Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Козлова Н.А., защитника подсудимого - адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166 и ордер № 2470 от 13.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Козлов Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 14 часов 00 минут, 09 февраля 2011 года сверток из полимерного материала белого цвета со следами термического воздействия с кристаллообразным веществом кремового цвета, в котором согласно заключению эксперта № 19/186 от 14 марта 2011 года, находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,66 гр., в составе которой содержится героин (дмацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, когда по адресу: г. Москва, 10-ый км. МКАД он (Козлов Н.А.) был задержан сотрудниками отделения розыска 1-гор СП ДПС ГИБДД на спец. трассе ГУВД по Г. Москве, а сверток из полимерного материала белого цвета со следами термического воздействия с кристаллообразным веществом кремового цвета, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,66 гр., в составе которой содержится героин (дмацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, у него (Козлова Н.А.) был обнаружен в ходе личного досмотра в носке, одетом на его левой ноге, и изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Козлов Н.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Козлов Н.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Козлов Н.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, предъявленного Козлова Н.А., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку органами предварительного расследования не собрано достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в этой части.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого ФИО4 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Козлов Н.А. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; работает зам. директора по производству ООО «…», по месту работы характеризуется положительно; проживает совместно с матерью – ФИО4, 1949 года рождения, являющейся пенсионеркой и ветераном труда, имеющей ряд медицинских заболеваний; также Козлов Н.А. оказывает материальную помощь своей дочери, 1991 года рождения, обучающейся в высшем учебном заведении по очной форме обучения на платной основе; вину Козлов Н.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в суде, так и на предварительном расследовании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову Н.А., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Козлову Н.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Козлову Н.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Козлову Н.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

наркотическое средство - смесь, массой 0,66 гр., в составе которой содержится героин (дмацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеи, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; футляр, четыре шприца, три стеклянные баночки, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения при ОВД по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар