Приговор тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора

г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Юрисон О.Ю., защитника подсудимого - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрисон О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Юрисон О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, с целью тайного хищения чужого имущества в жилище, путем открытого доступа, в неустановленное следствием время, предшествующее 23 часа 30 минутам, 08 мая 2011 года разработал план совершения преступления.

Согласно заранее разработанного плана, Юрисон О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находился в гостях у К. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, …, с которым употребил заранее приготовленные им (Юрисон О.Ю.) спиртные напитки, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись пока К. уснет, убедившись, что за его (Юрисон О.Ю.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты квартиры К. с письменного стола, расположенного у противоположной стены от входа в указанную комнату, ноутбук «ASUS K50IJ» серии 9BNОA04052845D с зарядным устройством, стоимостью 30.000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив, таким образом, своими действиями ущерб потерпевшему К. на общую сумму 30.000 рублей, что является для потерпевшего значительным.

Юрисон О.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Юрисон О.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Юрисон О.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Юрисон О.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Юрисон О.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит, в ПНД № 11 <адрес> ему оказывается консультативно-лечебная помощь; по месту жительства характеризуется формально положительно; проживает совместно с родителями; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного расследования Юрисон О.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, «Юрисон О.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает умственную отсталость легкой степени … В период совершения инкриминируемого ему деяния, Юрисон О.Ю. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения…, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма и наркомании Юрисон О.Ю. не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Юрисон О.Ю. не нуждается».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрисон О.Ю., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что Юрисон О.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юрисон О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Юрисон О.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Юрисон О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Юрисон О.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

ноутбук «ASUS K50IJ» серии 9BNОA04052845D с зарядным устройством, выданные на ответственное хранение потерпевшему К., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар