Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевшего С., подсудимого Алексеева М.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2546 от 11.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алексеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, находясь на территории автостоянки , расположенной по адресу: <адрес>, владение 9, воспользовавшись моментом, когда за его (Алексеева М.В.) преступными действиями никто из окружающих не наблюдал, незаконно зашел в гаражный бокс вышеуказанной автостоянки, воспользовавшись тем, что дверь гаража не закрыта, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий С.: рюкзак спортивный черного цвета с желтыми вставками, стоимостью 800 рублей; сумку из материи для документов, стоимостью 800 рублей; автомобильный навигатор иностранного производства марки «MIO» черного цвета, в матерчатом чехле черного цвета общей, стоимостью 6.000 рублей; алкотестер автомобильный марки «ORIENT» корпус черного цвета с зарядным устройством, общей стоимостью 1.400 рублей; флеш- карты: белого, синего и серебристого цветов, в количестве 3-х штук по 16 гига байт каждая, стоимость 1.500 рублей каждая; кабели ЮСБи в количестве 2 штук, стоимостью по 800 рублей каждый; универсальные переходники для шнуров в количестве 4 штук по 50 рублей каждый; наушники фирмы «НОКИА», стоимостью 500 рублей; нож фирменный Швецарский в чехле черного цвета, стоимостью 2.500 рублей; нож охотничий в чехле серого цвета с рукояткой под кость, стоимостью 1.300 рублей; кошелек коричневого цвета фирмы «ЛАКОСТА», стоимостью 1.500 рублей с деньгами внутри в сумме 1.400 рублей, купюрами достоинством в одну тысячу рублей 1 штука 3 купюры достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей; сим - карту МТС с номером 89153575525, стоимостью 900 рублей; карту памяти для навигатора на 8 гигабайт, стоимость 2.000 рублей; зарядное устройство для телефона «НОКИА», стоимостью 500 рублей; шнур переходник для флеш карты, стоимостью 2.000 рублей, а всего таким образом тайно похитил чужого имущества на общую сумму 27.900 рублей, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Алексеев М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Алексеев М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший С., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Алексеев М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Алексеева М.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Алексеев М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; женат, имеет несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; в настоящее время находится в поисках работы, поскольку уволился по собственному желанию месяц назад; виновным себя в совершенном преступлении он признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву М.В., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что Алексееву М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшего С. о возмещения материального ущерба, причиненного действиями Алексеева М.В., подлежат удовлетворению в связи с признанием его подсудимым на сумму 15.500 рублей (с учетом суммы возвращенного имущества).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Алексееву М.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Алексееву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Алексеева М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

автомобильный навигатор иностранного производства марки «MIO» черного цвета, в матерчатом чехле черного цвета; алкотестер автомобильный марки «ORIENT» корпус черного цвета с зарядным устройством; зарядное устройство для телефона «НОКИА»;

флеш- карты: белого, синего и серебристого цветов, в количестве 3-х штук по 16 гига байт, выданные на ответственное хранение потерпевшему С., - оставить последнему по принадлежности.

Взыскать с Алексеев М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. денежную сумму в размере 15.500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар