Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Семенчука А.И., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 382 от 18 июля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-506/11 по обвинению Семенчук А.И., 22 <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенчук А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Семенчук А.И., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ 15 часам 20 минутам, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее одного шприца с жидкостью не менее 0,3 мл содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с массой сухого остатка менее 0,5 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Далее Семенчук А.И., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 15 часам 20 минутам находясь на автобусной остановке около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5 в качестве оплаты за последующую передачу одного шприца с жидкостью 0,3 мл содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, денежные средства в сумме 750 рублей.

После чего Семенчук А.И., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь около <адрес> корпус 2, по <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5 один шприц с жидкостью 0,3 мл содержащей (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с массой сухого остатка 0,0288 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер.

Однако Семенчук А.И. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>, у <адрес>, сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а один шприц с жидкостью 0,3 мл содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с массой сухого остатка 0,0288 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Семенчук А.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Семенчук А.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Семенчуку А.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Семенчука А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Семенчуку А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Семенчук А.И. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения службы в органах МЧС РФ, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Семенчуку А.И. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенчук А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Семенчуку А.И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Семенчука А.И. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - шприц с жидкость объемом 0,3 мл из шприца, добровольно выданного ФИО5, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,0288 г, масса после проведения исследования и экспертизы составляет 0,0202 г) (хранящийся в белом бумажном конверте), хранящиеся у начальника 3 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы до достижения очереди на сдачу указанного наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 750 рублей (билет банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>; билет банка России достоинством 50 рублей серии <данные изъяты>) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина