Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-573/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва - сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО г. Москвы Дударова С.З., подсудимого Мамедова С.Р.о.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №-, ордер № - от -.08.2011г., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшей К. Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМЕДОВА С. Р. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.Р.о. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так он – Мамедов С.Р.о., - марта 2011г., примерно в - часов 00 минут, находясь в квартире № - дома № - корп. - по ул. - г. Москвы, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки «-», государственный номер -рус, принадлежащим К. Ю.Н., из сумки последней, находившейся в комнате указанной квартиры, без ведома К. Ю.Н. взял ключи от данного автомобиля, тем самым, неправомерно завладев ими. После чего он – Мамедов С.Р.о., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки «-» государственный номер - рус, принадлежащий К. Ю.Н., вышел на улицу, где увидел припаркованный рядом с указанным домом вышеуказанный автомобиль. Далее он – Мамедов С.Р.о. открыл дверь автомобиля, сел в салон на водительское сидение и, используя ключи, которыми он – Мамедов С.Р.о. ранее неправомерное завладел, осуществил запуск двигателя автомобиля и начал движение по ул. - <адрес>. Двигаясь по данной улице и находясь напротив дома № - по ул. - <адрес>, он – Мамедов С.Р.о. не справился с управлением автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, осуществив повреждение кузова автомобиля марки «-» государственный номер - рус, принадлежащего К. Ю.Н. об строительные леса, установленные на данном доме. Осознав, что он – Мамедов С.Р.о. совершил преступление, сразу покинул указанный автомобиль, принадлежащий К. Ю.Н., скрывшись с места преступления, то есть Мамедов С.Р.о. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Мамедов С.Р.о. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мамедов С.Р.о. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая К. Ю.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мамедов С.Р.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мамедова С.Р.о. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Мамедову С.Р.о., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мамедов С.Р.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Мамедов С.Р.о. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Мамедова С.Р.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова С.Р.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей К. Ю.Н., не имеющей в настоящее время претензий, в том числе материального характера, к подсудимому Мамедову С.Р.о., о назначении последнему не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Мамедову С.Р.о. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМЕДОВА С.Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Мамедову С.Р.о. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиля марки «-» государственный номер - рус,- оставить по принадлежности потерпевшей К. Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий