Судебный акт (приговор)



1-854/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Ерохина С.С.,

защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №719 от 30 ноября 2010 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерохина С.С. … несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ерохин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, предшествующее … 2010 года, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно в целях сбыта Ерохин С.С. приобрел сверток с веществом массой 0,43 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,0807 г. Затем Ерохин С.С. незаконно в целях сбыта хранил указанный сверток до …2010 года, когда примерно в … часов …минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. …, дом …, корпус …, подъезд №… этаж …, незаконно с целью обогащения передал А.Т.Т. указанный сверток с веществом массой 0,43 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,0807 г, получив в качестве оплаты 1000 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ерохин С.С. не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанный сверток с наркотическим средством амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Ерохин С.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ерохин С.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Ерохина С.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Ерохина С.С., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Ерохину С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Ерохина С.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерохина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Ерохину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья