Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



1-370/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием заместителя начальника отдела прокуратуры г. Москвы Мишиной А.О.,

подсудимого Алиева А.И.о.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №289 от 24 мая 2011 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева А И о --- <данные изъяты>, судимого 17 ноября 2008 года Таганским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 17 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Алиев А.И.о совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции Выхино к станции Рязанский <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Алиев А.И.о подошел к ранее незнакомому К В.А. и незаметно для последнего и окружающих граждан проник правой рукой в задний правый карман спортивных брюк, надетых на К В.А., откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1310 рублей, причинив К В.А. материальный ущерб на указанную сумму. Преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева А.И.о обстоятельствам, т.к. после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании Алиев А.И.о согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Алиева А.И.о в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Действия Алиева А.И.о правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 части 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Алиева А.И.о, который судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителей пенсионного возраста.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Алиева А.И.о, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Алиеву А.И.о должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 66, 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева А И о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 частью 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву А.И.о оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1310 рублей после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья