Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тришина Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Иванова П.И., представившего удостоверение № 1528, ордер № 106 от 03.06.11 г., при секретарях Сидоровой Т.С., Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тришина Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Тришин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя цель наживы, путем извлечения материальной выгоды от продажи психотропного вещества – амфетамин, и корыстный мотив, вступил в преступный сговор на совершение данного преступления с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), после чего, во исполнение задуманного, неустановленный соучастник преступной деятельности, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени примерно до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от 08.01.98 г.) приобрел, в целях сбыта, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, согласно заключению специалиста УФСБ России по г.Москве и МО от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта БЭКС УФСКН России по <адрес> №Э-1/139-11 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин общей массой 682,61 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе и впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тришиным Н.Н., поместил в целях дальнейшего сбыта, указанное психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, в целях конспирации и исключения возможности его обнаружения посторонними лицами, в аудиоколону от музыкального центра фирмы «Aiwa» и, при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ передал Тришину Н.Н. и неустановленным следствием соучастникам, для дальнейшего сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества – амфетамин составляющая 682,61 г, является особо крупным размером.

Затем, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, Тришин Н.Н., действуя согласно отведенной ему роли, заранее договорившись при личной встрече с П., выступавшим в качестве покупателя психотропного вещества в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», о сбыте последнему психотропного вещества – амфетамин на сумму 500.000 рублей, о способе оплаты и месте сбыта, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, перевез совместно с неустановленными лицами, указанное психотропное вещество в вышеуказанной аудиоколонке от музыкального центра фирмы «Aiwa» на а/м «Ниссан Максима», г.н…90 до заранее оговоренного места встречи по адресу: <адрес>. Тем самым, Тришин Н.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления, а именно сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление до конца доведено не было по независящим от него (Тришина Н.Н.) и его соучастников обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Тришин Н.Н. был задержан сотрудниками УФСБ России по г.Москве и МО по адресу: г.Москва, …, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г.Москва, ул…., вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 682,61 г, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тришин Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени «Алексей» познакомил его с молодым человеком по имени Олег, впоследствии оказавшимся П., который попросил его (Тришина Н.Н.) помочь в приобретении амфетамина. Поскольку он (Тришин Н.Н.) лично не занимался продажей психотропных веществ, то в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым «Констанитином», которому сообщил, что требуется большая партия амфетамина. Затем он (Тришин Н.Н.), созвонившись с П., договорился о встречи ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ «Будапешт» в районе «Кузьминки» г. Москвы. В день встречи он (Тришин Н.Н.) на своей машине должен был подъехать в Раменский район к «Константину» за амфетамином, но его автомобиль сломался, в связи с чем, он попросил своего родственника – мужа сестры «Олега» довезти его. Затем они заехали за «Константином», где последний упаковал амфетамин. Он (Тришин Н.Н.) должен был за дозу амфетамина организовать встречу ФИО5 с «Константином» и передать амфетамин. Когда он (Трошин Н.Н.) с пакетом в руках, переданным ему «Констанитном», и который ожидал его в машине вместе с мужем сестры, шел на встречу с П., то, не доходя до машины последнего, он (Тришин Н.Н.) был задержан сотрудниками ФСБ. При этом, «Константин» и муж сестры – «Олег» успели скрыться на машине. Умысла на сбыт амфетамина у него (Тришина Н.Н.) не было; его задача была только в передаче амфетамина, переданного ему «Константином».

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Тришина Н.НЕ, данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в кафе с мужчиной по имени Олег и договорился с ним о передаче последнему 1 кг. амфетамина за 500.000 рублей. При этом он (Тришин Н.Н.) должен был передать только амфетамин, деньги он брать не собирался. В качестве оплаты своих услуг он (Тришин Н.Н.) должен был получить 1 грамм указанного вещества, т.к. у него сформировалась зависимость от него. ДД.ММ.ГГГГ он (Тришин Н.Н.) на своей а/м ВАЗ-2112 поехал к своему знакомому Константину, который должен был передать ему амфетамин, но по дороге а/м сломалась. Он был вынужден позвонить своему родственнику Олегу, который на своей а/м «Ниссан Максима» отвез его к Константину в Раменский р-он МО. По приезду Константин принес аудиоколонку, где был спрятан амфетамин. Константин вместе с ним (Тришиным Н.Н.) и Олегом поехал к месту сделки около станции метро «Кузьминки». По договоренности он (Тришин Н.Н.) отдавал амфетамин, а деньги получал Константин. Однако по приезду он (Тришин Н.Н.) был задержан, амфетамин был изъят, а Олег и Константин скрылись на указанной а/м, когда увидели, что к ним бегут сотрудники ФСБ /л.д. 68-71/.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины Тришина Н.Н. являются:

Показания свидетеля П. – оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области, который в ходе судебного заседания показал, что около года назад в их отдел поступила оперативная информация о том, что в Московском регионе функционирует преступная группа, которая изготавливает и сбывает психотропное средство – амфетамин. В ходе проведенных ОРМ он смог договориться о встрече с один из участников группы, оказавшимся Тришиным Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ он (П.) встретился с ним в кафе. В ходе разговора Тришин Н.Н. предложил приобрести у него амфетамин, который изготавливается в Московском регионе, по цене 500.000 рублей за 1 кг. Тришин Н.Н. не скрывал, что он действует не один, непосредственно он – Тришин Н.Н. должен был получить деньги и отдать амфетамин. В конце встречи была достигнута предварительная договоренность о сбыте амфетамина ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он (П.) у ТЦ «Будапешт» в районе «Кузьминки» г. Москвы, вечером, встретился с Тришиным Н.Н., который сел в салон автомашины, и они договорились о том, как будет проводиться передача амфетамина и денег, после чего Тришин Н.Н. вышел из автомобиля. Затем через 10 минут он (П.) увидел направляющегося к его автомобилю Тришина Н.Н., в руках которого был пакет. Он (П.) подал условный сигнал, после чего Тришин Н.Н. был задержан. Затем в ходе проведения осмотра места происшествия в пакете была обнаружена аудиоколонка, внутри которой находился амфетамин. Также свидетель пояснил, что на встречу Тришин Н.Н. приехал не один, вместе с ним приехали двое молодых людей, которые имели выход на самого изготовителя наркотиков, но задержать указанных Тришиным Н.Н. лиц не представилось возможным, так как последние скрылись с места преступления.

Показания свидетеля С. – ст. оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области, которая в ходе судебного заседания показала, что в марте 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что в Московском регионе функционирует преступная группа, изготавливающая и сбывающая психотропное средство – амфетамин. В ходе проведенных ОРМ был установлен Тришин Н.Н., с которым ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча оперативного сотрудника 4 отдела П. В ходе беседы была достигнута договоренность о покупке одного килограмма амфетамина за 500.000 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.Москва, ул... Прибыв по указанному адресу в день встречи, она (С.) увидела Тришина Н.Н., который направлялся в сторону автомашины, в которой последнего ожидал П. Тришин Н.Н. нес в руках пакет черного цвета, сквозь который проступал какой-то квадратный предмет. Не доходя до П., Тришин Н.Н. был задержан сотрудниками ФСБ, при этом он уронил пакет на асфальт. Впоследствии, в присутствии понятых, из пакета была изъята аудиоколонка, внутри которой находился пакет с амфетамином. При этом Тришин Н.Н. пояснил, что амфетамин он получил для дальнейшего сбыта у своего знакомого «Константина», который вместе с ним и еще одним молодым человеком по имени «Олег» приехал на а/м к месту встречи. Однако задержать указанных Тришиным Н.Н. лиц не представилось возможным, т.к. последние скрылись с места преступления.

Показания свидетеля Б. – ст. оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области, который в ходе судебного заседания показал, что в их отдел поступила оперативная информация о существовании группы лиц, занимающихся изготовлением и незаконным распространением психотропного средства – амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ он (Б.) в составе оперативной группы выехал в район «Кузьминки» г. Москвы, где в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» при попытке сбыть психотропное вещество – амфетамин был задержан Тришин Н.Н. Затем им (Б.) в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия - парковки для автомашин, расположенной у торгового центра. В присутствии понятых из пакета, находящегося при Тришине Н.Н., была изъята музыкальная колонка, в которой находился пакет с веществом, впоследствии оказавшимся амфетамином. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого, участники следственного действия поставили свои подписи, никаких замечаний по поводу проведенного действия от последних не поступало.

Показания свидетеля Ш. – ст. оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела СЭБ УФСБ России по г. Москве и Московской области, который в ходе судебного заседания показал, что в их отдел поступила оперативная информация о существовании группы лиц, занимающихся изготовлением и незаконным распространением психотропного средства – амфетамина. В ходе проведенных ОРМ был установлен Тришин Н.Н., с которым состоялась встреча оперативного сотрудника 4 отдела П., в результате которой между последними была достигнута договоренность о продаже амфетамина на ДД.ММ.ГГГГ в районе «Кузьминки» г. Москвы у ТЦ «Будапешт». Он (Ш.) должен был участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в физическом задержании Тришина Н.Н. Прибыв по указанному адресу в день встречи, около 23 часов, они увидела Тришина Н.Н., который направлялся в сторону автомашины, в которой последнего ожидал П. Тришин Н.Н. нес в руках пакет черного цвета, сквозь который проступал какой-то квадратный предмет, впоследствии оказавшийся музыкальной колонкой. Не доходя до автомашины П., Тришин Н.Н. был ими (сотрудниками ФСБ) задержан, при этом при задержании Тришин Н.Н. уронил пакет на асфальт. Впоследствии, в присутствии понятых, из пакета была изъята аудиоколонка, внутри которой находился пакет с амфетамином. При этом Тришин Н.Н. пояснил, что на встречу он прибыл не один, его знакомый и родственник находятся недалеко от него и ждут его в машине. Однако задержать указанных Тришиным Н.Н. лиц не представилось возможным, поскольку последние скрылись с места преступления.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что примерно год назад в их отдел поступила оперативная информация о том, что в Московском регионе функционирует преступная группа, которая изготавливает и сбывает психотропное средство амфетамин. Для документирования преступной деятельности указанных лиц с ноября 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ П. вновь встретился с Тришиным Н.Н. и договорился о второй встрече около станции метро «Кузьминки», где должна была состояться сделка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов, он (С.), П. и другие сотрудники отдела прибыли к указанному месту, где расположились рядом с магазином «Перекресток» (ТЦ «Будапешт») по адресу: г.Москва, …, при этом П. и еще один оперативный сотрудник расположились в служебной а/м. Примерно в 23 часов, он (С.) увидел Тришина Н.Н., идущего со стороны Волгоградского пр-та, при этом в руках последний нес пакет черного цвета, сквозь который проступал какой-то квадратный предмет. При подходе к а/м Тришин Н.Н. был задержан сотрудниками ФСБ, при этом он уронил пакет на асфальт, и из пакета вывалилась аудиоколонка, в которой находился пакет с амфетамином. У самого Тришина Н.Н. были изъяты личные документы и телефон /л.д.195-197/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля М., который в ходе предварительного следствия показал, что около года назад в их отдел поступила оперативная информация о том, что в Московском регионе функционирует преступная группа, члены которой изготавливают и сбывают психотропное средство - амфетамин. Для документирования преступной деятельности указанных лиц с ноября 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов он (М.), П. и другие сотрудники отдела прибыли к указанному месту, где расположились рядом с магазином «Перекресток» (ТЦ «Будапешт») по адресу: г.Москва, …, при этом П. и он (М.) расположились в служебной а/м. Примерно в 23 часов, он (ФИО7) увидел Тришина Н.Н., идущего со стороны Волгоградского пр-та в их сторону, при этом в руках он нес пакет черного цвета, сквозь который проступал какой-то квадратный предмет. При подходе к а/м Тришин Н.Н. был задержан сотрудниками ФСБ, при этом он уронил пакет на асфальт. Из пакета вывалилась аудиоколонка, в которой находился амфетамин. У самого Тришина Н.Н. были изъяты личные документы и телефон. Решение о задержании Тришина Н.Н. до передачи амфетамина было принято потому, что денежных средств в сумме 500.000 рублей у них не было. Лиц, которые прибыли вместе с Тришиным Н.Н., задержать не удалось, т.к. они скрылись на автомашине, как только увидели, что к ним бегут сотрудники ФСБ /л.д.198-200/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Р., который в ходе предварительного следствия показал, что он находился на рабочем месте в магазине «Перекресток», когда был приглашен сотрудниками ФСБ для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Далее он (Р.) проследовал на автостоянку возле магазина, где увидел мужчину, рядом с которым на земле лежал пакет и динамик от магнитофона. На вопрос сотрудников ФСБ указанный мужчина пояснил, что в пакете находятся наркотики – амфетамин, который он взял у своих друзей «Олега и Константина» для дальнейшей продажи. В его (Р.) присутствии указанный пакет с наркотиком был изъят и опечатан. Затем был проведен личный досмотр задержанного, все вещи которого были изъяты и помещены в конверты, которые также были опечатаны. В ходе проведения задержания и личного досмотра каких-либо физических мер в отношении задержанного не применялось /л.д.186-189/.

Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и о задержании Тришина Н.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ /л.д.2/;

- рапортами оперуполномоченных по ОВД 4 отдела Службы ЭБ УФСБ РФ по г. Москве и МО от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Тришин Н.Н. задержан при попытке сбыта сотруднику ФСБ психотропного вещества – амфетамина /л.д.22-32/;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Тришина Н.Н. обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» <данные изъяты> /л.д.34-37/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено место происшествия по адресу: г.Москва, ул….; при производстве следственного действия изъята аудиоколонка от музыкального центра «Aiwa», в которой находился сверток с психотропным веществом – амфетамин. При этом Тришин Н.Н. сообщил, что привез указанный сверток с амфетамином, вместе со своими знакомыми «Константином и Олегом» /л.д.38-41/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «вещество в виде порошка и комков серо-бежевого цвета, изъятое у Тришина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества, представленного на экспертизу, составила 682,55 г.» /л.д.125-128/;

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

осмотрен и прослушан компакт-диск, на котором содержится запись разговоров, в ходе которых ТришинН.Н. обсуждает вопросы с неизвестными лицами, связанные с незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин /л.д.154-159/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрено психотропное вещество – амфетамин /л.д.160-161/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, в том числе, осмотрена аудиоколонка от музыкального цента «Aiwa», в которой хранилось психотропное вещество – амфетамин и мобильный телефон «Нокиа 2700с-2», принадлежащий Тришину Н.Н. /л.д.162-164/;

- актом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан компакт-диск, на котором содержится запись разговоров, в ходе которых ТришинН.Н. обсуждает вопросы с неизвестными лицами, связанные с незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин /л.д.170-174/;

- вещественными доказательствами – психотропным веществом амфетамином массой 682,61 г.; компакт-диском «ТDK CD-R80700МВ» с фонограммами разговоров Тришина Н.Н. и неизвестных лиц; мобильным телефоном «Нокиа 2700с-2», изъятым у Тришина Н.Н.; аудиоколонкой от музыкального центра «Aiwa», в которой перевозилось психотропное вещество – амфетамин /л.д. 176, 209, 210, 211/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей П., С., Б., Ш., а также оглашенные показания свидетелей С., М., Р., данные ими в ходе предварительного расследования, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Тришина Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свидетели ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Тришина Н.Н., суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на сбыт психотропного вещества - амфетамина не вступал; он (Тришин Н.Н.) должен был только за дозу амфетамина организовать встречу П. с «Константином» и передать амфетамин. Данные показания подсудимого суд находит не соответствующими действительности, данными им с целью избежать уголовной ответственности. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, его показания опровергаются показаниями свидетеля П., из показаний которого усматривается, что Тришин Н.Н. при их первоначальной встрече, цель которой была - предварительная договоренность о сбыте амфетамина, не скрывал, что он – Тришин Н.Н. действует не один, а в составе группы лиц, занимающихся распространением амфетамина; Тришин Н.Н. пообещал отдать амфетамин и получить за его продажу деньги, что последний и сделал ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетелей С., Б., Ш., С., М. – сотрудников ФСБ, участвующих в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которым Тришин Н.Н. прибыл на встречу с П. не один, при этом Тришин Н.Н. при передачи амфетамина был ими задержан, а соучастникам последнего удалось скрыться на автомобиле. Показания подсудимого опровергаются и материалами уголовного дела, в том числе, протоколом осмотра места происшествия и пояснениями, данными Тришиным Н.Н.; фонограммами разговоров Тришина Н.Н. и неустановленных лиц, в ходе которых Тришин Н.Н. обсуждает вопросы, связанные с незаконным сбытом психотропного вещества и др.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тришина Н.Н. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г » ч. 3 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел Тришина Н.Н. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях Тришина Н.Н. и неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а именно Тришин Н.Н. приискал покупателя психотропного вещества в лице П.; затем неустановленный соучастник преступной деятельности незаконно приобрел в целях сбыта психотропное вещество – амфетамин, поместил его в целях конспирации и исключения возможности его обнаружения посторонними лицами в аудиоколонку; после чего Тришин Н.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, договорился с П. о времени и месте передачи психотропного вещества – амфетамина, о способе оплаты и перевез совместно с неустановленными лицами указанное психотропное вещество на заранее оговоренное место встречи, где при попытке сбыта психотропного вещества – амфетамина, массой 682,61 гр., в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, Тришин Н.Н. был задержан. При этом преступление Тришиным Н.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ФСБ, и незаконно сбытое им психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Тришину Н.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тришину Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тришина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тришину Н.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

психотропное вещество - амфетамин, массой 682,47 г., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; компакт-диск «ТDK CD-R80700МВ» с фонограммами разговоров Тришина Н.Н. и неизвестных лиц, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве, - хранить при деле; аудиоколонку от музыкального центра «Aiwa», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению; мобильный телефон «Нокиа 2700с-2», изъятый у Тришина Н.Н., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по г. Москве, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар