвинению Салимонова В. Н.,. ., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимонов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он,. . года, в период времени с 11 часов 06 минут до 12 часов 28 минут, желая обогатиться материально, путем тайного хищения чужого имущества, под предлогом совместного времяпровождения, путем свободного доступа проник в квартиру. . города Москвы, где, во исполнение своего преступного умысла и достижения корыстной цели, выбрав удобный для совершения преступления момент и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из навесной полки кухонного шкафа, похитил мобильный телефон Apple iPhone 3GS 16 Gb, стоимостью 29000 рублей, в котором на момент хищения находилась СИМ-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, убедившись, что его действия не обнаружены и желая довести преступление до конца, он (Салимонов В.Н.) покинул помещение указанной квартиры, тем самым тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму 29200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Салимонов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Салимоновым В.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Салимонову В.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Салимонова В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Салимонову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Салимонов В.Н. ранее на территории Российской Федерации не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Салимонову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимонова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Салимонову В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания –. . года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: компакт-диск с записью камер видеонаблюдения – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина