Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



            ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

26 августа 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевшего ФИО8 при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болелова П.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Болелов П.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Болелов П.Э., в период предшествующий в ….. года, имея корыстный умысел, разработал преступный план, согласно которому, находясь в квартире № ….., в которой он проживал совместно с родственниками своей жены Б.Н.А., воспользуется отсутствием в указанной квартире людей, после чего, путем поиска, обнаружит в указанной квартире материальные ценности, принадлежащие кому либо из жильцов указанной квартиры, затем завладеет ими и, проследит за тем, чтобы его преступные действия остались незамеченными, после чего скроется с места преступления, и распорядится похищенным по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, Болелов П.Э., ….. примерно в ….., находясь в квартире № ….., имея корыстный умысел, воспользовавшись отсутствием людей в указанной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив в шкафу, расположенному в жилой комнате указанной однокомнатной квартиры, материальные ценности, тайно похитил имущество принадлежащее А. А.С., а именно: денежные средства в сумме 34 400 рублей, комплект электронных сигарет марки и модели «PONS» стоимостью 5000 рублей, наручные часы марки и модели « VACHERON CONSTANTIN GENEVE» стоимостью 3000 рублей, туалетную воду марки «PLAY» стоимостью 600 рублей, из кошелька, находящегося в указанном шкафу, денежные средства в сумме 2000, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Болелов П.Э. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Болелова П.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2п»в» УК РФ, т.к.он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому, учитывает значение назначенного наказания на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Болелова П.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.1 УК РФ назначенное наказание считать условным , с испытательным сроком в течение 1 года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Болелову Л.Э.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болелова П.Э в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А. А.С. –36.400рублей

Вещественное доказательство по делу : флакон туалетной воды марки «PLAY», комплект электронных сигарет марки и модели «PONS» часы марки и модели « VACHERON CONSTANTIN GENEVE», выданные на ответственное ФИО3, оставить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :