Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-541-11-13

5 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н.., адвоката адвокатского бюро Рощина Д.А., представившего удостоверение 6561 и ордер 052857, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 306 ч.3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Максаков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он – Максаков В.В., действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил без цели сбыта, для искусственного создания доказательств обвинения К.О.Ю в совершении преступления, один сверток с веществом массой 2.11 г., являющимся согласно заключения эксперта № 19/403 от …. наркотическим средством - смесью, содержащей броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2.5-диметокси-альфаметилфенетиламин) и один сверток с веществом массой 2.20 г., являющимся согласно заключения эксперта № 19/402 от …., наркотическим средством – смесью, содержащей броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2.5-диметокси-альфаметилфенетиламин), а всего вышеуказанного наркотического средства в общей массе 4.31 г, что согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, по месту его – Максакова В.В. фактического проживания по адресу: ….., вплоть ….., пока по вышеуказанному адресу не прибыли сотрудники милиции, где в период времени с ….. до ….. и вышеуказанные свертки с наркотическим средством изъяли в ходе осмотра места происшествия.

Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Так он – Максаков В.В. ….. примерно в ….., находясь по адресу: ….. по месту его – Максакова В.В. фактического проживания у ранее знакомой – К.О.Ю., арендуемой данную квартиру на основании договора найма жилого помещения, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, между ним – Максаковым В.В. и К.О.Ю., в результате которого он – Максаков В.В. неоднократно высказывал угрозы в адрес К.О.Ю. о совершении им – Максаковым В.В. заведомо ложного доноса о совершении преступления К.О.Ю. в части незаконного хранения последней по вышеуказанному адресу наркотических средств, он – Максаков В.В. имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления и во исполнение своего преступного замысла, примерно в ….., в присутствии К. О.Ю., позвонил в службу «02» и заведомо ложно донес о совершении преступления о том, что по вышеуказанному адресу К.О.Ю. незаконно хранит наркотические средства. После чего, он – Максаков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, примерно в ….., в то время как ничего не подозревающая о его – Максакова В.В. дальнейших преступных действиях - К. О.Ю., и игнорируя вышеуказанный звонок Максакова В.В. в службу «02», вышла на некоторое время из вышеуказанной квартиры, он – Максаков В.В. положил в карман куртки, принадлежащей К.О.Ю. и находившейся на вешалке в коридоре вышеуказанной квартире, сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ….., вещество растительного происхождения массой 2.2 г. является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 1.86 г., и таким образом он – Максаков В.В. создал искусственные доказательства обвинения К.О.Ю. в незаконном хранении наркотических средств. Прибывшими сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство, на которое указал он – Максаков В.В., было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с ….. до …... После чего, ….. он – Максаков В.В. в ОВД по Рязанскому р-ну г.Москвы продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, по данному факту написал письменное заявление, о том, что по адресу: ….., К.О.Ю. незаконно хранит наркотические средства, в котором он – Максаков В.В. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 306 УК РФ. После этого, он – Максаков В.В. ….., примерно в …., находясь по адресу: …., в ходе неразрешенного вышеуказанного конфликта между ним – Максаковым В.В. и К.О.Ю., он – Максаков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления примерно в …., позвонил в службу «02» и заведомо ложно донес о совершении преступления о том, что по вышеуказанному адресу К.О.Ю. незаконно хранит наркотические средства. После чего он – Максаков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, воспользовавшись отсутствием К.О.Ю. в вышеуказанной квартире, в период времени до ….., положил в пуфик, находящийся на балконе вышеуказанной квартиры три свертка с веществами, которые, согласно заключения эксперта от ….., вещество массой 2.11 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2.5-диметокси-альфаметилфенетиламин) ; спрессованные вещества растительного происхождения из двух свертков, общей массой 0.6 г. (0.3 и 0.3 соответственно), являющиеся наркотическим средством – гашишем, а также в период времени до ….., он – Максаков В.В. положил в банку, находящуюся в вышеуказанной квартире два свертка с веществами которые, согласно заключения эксперта от ….., вещество массой 2.20 г. из свертка в банке, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2.5-диметокси-альфаметилфенетиламин); спрессованное вещество растительного происхождения массой 0.7 г. из свертка в банке, являющееся наркотическим средством – гашишем, и таким образом он – Максаков В.В. создал искусственные доказательства обвинения К.О.Ю. в незаконном хранении наркотических средств. Прибывшими сотрудниками милиции, вышеуказанные наркотические средства, на которое указал он – Максаков В.В., были изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с ….. ….. После чего, ….. он – Максаков В.В. в ОВД по Рязанскому р-ну г.Москвы написал по данному факту письменное заявление, о том, что по адресу: ….., К.О.Ю. незаконно хранит наркотические средства, в котором он – Максаков В.В. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Максаков В.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Максакова В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признак приобретения наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку это усматривается из предъявленного обвинения и не требует исследования материалов дела. Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения и действия его правильно квалифицированны по ст.306 ч.3 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, явился с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на ее поведение не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, положительно охарактеризован в судебном заседании матерью и однокурсником, трудоустроен и оказывает материальную помощь матери, с которой совместно проживает, имеет ряд хронических заболеваний, что нашло отражение в представленных суду медицинских документах.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, состояния здоровья, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ и при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Максакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 306 ч.3 УК РФ.

Назначить ему наказание :

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

- по ст.306 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Максакову В.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Максакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал об отказе в возбуждении уголовного дела –хранить в материалах уголовного дела ; наркотическое средство :марихуану массой 2.1 г. высушенную до постоянной массы - 1.86 г., гашиш массой 0,6 гр. и 0,7гр., в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :