Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Базаркулова А.А., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 2495 от 08.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базаркулова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Базаркулов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в непосредственной близости от <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что у М. выпал мобильный телефон фирмы «Samsung S 3310» на землю, открыто похитил у последнего данный мобильный телефон фирмы «Samsung S 3310», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий М. После чего, во исполнении своего преступного умысла, завершая грабеж, Базаркулов. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил М. значительный имущественный вред на сумму 5.000 рублей.

Базаркулов А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Базаркулов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Базаркулов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Базаркулова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Базаркулов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту предыдущей регистрации охарактеризован положительно; со слов, до задержания неофициально подрабатывал – барменом в ресторане; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Базаркулову А.А., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Базаркулову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, отбывать наказание Базаркулов А.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Базаркулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базаркулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство -

мобильный телефон фирмы «Samsung S 3310», переданный на ответственное хранение потерпевшему М. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар