Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Савельева Р.Е., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 2662, при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Р.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Савельев Р.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, по адресу: город Москва, <адрес>, <адрес>, около поста пикета ДПС , инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Д. для проверки документов был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты> рус, под управлением Р., которому вышеуказанный автомобиль принадлежит на основании генеральной доверенности. Р., выйдя из автомобиля, оставив при этом ключи от указанной автомашины в замке зажигания и не заглушив двигатель, совместно с инспектором Д. проследовал через Рязанский проспект к посту пикету , откуда обернувшись, увидел, что Савельев Р.Е., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номерной знак…, в качестве пассажира, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, пересел с пассажирского сидения на водительское и на глазах у сотрудников ДПС и собственника автомобиля совершил угон транспортного средства, проследовав на данном автомобиле в сторону центра города. На неоднократные требования сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, преследовавших угнанный автомобиль, остановиться, Савельев Р.В. не реагировал, увеличивая при этом скорость движения. Возле <адрес>, расположенного по Рязанскому проспекту, Савельев Р.Е. не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованным на обочине дороги автомобилем, после чего, оставив автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак М 934 КА 199 РУС, попытался с места преступления скрыться бегством, но был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы А., Д.

Савельев Р.Е. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Савельев Р.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Савельев Р.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Савельева Р.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Савельев Р.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; работает в ООО «…» монтажником с заработной платой в размере 15.000 рублей, по месту работы характеризуется положительно; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву Р.Е., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, материального положения последнего, суд считает, что Савельеву Р.Е. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск потерпевшей С., заявленный ею в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба в сумме 60.000 рублей суд считает подлежащими оставлению без рассмотрения в связи необходимостью произвести дополнительные расчеты и предоставить дополнительные документы, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и признает за ней право на разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савельева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Савельеву Р. Е. выплату штрафа, назначенного приговором суда, на срок 10 (десять) месяцев, обязав выплачивать по 4.000 (четыре тысячи рублей) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Савельеву Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Савельева Р.Е. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - автомашину «<данные изъяты>», …., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р., после вступления приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право на разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар