Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



            ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            1-55-11-13

           

9 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской контоы г.Москвы Гореловой К.Е.. представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любчикова В.В., обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,-

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Любчиков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Любчиков В.В., в период времени предшествующий ….., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел не менее одного куска спрессованного вещества растительного происхождения в виде комка массой не менее 7,1 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № 19/329 от ….. наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, вплоть примерно до ……, когда он, находясь возле дома № ….., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с Р.И.Д., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере ….., незаконно передал последнему один кусок спрессованного вещества растительного происхождения в виде комка массой 7,1 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 19/329 от ….. является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Р.И.Д.,Любчиков В.В., не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный один кусок спрессованного вещества растительного происхождения в виде комка массой 7,1 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 19/329 от …..является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рязанскому району ЮВАО города Москвы.

Он же совершил незаконное хранение психотропных веществ, в особо крупном размере.

Любчиков В.В., в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил 5 свёртков с веществом общей массой 3,1 г. (0,64 г, 0,63 г, 0,65 г, 0,58 г и 0,60 г), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, - до задержания сотрудниками милиции возле дома ……., когда после сбыта Р.И.Д. наркотического средства –гашиша, при указанных выше обстоятельствах, был задержан и указанное психотропное вещество у него было обнаружено в ходе личного досмотра и изъято сотрудниками милиции, в период времени с …… по ……, по адресу: …..

Подсудимый Любчикова В.В. вину в суде признавая, показал при этом, что употребляет на протяжении полутора-двух лет напркотические средства :гашиш и амфетамин, на этой почве знаком с Р.И.Д., который также употребляет наркотические средства и ранее неоднократно продавал ему ( Любчикову) наркотики.

…..Р.И.Д. позвонил ему и попросил его съездить в район Нагатинский Затон в <адрес> и в закладе взять для него ( Р.И.Д.) гашиш у их общего знакомого. Созвонившись со знакомым, продающим наркотики, он ( Любчиков) узнал, что у него можно приобрести помимо гашиша и амфетамин, решив купить амфетамин для личного употребления, раз представилась такая возможность. Оплатив ….. за гашиш и …. за амфетамин, по указанному счету- своими деньгами, вяв в закладе, в пачке из под сиграет гашиш – для Р.И.Д. и амфетамин для себя, примерно в …, он ( Любчиков) позвонил Р.И.Д. и поехал к своему другу, проживающему рядом с домом …., у которого находился до встречи с Р.И.Д.. Вечером ….. при встрече с Р.И.Д., около дома ….., отдал ему гашиш, получив егостоимость – …. и ….., потраченные на такси вовремя поездки за наркотиками, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него деньги, полученные от Р.И.Д. в сумме …. и, находившиеся в кармане одежды -5 свертков с амфетамином, которые он купил для себя и не выложил, т.к. не был после этого дома. После задержания был готов сотрудничать с сотрудниками милиции и помочь в изобличении человека у которого приобрел для Р.И.Д. и по его просьбе, а также для себя наркотики, но сотрудников милиции этот человек не интересовал, т.к. проживал в районе, не относящимся к юрисдикции сотрудников милиции, задержавших его.О том, что приобретал гашиш для Р.И.Д. через заклад и у общего знакомого –не говорил, т.к. его об этом не спрашивали и это никого не интересовало после сообщения им информации о проживании сбытчика в другом районе.

Свидетель Р.И.Д., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ на следствии показал, что ему стало известно, что его знакомый Любчиков занимается продажей гашиша и ранее предлагал приобрести у него гашиш ……, он обратился к сотрудникам уголовного розыска ОВД <адрес> и сообщил, что хочет изобличить Любчикова, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических веществ, согласился участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии понятых позвонил Любчикову, и спросил может ли тот продать ему сегодня гашиш, и Любчиков сказал, что может продать «гашиш» по цене …. за один грамм. Они договорились о встрече в ….. около дома …. для покупки 10 граммов гашиша за …..

В присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего был составлен протокол, правильность которого понятые и он заверили своей подписью. Далее ему были выданы денежные средства в размере ….. (четыре купюры достоинством ….. каждая), купюры были отксерокопированы, заверены и составлен протокол. Затем он, понятые, оперуполномоченные на личных автомобилях проследовали для встречи с Любчиковым к дому ….., где примерно в 20 …... он вышел из автомобиля и совместно с одним из сотрудников ОУР направился к месту встречи пешком Через несколько минут подошел Любчиков, которому он передал денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции, а Любчиков передал ему полиэтиленовый сверток в котором находилось комообразное вещество коричневого цвета, после чего был задержан.

У Любчикова в ходе его личного досмотра, из левого переднего кармана джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере….., которые он получил от него за гашиш, а из правого переднего кармана был изъят полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри 5 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен протокол. Деньги и свертки были упакован в конверты, заверены подписями участвующих лиц. Он ( Р.И.Д.) добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом комкообразной формы, переданный Любчиковым В.В., о чем был составлен протокол. л.д. 58-61;

Свидетель А.В.Н., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал , что ….., в вечернее время в районе станции метро «Рязанский проспект» в <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. Они прибыли в ОВД по <адрес>, где его, а так же еще одного молодого человека, который так же являлся понятым, пригласили в один из служебных кабинетов, где в тот момент находился молодой человек, Р.И.Д., который изъявил добровольное желание изобличить молодого человека по имени «В», который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «гашиш», позвонил «В» и договорился о встрече около дома ….., примерно в ….., в ходе которой «В» должен будет сбыть Р.И.Д. наркотическое средство «гашиш» по цене ….. за грамм, в количестве 10 грамм. Был проведен личный досмотр Р.И.Д., каких-либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в связи с чем у него ни чего не изымалось, после чего был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, второй понятой и Р.И.Д. заверили своей подписью. Р. И.Д. были выданы денежные средства в размере ….. (четыре купюры достоинством ….. каждая), купюры были отксерокопированы, и имеющуюся ксерокопию он, понятой и Р.И.Д., заверили подписями. Затем он, второй понятой, Р.И.Д., оперуполномоченные УР ОВД по <адрес>, на личных автомобилях проследовали на обговоренное место для встречи с молодым человеком по имени «В».Не доезжая до места проведения сделки примерно 10 метров примерно в …... Р.И.Д. вышел из автомобиля и направился к дому ….., с ним вместе проследовал один из сотрудников милиции. Он, второй понятой и сотрудники милиции в это время двигались за ним немного позади, при этом Р.И.Д. не пропадал из зоны их видимости. Через несколько минут на указанное место встречи, подошел молодой человек, поздоровался с Р.И.Д., и начал с ним о чем то говорить. Примерно в ……Р.И.Д. передал указанному молодому человеку денежные средства выданные ему в ОВД сотрудниками милиции, которые молодой человек убрал в левый передний карман джинс одетых на нем. Из указанного кармана данный молодой человек также достал сверток и передал его Р. И.Д. После чего молодой человек был задержан. Им оказался Любчиков В.В.

В ходе досмотра Любчикова В.В. из левого переднего кармана джинсовых брюк у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере …., которые он получил от Р.И.Д. за проданное им наркотическое средство – «гашиш», из правого переднего кармана джинс одетых на нем был изъят полиэтиленовый пакет в котром находились 5 свертков с порошкообразным веществом белого цвета, о чем составили протоколы, где все участвующие лица расписались. Р.И.Д. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, при этом пояснив, что данный наркотик, ему передал Л.В.В., а он (Р.И.Д.) предварительно передал ему денежные средства в сумме …. По окончании личного досмотра Р.И.Д. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, таким образом, заверив его правильность и законность составления, изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатан. На нем расписались все участвующие лица.л.д.53-56;

Свидетель К.М.С., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показална следствии, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ….., в вечернее время суток, в ОВД обратился Р.И.Д. сообщив, что его знакомый «В» занимается сбытом гашиша, и в связи с тем, что Р И.Д., против наркотиков, изъявил желание помочь в изобличении «В». Р.И.Д. было предложено, участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка», он согасился и написал заявление. В присутствии понятых Р.И.Д. позвонил Любчикову В.В., и спросил может ли тот продать ему наркотическое средство, на что Любчиков В.В. согласился продать гашиш в размере 10 грамм по цене ….. за один грамм и назначил встречу около дома ….. в ….. После чегобыл произведен личный досмотр Р.И.Д.,в ходе которого у Р.И.Д. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Р.И.Д. были выданы деньги в сумме …., купюрами ….., о чем был составлен протокол. При встрече Р.И.Д. передал Любчикову выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная зукупка» деньги, которые тот убрал в карман джинс надетых на нем, после чего Любчиков В.В. передал Р.И.Д. полиэтиленовый сверток и был задержан. У него были изъяты четыре купюры достоинством ….. каждая, которые он получил от Р.И.Д., а также из правого переднего кармана джинс 5 полиэтиленовых свертков в которых как впоследствии выяснилось находился амфетамин, со слов Любчикова В.В. принадлежащий ему. Р. И.Д. добровольно выдал полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета растительного происхождения,пояснив, что сверток ему передал Любчиков взасн ….. л.д. 122-124

Свидетель Д.А.В., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ , на следствии показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ….. обратился Р. И.Д. с заявлением о желании помочь в изобличении молодого человека по имени «В» ( Любчиков В.В.), продающего «гашиш», по цене …. за один грамм. Р.И.Д. согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупки» в отношении Любчикова В.В. В присутствии понятых Р.И.Д. по телефону договорился о встрече с В для покупки у последнего гашиша, был досмотрен на предмет нахожденич принем запрещенных веществ и предметов, которых обнраружено не было, после чего Р.И.Д. были выданы ….., с которых были сделаны ксерокопии и составлены надлежащие протоколыв.При встрече с Любчиковым в оговоренном месте примерно в …., Р И.Д. передал ему денежные средства, и получил от Любчикова полиэтиленовый сверток, после чего Любчиков был задержан.Был проведен личный досмотр Любчикова В.В. и изъяты денежные средства в размере ….., а также 5 полиэтиленовых свертков с амфетамином, которые со слов Любчикова принадлежали ему, о чем бьыли составлены протоколы с участием понятых.Р.И.Д. добровольно выдал полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что данный сверток ему передал Любчиков, а он (Р.И.Д.) взамен передал ему денежные средства в сумме ….. По окончании личного досмотра Р.И.Д. был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица, таким образом заверив его правильность и законность составления.При всех производимых действиях с Р.И.Д. и Любчиковым никакого физического либо психологического давления на кого-либо из - них со стороны сотрудников милиции не применялось, что объективно подтверждается показаниями всех участвующих в ОРМ лиц. л.д. 119-121;

Свидетель Г.А.Н., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ на следствии показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ….., в ОВД обратился Р И.Д. с заявлением о желании помочь в изобличении молодого человека по имени «В» ( Любчиков В.В.) как лицо занимающееся распространением наркотического средства «гашиш», по цене ….. за один грамм. Р.И.Д. согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупки» в отношении Любчикова В.В. В присутствии понятых Р.И.Д. по телефону договорился о встрече с В для покупки у последнего гашиша, был досмотрен на предмет нахожденич принем запрещенных веществ и предметов, которых обнраружено не было, после чего Р.И.Д. были выданы …., с которых были сделаны ксерокопии и составлены надлежащие протоколыв.При встрече с Любчиковым в оговоренном месте примерно в ….., Р.И.Д. передал ему денежные средства, и получил от Любчикова полиэтиленовый сверток, после чего Любчиков был задержан.Был проведен личный досмотр Любчикова В.В. и изъяты денежные средства в размере ….., а также 5 полиэтиленовых свертков с амфетамином, которые со слов Любчикова принадлежали ему, о чем бьыли составлены протоколы с участием понятых.Р.И.Д. добровольно выдал полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что данный сверток ему передал Любчиков, а он (Р.И.Д.) взамен передал ему денежные средства в сумме …... По окончании личного досмотра Р.И.Д. был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица, таким образом заверив его правильность и законность составления.При всех производимых действиях с Р.И.Д. и Любчиковым никакого физического либо психологического давления на кого-либо из - них со стороны сотрудников милиции не применялосьюл.д. 116-118;

Свидетель Л.С.А., в суде показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. Был выявлен Р.И.Д., который сообщил, что его знакомый –Любчиков продает наркотическое средство «гашиш», по цене …. за один грамм. Р.И.Д. согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупки» в отношении Любчикова В.В. В присутствии понятых Р. И.Д. по телефону договорился о встрече с В для покупки у последнего гашиша в количестве 10 граммов, был досмотрен на предмет нахожденич принем запрещенных веществ и предметов, которых обнраружено не было, после чего Р.И.Д, были выданы …., с которых были сделаны ксерокопии и составлены надлежащие протоколы.При встрече с Любчиковым Р.И.Д. передал ему денежные средства, и получил от Любчикова полиэтиленовый сверток, после чего Любчиков был задержан.Был проведен личный досмотр Любчикова и изъяты денежные средства в размере ….., а также 5 полиэтиленовых свертков с амфетамином, объяснений по поводу которого стороны Любчикова он ( Л.С.А.) не помнит. Р.И.Д. добровольно выдал гашиш, пояснив, что его ему передал Любчиков, а он (Р.И,Д,) взамен передал ему денежные средства в сумме …... По окончании личного досмотра Р.И.Д. был составлен соответствующий протокол.Любчиков изъявлял готовность сотрудничать, но быларестован и его информация об известном ему сбытчике нароктиво не могла быть проверена.

- Согласно рапорту о/у ОУР ОВД по <адрес>, Л.С.А. им совместно с о/у ОУР К.М.С., Г.А.Н., Д.А.Ф. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, задержан гражданин Любчиков В.В., по адресу: ….. в ….. л.д. 6;

- Согласно справке – меморандуму от ….. в ней отражен ход оперативно-розыскногомероприятия с участием Р. И.Д. л.д. 09-11;

- Согласно заявлению Р.И.Д. от ….. г., он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Любчикова В.В., занимающегося распространением наркотического средства – гашиш л.д. 14;

- Из протокола личного досмотра Р.И.Д. от ….., проведенного перед проверочной закупкой, следует, что у него в ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. л.д. 17;

- Согласно протоколу выдачи денег Р.И.Д. от ….. г. последнему выданы денежные средства в размере …..: - четыре билета Банка России, номиналом ….. каждый- номера купюр….. л.д. 18-19;

- Из протокола личного досмотра Р.И.Д. от …..., проведенного после проверочной закупки, следует, что последний добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой 7,1 г. л.д. 20;

- Из протокола личного досмотра Любчикова В.В. от …..., следует. что у последнего обнаружены и изъяты четыре билета Банка России, номиналом ….. каждый- номера купюр: ….., полученные от Р. И.Д. за продажу последнему наркотического средства – гашиш, а также полиэтиленовый пакет в котором находятся 5 свертков содержащих порошкообразное вещество общей массой 3,1 гр. л.д. 21;

- Из протокола осмотра места происшествия слдует, что осмотрен участок местности около дома ….. л.д. 22-24;

- Согласно акту о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в нем отржан ход оперативно –розыскногомероприятия с участием Р.И.Д. и Любчикова В.В. л.д. 25;

- Как следует из заключения эксперта от ….. : вещество общей массой 3,05 г (0,63 г, 0,62 г, 0,64 г, 0,57 г, и 0,59 г) из пяти свертков, изъятое у Любчикова В.В. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин л.д. 97-100;

-Согласно заключению эксперта от ….. спрессованное вещество растительного происхождения массой 7,0 г, добровольно выданное Р.И.Д., -является наркотическим средством-гашишем. л.д. 112-114;

- Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средства- четыре билета Банка России, номиналом ….. каждый, номера купюр: …..; л.д. 143-146;

- Согласно протоколу осмотра предметов от ….. осмотрены: конверты из бумаги белого цвета с надписью: «комообразное вещество добровольно выданное Р.И.Д. в ходже проведения ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: ….., и « Пять свертков с порошкообразным веществом изъятых у Любчикова В.В. л.д. 147-149;

Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Любчикова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он осуществил возмездную передачу гашиша и предметом сделки были наркотики в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » масса наркотического средства – гашиша, составляющая 7,1 грамма, является крупным размером.

Действия Любчикова В.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б » УК РФ, т.к. носили неоконченный характер, поскольку закупка наркотиков осуществлялась в результате ОРМ и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении указанных действий подтверждается показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факта передачи гашиша Р.И.Д., показаниями свидетеля Р.И.Д. о получении наркотиков от подсудимого, показаниями свидетелей – сотрудников милиции и понятых об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в результате которого был задержан Любчиков В.В. на месте преступления, сразу после передачи им гашиша, письменными доказательствами, изложенными в приговоре суда, полученными в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, достоверно отражающими фактические обстоятельства по делу и подтверждающими, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и иных лиц.

Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, не содержат противоречий между собой и другими доказательствами, в т.ч. с показаниями подсудимого, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, объективно фиксируя событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности Любчикова В.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Заявление Р.И.Д. о наличии информации о подсудимом, как сбытчике гашиша - подтверждают наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что он занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона

Оценивая показания Любчикова В.В., который полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, суд считает, что его показания согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, за исключением его показаний в судебном заседании о посредничестве в приобретении гашиша для Р.И.Д., не усматривая оснований доверять ему в этой части, поскольку ранее об этом подсудимый не давал показаний, и они не подтверждаются другими доказательствами

Его действия квалифицированные органами следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ.суд считает подлежащими квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта, полагая, что следствием не было добыто совокупности достаточных доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на приготовление к сбыту указанного психотропного вещества, поскольку под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из представленных следствием доказательств по данному эпизоду обвинения следует, что вывод о приготовлении к сбыту амфетамина сделан на основании количества свертков амфетамина, изъятых у подсудимого, что само по себе не может свидетельствовать о наличии умысла на сбыт психотропного вещества.

Вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что подсудимый всегда отрицал умысел на сбыт амфетамина, давая показания в ходе всего следствия и в суде об употреблении как гашиша, так и амфетамина и о хранении амфетамина для личного употребления, из показаний свидетелей следует, что у них не имелось информации о Любчикове В.В., как о сбытчике амфетамина, версия подсудимого о покупке пяти свертков амфетамина и хранении его в первоначальной упаковке - следствием не опровергнута, как не установлены и лица, которым он мог попытаться сбыть амфетамин.

При таких обстоятельствах суд считает, что совокупности бесспорных доказательства вины подсудимого в приготовлении к сбыту указанного психотропного вещества не добыто.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Любчиков В.В. обнаруживает органическое эмоционально - лабильное расстройство, в связи со смешанными заболеваниями, синдром зависимости от каннабиноидов (наркомания) и пагубное употребление стимуляторов. Указанные изменения психики выражена у Любчикова В.В. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, и в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Любчиков В.В. признаков временного психичиского расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактических характер своих действий, руководит ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера ЛюбчиковВ.В.не нуждается. л.д. 136-138.

Оснований не соглашаться с заключением врачей и не доверять выводам оснований у суда не имеется.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем указанная судимость не образует рецидива преступлений, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающимиответственность, по месту учебы, как следует из имеющегося в деле приговора, характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье, проживал с мамой, имеющей ряд хронических заболеваний, что также усматривается из приобщенного приговора, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, молодой возраст подсудимого.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывая отношение к содеянному, и молодой возраст подсудимого, совершившего преступления в 18 летнем возрасте, отмеченное при этом в заключении экспертизы психическое состояние подсудимого, считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

Отбывать наказание Любчиков В.В. должен, в соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ в колонии строго режима, поскольку одно из преступлений, совершенных им, отнесено законом к категории особо тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Любчикова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п.»б », 228 ч.2 УК РФ

Назначить Любчикову В.В. наказание

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п.»б » УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы

- по ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Любчикову В.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.74, 70 УК РФ отменить условное осуждение Любчикова В.В. и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Смольнинского районного суда <адрес>, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, окончательно назначив наказание Любчикову В.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любчикову В.В. оставить в виде содержапния под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …...

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш массой 7,1 г, амфетамин массой 3,05гр., в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> –уничтожить ; деньги в сумме ….., выданные на ответственное харенние, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :