Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевших И.В.В., К.Ю.С., В.Е.В., Р.А.С., З.П.С., Б.Н.А., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного делав отношении Асенова Н.Н, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Асенов Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Асенов Н.Н., …., в период времени, предшествующий …., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение путем совершения нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомому И.В.В.

Во исполнение своего преступного умысла Асенов Н.Н. …., примерно в ….., совместно с неустановленными лицами, подошел к И.В.В., находящемуся по адресу: …., после чего неустановленное лицо, согласно своей преступной роли приставило к левому боку И.В.В.., заранее приготовленный для совершения преступления неустановленный предмет похожий на нож, который неустановленное лицо использовало в качестве оружия, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего Асенов Н.Н., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованной с неустановленными соучастниками в интересах преступной группы, незаконно потребовал от И.В.В. передать нападавшим, находящиеся у последнего денежные средства. Затем Асенов Н.Н., применив физическую силу сорвал с правого плеча И.В.В. сумку, стоимостью ….. рублей, в которой находились денежные средства в сумме ….рублей и серебряные часы марки «Полет Элита», стоимостью …. рублей, ключи от квартиры, не представляющие для И.В.В. материальной ценности, сигареты, не представляющие для И.В.В. материальной ценности, зажигалка не представляющая для И.В.В. материальной ценности, после чего Асенов Н.Н., продолжая преступление, применяя физическую силу, толкнул И.В.В. руками в грудь, от чего последний упал на землю. После чего Асенов Н.Н., совместно с неустановленными лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему И.В.В. имущественный ущерб на общую сумму ….. рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Асенов Н.Н., ….., в период времени, предшествующий ….., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение путем совершения нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомого К.Ю.С.

Во исполнение своего преступного умысла, Асенов Н.Н. ….., примерно в …., совместно с неустановленными лицами, подошли к К.Ю.С., находящемуся по адресу: г….., где Асенов Н.Н., согласно своей преступной роли, с целью завуалирования реальных преступных намерений группы и отвлечения внимания потерпевшего, попросил у К.Ю.С. одну сигарету. Получив от К.Ю.С. сигарету, Асенов Н.Н. потребовал от К.Ю.С. еще две сигареты для неустановленных лиц. К.Ю.С. передал Асенову Н.Н. пачку сигарет, не представляющую для К.Ю.С. материальной ценности, которую последний похитил, положив ее в свой карман. Затем, Асенов Н.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами в интересах преступной группы, продолжая преступления, достал и приставил к животу К.Ю.С., заранее приготовленный для совершения преступления, неустановленный предмет похожий на нож, который Асенов Н.Н. использовал в качестве оружия, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от К.Ю.С. передать нападавшим денежные средства. К.Ю.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально осознавая угрозы напдавших, достал свой кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находившимися внутри денежными средствами в сумме ….. рублей, после чего Асенов Н.Н., применяя физическую силу, вырвал из рук К.Ю.С.. вышеуказанный кошелек с денежными средствами и убрал в боковой карман одетой на нем куртки. В это время двое неустановленных лиц стали обыскивать одежду К.Ю.С. Затем одно из неустановленных лиц взяло К.Ю.С. за левую руку и открыто похитило с левой руки К.Ю.С. золотой браслет, стоимостью …. рублей, после чего неустановленные лица, применяя физическую силу, толкнули К.Ю.С., от чего последний упал на землю. После чего Асенов Н.Н., совместно с неустановленными лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К.Ю.С. имущественный ущерб на общую сумму ….. рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Асенов Н.Н., ….., в период времени, предшествующий ….., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение путем совершения нападения с целью хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомой В.Е.В.

Во исполнение своего преступного умысла Асенов Н.Н. …., примерно в ….., совместно с неустановленными лицами, подошел к В.Е.В., находящейся по адресу: …., где Асенов Н.Н. попросил у В.Е.В. принадлежащий последней мобильный телефон, с целью осуществления телефонного звонка, но получил от В.Е.В. отказ. Затем Асенов Н.Н., действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с неустановленными соучастниками в интересах преступной группы, приставил к животу В.Е.В., заранее приготовленный для совершения преступления, неустановленный предмет похожий на нож, который Асенов Н.Н. использовал в качестве оружия, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Асенов Н.Н. потребовал от В.Е.В. принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа 2700». В.Е.В., реально осознавая преступный характер действий нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Асенову Н.Н. свой мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью ….. рублей. В этот момент, одно из неустановленных лиц залезло своей рукой в левый боковой карман куртки, одетой на В.Е.В., откуда открыто похитило денежные средства в сумме … рублей. Затем одно из неустановленных лиц, применяя физическую силу, толкнуло В.Е.В., от чего последняя упала на землю. После чего Асенов Н.Н., совместно с неустановленными лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Е.В. имущественный ущерб на общую сумму ….. рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Асенов Н.Н., ….., в период времени, предшествующий …., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение путем совершения нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомому Р.А.С.

Во исполнение своего преступного умысла Асенов Н.Н. ….. примерно в …., совместно с неустановленными лицами, подошли к Р.А.С., находящемуся по адресу: ….., после чего неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, приставило к горлу Р.А.С., заранее приготовленный для совершения преступления неустановленный предмет похожий на нож, который неустановленное лицо использовало в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Асенов Н.Н., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с неустановленными соучастниками, потребовал от Р.А.С. передать нападавшим денежные средства и имеющиеся у последнего ценности. Р.А.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровья, осознавая преступный характер действий нападавших, передал Асенову Н.Н. портмоне, стоимостью …. рублей, в котором находились денежные средства в сумме …. рублей, пластиковая карта «Связной клуб», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности; пластиковая карта «Антей», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности; пластиковая карта «Вещь», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности, пластиковая карта «Перекресток», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности, пластиковая карта «Кегель Бум», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности; пластиковая карта «М Видео», не представляющая для Р.А.С. материальной ценности. После чего Асенов Н.Н., совместно с неустановленными лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.А.С. имущественный ущерб на общую сумму …. рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Асенов Н.Н., …, в период времени предшествующий …., в неустановленном следствии месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на криминальное обогащение, путем совершения хищения имущества граждан.

Во исполнение своего преступного умысла Асенов Н.Н., совместно с неустановленным лицом ….., примерно в …., находясь по адресу: ….., с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у З.П.С. денежные средства в сумме …рублей, мобильный телефон марки «LG KP-500», стоимостью ….. рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора «МегаФон» с абонентским номером ….., на счету которого находились денежные средства в сумме …..рублей, коричневую болоньевую куртку фирмы «Milton», стоимостью ….. рублей, портативный плеер-радиоприемник марки «JCC», стоимостью ….. рублей, наушники, не имеющие материальной ценности, а всего Асенов Н.Н. совместно с неустановленным лицом похитили имущество З.П.С. на общую сумму …. рублей.

После чего Асенов Н.Н. совместно с неустановленным лицом и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.П.С. материальный ущерб на общую сумму …. рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Асенов Н.Н., …..., в период времени, предшествующий ….., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение путем совершения разбойного нападения, с целью хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомой Б.Н.А.

Во исполнение своего преступного умысла, Асенов Н.Н. ….., примерно в …., совместно с неустановленными лицами, подошли к Б.Н.А., находящейся по адресу: …., где неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Асеновым Н.Н., приставило к правому боку Б.Н.А., заранее приготовленный для совершения преступления, неустановленный предмет похожий на нож, который неустановленное лицо использовало в качестве оружия, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Асенов Н.Н. незаконно потребовал от Б.Н.А. денежные средства и имеющиеся у последней ценности. Б.Н.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая преступный характер действий нападавших, передала Асенову Н.Н. денежные средства в сумме ….. рублей. Потом Асенов Н.Н., продолжая преступление, применяя физическую силу, вырвал из правой руки Б.Н.А., принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа Х6», стоимостью …. рублей. После чего Асенов Н.Н., совместно с неустановленными лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Н.А. имущественный ущерб на общую сумму ….. рублей.

Подсудимый Асенов Н.Н. вину в судебном заседании признал полностью, соглашаясь с обстоятельствами совершения преступлений, указанных в обвинительном заключении и с показаниями потерпевших, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина его нашла полное подтверждение в исследованных судом доказательствах: показаниях потерпевших, свидетелей, письменных доказательствах по делу.

По эпизоду разбойного нападения ….. на потерпевшего И.В.В.

В показаниях потерпевшего И.В.В. в суде о том, что ….., примерно ….. он возвращался от своего знакомого, и проходил мимо автостанции, расположенной около метро Выхино <адрес>, где к нему подошли трое, ранее незнакомых ему мужчин и в т.ч. Асенов Н.Н., которые обступили его, после чего один из подошедших приставил к его боку что-то острое, и это мог быть как нож, так и шило, либо отвертка, а Асенов Н.Н., стоявший напротив него, потребовал отдать все ценное.. После чего Асенов Н.Н. сорвал с его плеча, сумку, стоимостью….. рублей и толкнул его в грудь, от чего он упал. В похищенной сумке находились деньги в сумме ….. рублей, а также наручные серебряные часы фирмы «Полет Элита» стоимостью …. рублей, связка ключей от квартиры, сигареты, зажигалка, карточка проезда на метро, не представляющие для него материальной ценности. После чего Асенов Н.Н. и его соучастники скрылись с места преступления. Сумма причиненного ему материального ущерба составила …. рублей, и он просит взыскать ее с подсудимого. Увидев в …., задержанного милицией по подозрению в совершении грабежей Асенова Н.Н., позвонил по указанному телефону и написал заявление по факту хищения.

В ходе очной ставки с Асеновым Н.Н. И.В.В. подтвердил свои показания.

- Заявлении И.В.В. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.4 )

- Протоколе опознания Асенова Н.Н. по фотографии, в ходе которого И.В.В. указал на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д.20-22).

- Протоколе осмотра паспорта на часы фирмы «Полет-Элита», выданный И.В.В. в ходе допроса последнего. (л.д.23-24).

По эпизоду разбойного нападения ….. на потерпевшего К.Ю.С.

В показаниях потерпевшего К.Ю.С. в суде о том, что ….. примерно в …., он находился на площади, около метро «Выхино» в <адрес>, где ожидал автобус и решил купить сигареты в палатке, которая находится недалеко от автобусной остановки. Подойдя к палатке, обнаружил, что она уже закрыта. Тогда он отошел от палатки, и в это время к нему подошли трое ранее неизвестных ему молодых человека, один из которых был подсудимый. Асенов попросил у него сигарету, когда он протянул Асенову пачку сигарет, Асенов выхватил у него пачку сигарет и положил к себе в карман. Он потребовал вернуть пачку с сигаретами. В это время Асенов приставил к его животу нож и потребовал передать деньги и ценности, которые у него имеются. Испугавшись и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из кармана кошелек, в котором находились деньги в сумме …..рублей, и Асенов выхватил у него из рук кошелек и убрал себе в карман одежды. В этот момент двое из подошедших с Асеновым обыскали его и сняли у него с руки золотой браслет стоимостью ….. рублей, и его толкнули на землю. Когда он поднялся, Асенова и двоих других мужчин уже не было. Сумма причиненного ему материального ущерба составила ….. рублей. В ….. года он ( К.Ю.С.) увидел по телевидению сюжет о задержании человека, причастного к совершению разбойных нападений –это было Асенов, которого он сразу узнал, т.к. хорошо разглядел и запомнил в момент нападения.

В ходе очной ставки между К.Ю.С.подтвердил свои показания.

В показаниях свидетеля З.В.В. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде о том, что в ….. принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в совершении хищений. При задержании у Асенова Н.Н. были изъяты дисконтные карты и куртка, принадлежащие двум потерпевшим.Затем Асенов Н.Н. был показан по телевидению и обратились еще несколько потерпевших.

- Заявлении К.Ю.С. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.37)

- Протоколе опознания Асенова Н.Н. по фотографии, в ходе которого К.Ю. С. указал на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д 54-56. )

По эпизоду разбойного нападения …. на потерпевшую В.Е.В.

В показаниях потерпевшей В.Е.В. в суде о том, что …... примерно в …..., она вышла со станции метро «Выхино» <адрес> в сторону автобусной остановки, расположенной неподалеку. На автобусной остановке она достала свой мобильный телефон марки «нокиа 2700 «, стоимостью …. рублей с целью позвонить. В это время к ней подошли два молодых человека, один из которых был Асенов, после чего Асенов попросил у нее мобильный телефон, для осуществления звонка. Она отказалась дать телефон, сказав, что у нее закончились денежные средства, и убрав телефон в карман, стала отходить в сторону. После ее отказа Асенов схватил ее за руку, достал нож, который прислонил к ее животу и потребовал отдать телефон, угрожая зарезать. Она испугалась, достала свой мобильный телефон и передала Асенову. В это время второй человек обыскал ее одежду, из кармана ее куртки достал деньги в размере …. рублей, после чего ударил ее, в результате чего она поскользнулась и упала. Затем Асенов и неустановленное лицо убежали. Сумма причиненного ей материального ущерба составила ….рублей.В момент нападения хорошо запомнила Асенова по чертам лицам и родимому пятну на руке.

В ходе очной ставки с Асеновым Н.Н. В.Е.В. подтвердила свои показания.

В показаниях свидетеля З.В.В. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде о том, что в …. принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в совершении хищений. При задержании у Асенова Н.Н. были изъяты дисконтные карты и куртка, принадлежащие двум потерпевшим.Затем Асенов Н.Н. был показан по телевидению и обратились еще несколько потерпевших.

В оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля И.А.А. о том, что Асенов Н.Н., проживая у него в квартире в период с …. до …., ежедневно уходил из квартиры примерно в ….часов и возвращался домой примерно в … часов утра.

- Заявлении В.Е.В. о совершенном в отношении нее преступлении. (л.д.67)

- Протоколе опознания Асенова Н.Н., в ходе которого В.Е.В. указала на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. (л.д.81-83)

По эпизоду разбойного нападения …... на потерпевшего Р.А.С.

В показаниях потерпевшего Р.А.С. в суде и на следствии о том, что ….., примерно в …. он возвращался с работы и сидел на автобусной остановке, расположенной по адресу по адресу…., где ожидал автобус. В этот момент к нему подошли трое ранее неизвестных, один из которых держал в руке нож и потребовали отдать им кошелек. Человек, державший нож, приставил его в область его ( Р.А.С.) шеи, а Асенов потребовал отдать все имеющиеся у него деньги. Он испугался и отдал Асенову портмоне, стоимостью …. рублей, в котором находились деньги в сумме …. рублей, и 6 дисконтных карт, не имеющих для него материальной ценности. После чего Асенов и неустановленные лица скрылись. Сумма причиненного ему материального ущерба составила …. рублей.

В ходе очной ставки с Асеновым Н.Н. Р.А.С. подтвердил свои показания.

В показаниях свидетеля З.В.В. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде о том, что в …. принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в совершении хищений. При задержании у Асенова Н.Н. были изъяты дисконтные карты и куртка, принадлежащие двум потерпевшим.Затем Асенов Н.Н. был показан по телевидению и обратились еще несколько потерпевших.

В оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля И.А.А. о том, что Асенов Н.Н., проживая у него в квартире в период с ….. до …., ежедневно уходил из квартиры примерно в …. и возвращался домой примерно в … утра.

- Заявлении Р.А.С. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.100)

- Протоколе опознания Асенова Н.Н., в ходе которого Р.А.С. указал на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д.111-113)

- Протоколе личного досмотра Асенова Н.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: пластиковая карта «Связной клуб»; пластиковая карта «Антей», пластиковая карта «Вещь», пластиковая карта «Перекресток», пластиковая карта «Кегель Бум», пластиковая карта «М Видео» (л.д.141-142 )

- Протоколе осмотра предметов, в ходе которого потерпевший Р.А.С. опознал похищенные у него … : пластиковую карту «Связной клуб»; пластиковую карту «Антей», пластиковую карту «Вещь», пластиковую карту «Перекресток», пластиковую карту «Кегель Бум», пластиковую карту «М Видео» (л.д.122-130)

-Вещественных доказательствах :

пластиковых картах «Связной клуб»; «Антей», «Вещь», «Перекресток», «Кегель Бум», «М Видео» (л.д.131)

По эпизоду совершения грабежа ….. в отношении потерпевшего З.П.С.

В показаниях на следствии в качестве подозреваемого Асенова Н.Н. о том, что …., примерно около …., он находился на площади около станции м. Выхино, …. и у кафе «Колесо», расположенном на площади познакомился с З.П.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. З.П.С. его пригласил в кафе, где они употребляли спиртное, затем во дворе д…., пользуясь алкогольным опьянением З.П.С., под предлогом того, что ему необходимо было сходить в магазин, а его куртка холодная, обменялся с З.П.С. куртками, в результате чего похитил у З.П.С. зимнюю куртку-пуховик, в которой находились мобильный телефон «LG», и деньги, после чего он скрылся с места совершения преступления. Позднее мобильный телефон он продал за ….рублей, в павильон, расположенный на торговой площади Вешняки. В момент совершения преступления он находился один, и никого с ним не было. (л.д. 166-168 ).

В показаниях потерпевшего З.П.С. в суде о том, что ….. примерно в …. он находился на автобусной остановке, где провожал своего друга на автобус. После того, как его друг уехал, он собрался идти к метро, но в этот момент к нему подошли двое ранее неизвестных молодых человека, одним из которых был Асенов. Он спросил у них, как пройти к метро, т.к. плохо знал район и был в состоянии опьянения. Асенов и второй человек сказали, что проводят его до метро и повели через дворы. По дороге они несколько раз спрашивали, есть ли у него деньги, чтобы купить спиртное, но он отвечал, что денег у него нет. Проходя через какой-то безлюдный двор Асенов потребовал у него деньги и мобильный телефон, угрожая физической расправой, и стал его обыскивать при этом второй говорил, чтобы Асенов лучше его обыскивал. Испугавшись, он решил не оказывать сопротивление. Асенов обыскал карманы его куртки и достал оттуда деньги в сумме ….. рублей и мобильный телефон марки «LG KP-500», темно-вишневого цвета, стоимостью ….. рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора «МегаФон», на счету которого находились деньги в сумме …. рублей. Потом Асенов сорвал с него его болоньевую куртку, фирмы «Milton», стоимостью ….. рублей, в кармане которой находился портативный плеер-радиоприемник «JCC» синего цвета, стоимостью …..рублей, и наушники к плееру, не имеющие для него материальной ценности, после чего Ассенов и второй человек с похищенным имуществом убежали. В …… Асенов был задержан сотрудниками милиции и у него были обнаружены его ( З.П.С.) куртка и сим-карта из похищенного телефона, о чем ему сообщили сотрудники милиции.

В показаниях свидетеля З.В.В. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде о том, что в ….принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в совершении хищений. При задержании у Асенова Н.Н. были изъяты дисконтные карты и куртка, принадлежащие двум потерпевшим.Затем Асенов Н.Н. был показан по телевидению и обратились еще несколько потерпевших.

В оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля И.А.А. о том, что Асенов Н.Н., проживая у него в квартире в период с ….. до ….., ежедневно уходил из квартиры примерно в …. и возвращался домой примерно в …. утра.

- Заявлении З.П.С. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.155)

- Протоколе опознания Асенова Н.Н., в ходе которого З.П.С. указал на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (л.д.158-160)

- Чистосердечном признании Асенова Н.Н. ( л.д. 140)

- Протоколе личного досмотра Асенова Н.Н., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята куртка коричневого цвета фирмы «Milton» (л.д.141-142)

- Протоколе осмотра куртки коричневого цвета фирмы «Milton», в ходе которого потерпевший З.П.С. опознал похищенную у него ….. куртку. (л.д.180-181)

- Рапорте ОУ 1-го отделения 7-й ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, З.В.В. о задержании Асенова Н.Н., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. (л.д.189 )

- Вещественных доказательствах :

- куртке коричневого цвета фирмы «Milton», выданной на ответственное хранение до решения суда потерпевшему З.П.С. (л.д 182. )

По эпизоду разбойного нападения ….. в отношении потерпевшей Б.Н.А.

В показаниях потерпевшей Б.Н.А. в суде и на следствии о том, что ….., примерно в ….., она возвращалась с работы и находилась на автобусной остановке по адресу : ….. В руках у нее находился мобильный телефон марки «Нокиа Х-6», стоимостью ….. Потом к ней подошли трое ранее не известных ей мужчин, один из которых был Асенов, которые ее обступили, после чего один из нападавших приставило нож к ее боку, а в это время Асенов, потребовал отдать имеющееся у нее ценное имущество. Она испугалась и отдала Асенову деньги в сумме …. рублей. Затем Асенов вырвал у нее из руки телефон марки «Нокиа Х-6 « и приказал оставаться на остановке, после чего Асенов и неустановленные лица скрылись с места совершения преступления в неизвестном направлении. Третий человек никаких требований не выдвигал и не угрожал, а просто находился рядом, обозначая своим видом численное превосходство. Через какое-то время она увидела Асенова по телевизору и обратилась с заявлением в милицию.

В ходе очной ставки с Асеновым Н.Н. потерпевшая Б.Н.А. подтвердила свои показания.

В показаниях свидетеля З.В.В. – оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде о том, что в …. принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в совершении хищений. При задержании у Асенова Н.Н. были изъяты дисконтные карты и куртка, принадлежащие двум потерпевшим.Затем Асенов Н.Н. был показан по телевидению и обратились еще несколько потерпевших.

В оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля И.А.А. о том, что Асенов Н.Н., проживая у него в квартире в период с ….. до …., ежедневно уходил из квартиры примерно в …. и возвращался домой примерно в …. утра.

- Заявлении Б.Н.А. о совершенном в отношении нее преступлении. (л.д.202 )

- Протоколе опознания Асенова Н.Н. по фотографии, в ходе которого Б.Н.А. указала на Асенова Н.Н., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. (л.д.203-205 ).

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной.

Действия Асенова Н.Н. в отношении потерпевших : И.В.В., К.Ю.С., В.Е.В. , Р.А.С., Б.Н.А. – по 5 (пяти) эпизодам обвинения, правильно квалифицированны органами следствия по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Асенова Н.Н. в отношении потерпевшего З.П.С.правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п »а,г» УК РФ , как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае совершения хищения имущества потерпевшего З.П.С. выражалась в словесных угрозах физической расправы, а угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших И.В.В., К.Ю.С., В.Е.В. , Р.А.С., Б.Н.А., кроме высказанных угроз убийством, подтверждается демонстрацией неустановленного ножа, приставлявшегося к телу потерпевших, которые реально опасались осуществления этих угроз.

Агрессивное поведение подсудимого свидетельствовало о его готовности применить указанный нож, в случае невыполнения его требований о передаче ему денег и имущества и признак совершения нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия –правильно вменен в обвинение подсудимому.

Действовал при этом Асенов Н.Н. одновременно и совместно с неустановленными лицами и характер этих действий, направленный на подавление воли потерпевших к сопротивлению при завладении их имуществом, свидетельствует о заранее состоявшейся между соучастниками договоренности на хищение и применение предмета, используемого в качестве оружия было очевидно для соучастников преступлений.

Вина его нашла подтверждение в показаниях потерпевших, которые дали конкретные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного на них подсудимым нападения, подтвердили свои показания на очных ставках с Асеновым Н.Н. и в судебном заседании, категорично заявив, что именно Асенов Н.Н. принимал участие в совершении разбойных нападений и никаких сомнений относительно его личности ни у кого из потерпевших нет, т.к. у них имелась реальная возможность хорошо рассмотреть и запомнить подсудимого, в т.ч. и по имеющимся у него индивидуальным признакам внешности, а именно родимого пятна на руке, о чем в суде показала потерпевшая В.Е.В. ; показаниях свидетеля З.В.В. об обстоятельствах задержания подсудимого и изъятия у него части похищенного у потерпевших имущества; показаниях свидетеля И.А.А., свидетельствующих о возможности нахождения подсудимого на месте преступления, в указанное потерпевшими время ; письменными доказательствами по делу : протоколах опознаний, изъятия и осмотра похищенного и других доказательствах по делу.

Показания потерпевших и свидетелей суд находит объективными и достоверными, их показания подтверждают фактические данные, установленные другими доказательствами, либо они сообщают сведения известные им как очевидцам событий, письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных доказательств, суд находит все доказательства приведенные выше, допустимыми, достоверно устанавливающими причастность Асенова Н.Н. к совершению преступлений.

Т.о. вина Асенова Н.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью непротиворечивых, дополняющих друг друга, допустимых доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона и достоверно устанавливающих его вину.

Оценивая показания подсудимого Асенова Н.Н., признавшего свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, суд считает, что признание им участия в совершении всех преступлений достоверно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, и суд принимает признательные показания Асенова Н.Н., при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, как достоверное и допустимое доказательство по делу, согласующееся с показаниями потерпевших, свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Гражданские иски о потерпевших Р.А.С. в сумме ….. рублей и И.В.В. в сумме … рублей суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий Асенова Н.Н.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого :

Асенов Н.Н. : ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, совершил он все преступления в период условно- досрочного освобождения, которое подлежит отмене, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, поскольку совершил тяжкие преступления ; в характеристике по месту регистрации Асенова Н.Н. отмечено злоупотребление им спиртными напитками ; смягчающим наказание обстоятельством является полное признание им своей вины ; согласно представленной из следственного изолятора справки о состоянии здоровья - Асенов Н.Н. имеет ряд хронических заболеваний : ВИЧ-инфекцию 3 ст., хронические гепатит не уточненной этиологии и холецистит, и состояние здоровья также учитывается судом при назначении наказания.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений и совокупности приговоров.

Отбывать наказание, на основании ст.58 ч.1 п»в» УК РФ, Асенов Н.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Асенова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161ч.2 п»а,г», ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2,162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.

Назначить Асенову Н.Н. наказание :

- по ст.162 ч.2 УК РФ ( по 5 эпизодам ) по каждому эпизоду обвинения в виде 5 лет лишения свободы ;

- по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Асенову Н.Н. в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от …. по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, окончательно назначив наказание Асенову Н.Н. в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Асенова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших Р. А.С. в сумме …. рублей и И.В.В. в сумме …. рублей

Меру пресечения осужденному оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания Асенову Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : куртку фирмы «Milton», выданную на ответственное хранение потерпевшему З.П.С. – оставить по принадлежности ;пластиковая карту «Связной клуб»; «Антей»,«Вещь», «Перекресток », «Кегель Бум », «М Видео», выданные на ответственное хранение потерпевшему Р.А.С. –оставить по принадлежности ; паспорт на часы фирмы «Полет-Элита» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :