Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Абрамова А.А., защитника подсудимого - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 3374 от 12.09.11 года, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Абрамов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, находясь в помещении торгового центра «Будапешт», расположенного по адресу: <адрес>, ул…, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со спины подошел к ранее незнакомой потерпевшей А. и тайно проник своей рукой в ее правый карман куртки, где находился сотовый телефон Nokia1110i, стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, не представляющая материальной ценности, однако, его действия стали открыты для А., которая схватила его за руку. После чего, Абрамов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес один удар рукой в область плеча потерпевшей А., причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем взял ее за ноги и попытался повалить на пол, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вновь попытался проникнуть рукой в карман потерпевшей, где находился сотовый телефон Nokia1110i, стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, не представляющая материальной ценности, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был отстранен от потерпевшей неустановленным мужчиной, в связи с чем, не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Абрамов А.А. пытался похитить у А. сотовый телефон Nokia1110i, стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, не представляющая материальной ценности.

Абрамов А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Абрамов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Абрамов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Абрамова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Абрамов А.А. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД не состоит, находится под наблюдение в ПНД № 20 <адрес>; по месту регистрации охарактеризован формально; работает в ООО «…» грузчиком; женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Его явку с повинной суд не принимает во внимание, поскольку Абрамова А.А., как видно из фабулы предъявленного ему преступления, задержан на месте совершения преступления и доставлен в отделение милиции.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.А., – признание им своей вины в совершении преступления, его деятельное раскаяние; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.54-56/, «у Абрамова А.А. имеется органическое расстройство личности в связи патологией раннего периода и пагубного употребления спиртных напитков. … В период инкриминируемого деяния Абрамов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал. Имеющиеся у Абрамова А.А. изменения психики не сопровождались выраженными когнитивными, эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов А.А. не нуждается».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Абрамову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абрамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Абрамову А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Абрамова А.А. обязанности не менять место проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон Nokia1110i с сим-картой сотового оператора МТС, выданный на ответственное хранение потерпевшей А., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар