Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-599/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Черникова М. М.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № - от -.08.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНИКОВА М. М., ранее судимого: 1) 07.10.2010 года Мировым судьей судебного участка № 124 Рязанского района г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4.000 рублей в доход государства, штраф оплачен 21.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников М.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Так он,. июня 2011 года, примерно в. часов 20 минут, находясь на втором этаже, в торговом зале магазина ООО «.», расположенного по адресу: <адрес>,. , д.. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с передвижной витрины женские спортивные брюки фирмы «.», модель «.», стоимостью 1432 рубля 20 копеек, без учета НДС. После чего, он – Черников М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «.», с указанными брюками прошел в примерочную кабинку, расположенную в торговом зале, где во исполнение своего преступного умысла, одел их на себя, под брюки надетые на нем, после чего, минуя контрольно-кассовый узел, не оплатив за товар, направился к выходу из торгового зала, намереваясь скрыться незамеченным с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности магазина Ч. А.В.. Таким образом, он – Черников М.М. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «.», на сумму 1432 рубля 20 копеек, без учета НДС, что является для организации незначительным материальным ущербом., то есть Черников М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Так он,. июля 2011 года, примерно в. часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «.», расположенного по адресу: <адрес>,. , д.. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с прилавка двое женских брюк фирмы «.», артикул. , стоимостью 554 рубля 63 копейки, за одни брюки, общей стоимостью 1109 рублей 26 копеек; двое женских брюк фирмы «.», артикул. , стоимость 554 рубля 63 копейки, за одни брюки, общей стоимостью 1109 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 2218 рублей 52 копейки, и спрятал их под куртку, надетую на нем. После чего, он – Черников М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «.», с указанными брюками, минуя контрольно-кассовый узел, не оплатив за товар, направился к выходу из торгового зала, намереваясь скрыться незамеченным с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности магазина Б. С.А. Таким образом, он – Черников М.М. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «.», на общую сумму 2218 рублей 52 копейки, без учета НДС, что является для организации незначительным материальным ущербом, то есть Черников М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он,. июля 2011 года, примерно в. часов 24 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение магазина «.», расположенного по адресу: <адрес>,. , д.., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из женской сумки, стоящей на одном из стеллажей подсобного помещения, имущество принадлежащее А. З.Д., а именно кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей 00 копеек и паспортом гражданина <адрес>, серия. , выданным на имя А. З. Д., не имеющим материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 5500 рублей, и спрятал похищенное имущество под куртку, одетую на нем. После чего, он – Черников М.М., в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, направился к выходу из подсобного помещения, намереваясь скрыться незамеченным с похищенным имуществом с места совершения преступления, но на выходе был застигнут кладовщиком магазина «.» С. Е.А., который, догадался, о том, что Черников М.М., похитил чужое имущество, и предъявил ему требования остановиться. Однако, он – Черников М.М., осознав, что его преступные действия замечены, зная, что при нем находится чужое имущество, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требование С. Е.А остановиться и прекратить преступление, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым А. З.Д. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей 00 копеек, то есть Черников М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Черников М.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Черников М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Черников М.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Черникова М.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Черникову М.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Черников М.М. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем в действиях Черникова М.М. в соответствии с ст. 70 УК РФ, поскольку назначенное Черникову М.М. наказание согласно приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Черниковым М.М. не отбыто.

Вместе с тем, Черников М.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием - гепатит С, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Черникова М.М. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова М.М., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Черникову М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности суд считает, что отбывание лишения свободы Черникову М.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшей А. З.Д. заявлен гражданский иск на сумму 5.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей А. З.Д. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей А. З.Д., при этом за последней сохраняется право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНИКОВА М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (два эпизода преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Черников М.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Черникову М.М. по настоящему приговору присоединить не отбытое Черниковым М.М. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Черникову М. М. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Черникову М.М. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с. июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина <адрес> на имя А. З.Д. серия. , кошелек, - оставить по принадлежности потерпевшей А. З.Д.;

- женские брюки фирмы «.» в количестве 4-х штук, - оставить по принадлежности ООО «.»;

- женские спортивные брюки фирмы «.», - оставить по принадлежности ООО «.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий