Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимых Горелко Г.П. и Ябанжи С.П., защитника подсудимого Горелко Г.П. – адвоката Линдегрин Ю.В., представившего удостоверение № 4437 и ордер № 5422 от 11.08.11 г., защитника подсудимого Ябанжи С.П. – адвоката Абаловой М.Е., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 0857 от 16.08.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелко Г.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ябанжи С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так они, в период предшествующий 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе Жулебино г. Москвы, в неустановленном следствием месте, на почве длительных дружеских связей вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества из помещения ООО «Аэромаринтур», расположенного по адресу: г. Москва, ул... Во исполнение своего преступного умысла они (Горелко Г.П. и Ябанжи С.П.), в целях создания условий совершаемого преступления, распределили преступные роли между собой, таким образом, что Ябанжи С.П. за рулем автомашины «<данные изъяты> подъедет за Горелко Г.П., после чего вдвоем они проследуют к помещению ООО «Аэромаринтур», расположенному по адресу: г. Москва …где они (Горелко Г.П. и Ябанжи С.П.) проникнут в помещение ООО «Аэромаринтур».

Заранее спланировав действия каждого, Горелко Г.П. и Ябанжи С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, и во исполнение общего преступного умысла, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подъехали к помещению ООО «Аэромаринтур», расположенному по адресу: <адрес>…, на автомашине «Ауди А -8» г.р.з. lт DBO 999, принадлежащей Ябанжи С.П., где, действуя совместно и согласно заранее распределенных ролей, Горелко Г.П. и Ябанжи С.П., согласно ранее достигнутой договоренности, проследовали к входной двери помещения ООО «Аэромаринтур», по вышеуказанному адресу, при этом Ябанжи С.П. надел на руки черные перчатки, а Горелко Г.П. надел на лицо марлевую повязку и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, а так же отсутствием поблизости людей, где имеющимися у них при себе, заранее приготовленными для совершения преступления металлическими инструментами – гвоздодером и отверткой, отогнули центральный запирающий механизм входной двери, с целью проникнуть в помещение и похитить находящиеся внутри него имущество. После чего, Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. незаконно проникли в помещение ООО «Аэромаринтур», где Горелко Г.П. передал находящуюся у него в руках отвертку Ябанжи С.П. и проследовал в офисное помещение, где с деревянного стеллажа похитил декоративный меч, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. проследовали к выходу из помещения ООО «Аэромаринтур», где увидели приближающийся к ним автомобиль сотрудников полиции. Затем Горелко Г.П. снял марлевую повязку с лица, выкинул ее на крыльцо вышеуказанного помещения и попытался с места преступления скрыться от сотрудников полиции и при этом выкинул находящийся у него (Горелко Г.П.) в руках декоративный меч на землю, а Ябанжи С.П. побежал в противоположном от Горелко Г.П. направлении, при этом, убегая, выкинул находящиеся у него (Ябанжи С.П.) в руках металлические инструменты – гвоздодер и отвертку, а также черные перчатки, надетые на нем (Ябанжи С.П.), на землю. Пробежав несколько метром, Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. были задержаны сотрудниками полиции, тем самым, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Горелко Г.П. и Ябанжи С.П. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту жительства характеризуются формально положительно; оба женаты, их супруги не работают, осуществляя уход за детьми; Горелко Г.П. имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего на учете у невропатолога; также Горелко Г.П. оказывает материальную помощь своей матери, являющейся пенсионеркой и страдающей гепертонической болезнью; со слов, до задержания Горелко Г.П. неофициально работал на мойке а/м; Ябанжи С.П. имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; также содержит и воспитывает несовершеннолетнего ребенка - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, над которой у его (Ябанжи С.П.) супруги установлена опека, на его иждивении также находится бабушка его супруги, 1950 г.рождения, являющаяся инвалидом 1-ой группы; Ябанжи С.П. работает водителем в ООО «Элит»; мать ФИО7 и отец ФИО8 инвалиды 2-ой группы, которым он также оказывает материальную помощь;

виновными себя в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, раскаялись в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горелко Г.П. и Ябанжи С.П., - их полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; их семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Горелко Г.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Горелко Г.П., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности последнего, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горелко Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ябанжи С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Ябанжи С.П. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу: Горелко Г.П. – заключение под стражей – оставить без изменения; Ябанжи С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Горелко Г.П. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ябанжи С.П. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Ябанжи С.П. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, являться по вызовам в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

декоративный меч, переданный на ответственное хранение потерпевшему П.,

- оставить последнему по принадлежности; две перчатки, отвертку, гвоздодер, медицинскую маску, находящиеся в камере хранения ОВД по району Жулебино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар