Приговор незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Бойматова Ж.С., защитника подсудимого - адвоката Агаева С.С., представившего удостоверение № 7620, ордер № 47 от 15.08.11 г., переводчика А., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойматова Ж.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Бойматов Ж.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в неустановленное дознание время, в 2010 году, следуя на а/м <данные изъяты> по Дмитровскому шоссе, у магазина, расположенного примерно в трех километрах от поселка Оксаково Московской области, незаконно приобрел за 800 рублей, у двух ранее неизвестных ему мужчин, две тротиловые шашки тип «200» и один электродетонатор ЭПД. После чего Бойматов Ж.С. хранил указанные тротиловые шашки тип «200» и электродетонатор, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 часов 20 минут, Бойматов Ж.С., управляя а/м «Мерседес-ФИО7180», …190 рус., был остановлен сотрудниками ДПС по адресу: <адрес>, ….и доставлен в ОВД по району Выхино <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, принадлежащей Бойматову Ж.С., в багажном отсеке была обнаружена и изъята одна тротиловая шашка тип «200», которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД № 12/1996 от ДД.ММ.ГГГГ, является конструктивно оформленной промышленного изготовления сосредоточенной зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила тротиловой шашкой типа «200», массой 196,5 г., тротиловая шашка типа «200» для производства взрыва пригодна; и когда в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, того же дня, в ходе обыска по адресу: <адрес>, …., в жилище Бойматова Ж.С. были обнаружены и изъяты одна тротиловая шашка тип «200» и электродетонатор, и согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД № 12/1996 от ДД.ММ.ГГГГ, тротиловая шашка типа «200» является конструктивно оформленной промышленного изготовления сосредоточенной зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила, массой 196,7 г., а электродетонатор является взрывным устройством промышленного изготовления (средством взрывания) – электродетонатором ЭПД, снаряженным навесками инициирующих и бризантных веществ в электродетонаторах ЭПД используются ТНРС и азид свинца, в качестве бризантного ВВ могут быть использованы ТЭН, гексоген или тетрил, тротиловая шашка типа «200» и электродетонатор ЭПД для производства взрыва пригодны.

Бойматов Ж.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Бойматов Ж.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Бойматов Ж.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение,

просил действия Бойматова Ж.С. квалифицировать единожды по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в связи с тем, что из фабулы обвинения усматривается, что умысел Бойматова Ж.С. на

приобретение, хранение и ношение боеприпасов был единый, второй эпизод вменен ему излишне.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Бойматова Ж.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Бойматов Ж.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; с 2004 года проживает на территории РФ в гражданском браке с М., имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения; со слов, до задержания неофициально работал, занимаясь частным извозом; оказывал материальную помощь своей матери, 1948 года рождения, которая является пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы; виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бойматову Ж.С., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; его семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств преступления, с учетом всех данных о личности Бойматова Ж.С., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Бойматову Ж.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бойматову Ж.С. должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бойматова Ж.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бойматову Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две тротиловые шашки тип «200» и электродетонатор, шланг из полимерного материала, - подвергнуть уничтожению; документы на имя ФИО5 и на машину «Мерседес-ФИО7 180», г.н. …190 рус., брелок от а/м, мобильные телефоны «Самсунг», «Нокиа», находящиеся в камере хранения вещ. доков при ОВД по району Выхино г. Москвы, - вернуть по принадлежности; 10 листов с машинописанным текстом религиозной направленности, сим-карты, - находящиеся в камере хранения вещ. доков при ОВД по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар