Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Губина А.Н., защитника – адвоката Петушкина С.А., представившего удостоверение № 4439 и ордер № 023163 от 11 июля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-431/11 по обвинению Губина А.Н.,, ранее судимого

28 мая 2004 года Лыткаринским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07 июля 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,

06 марта 2006 года Рассказовским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он –. ., примерно в 08 часов 32 минут, находясь на платформе станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, ул.. ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее незнакомой Р. А.В. и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, расстегнув молнию сумки, висевшей на правом плече Р.А.В., таким образом, находившейся при потерпевшей, своей правой рукой проник в сумку последней, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 712 рублей 40 копеек, справка на имя Р.А.В., абонемент ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и чек на оплату данного абонемента, дисконтные карты «Лэтуаль», «Ив Роше», «Palmetta», «EvaDia», визитные карточки на имя С.Н., Р. Е., Р.Д.В., Ш. С.Б., два билета ОАО «..», пластиковая карта «..» на имя. ., билет для проезда в метрополитене, не представляющие для Р.А.В. материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2212 рублей 40 копеек, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Губин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Губиным А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Губину А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Губина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Губину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Губин А.Н. ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту работы в настоящее время, так и по предыдущему месту работы, имеет мать, страдающую тяжким заболеванием – бронхиальной астмой, в совершенном преступлении вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья матери подсудимого, наличие положительных характеристик.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Губину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Губину А.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Губина А.Н. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек, денежные средства в сумме 712 рублей 40 копеек, справку, абонемент ОАО «Центральная ППК» и чек на оплату абонемента, дисконтные карты, визитные карточки, два билета ОАО «Центральная ППК», пластиковую карту «..» – оставить по принадлежности законному владельцу Р.А.В.; полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина