Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимой Квитковской Н.М., защитника подсудимой – адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166, ордер № 1691 от 06.06.11 г., при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квитковской Н.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Квитковская Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в не установленное следствием время при неустановленных обстоятельствах, в период времени предшествующий 17 января 2011 года, у не установленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрела сверток с веществом, общей массой 3,05 грамм (в процессе исследования израсходовано – 0,02 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,01 грамм вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) образует особо крупный размер. После чего, Квитковская Н.М. незаконно, в целях последующего сбыта хранила вышеуказанный сверток, массой 3,05 грамм, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул…, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передала Т. вышеуказанный сверток с веществом, общей массой 3,05 грамм, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) образует особо крупный размер, получив в качестве оплаты 3.000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка общей массой 3,05 грамм, являющийся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, она (Квитковская Н.М.) не смогла, так как с поличным была задержана сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом, общей массой 3,05 грамм, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан гр. Т., тем самым был изъят из незаконного оборота.

Подсудимая К. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния признала полностью и показала, что при изложенных в ходе судебного заседания обстоятельствах, она ДД.ММ.ГГГГ, днем, по адресу: г. Москва, ул…, у магазина встретилась с Т., которому за 3.000 рублей продала наркотическое средство - героин, после чего была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, преступление совершила в силу тяжелого материального положения, поскольку у нее на иждивении находятся младшие братья и сестры.

Суд, выслушав подсудимую, явившихся свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении вышеописанного преступного деяния.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с письменным заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и в задержании сбытчицы наркотиков, цыганской народности, известной ему как «Кристина», которая продает наркотическое вещество «героин» по цене 1.000 рублей за один грамм, также указав, что сегодня у него (Т.) назначена встреча с «Кристиной» с целью купли-продажи трех граммов наркотического вещества «героин» возле входа в магазин «Перекресток», который расположен по адресу: г. Москва, ул... После чего ему (Т.) было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его согласия, в присутствии понятых он (Т.) был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него (Т.) обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков, ему (Т.) были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и он (Т.). Далее он (Т.) совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: г. Москва, ул. …Подъехав к вышеуказанному адресу, он (Т.) вышел из автомашины на улицу, подошел к входу в магазин «Перекресток» и стал ждать «Кристину». Через некоторое время к нему подошла «Кристина», они поздоровались, после чего зашли вместе в магазин, где он (Т.) передал ей деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, после чего она сказала ему ждать ее около входа в магазин. Примерно через пять минут «Кристина» вышла из магазина, подошла к нему и передала ему сверток с героином. Затем он (Т.) подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и сверток с наркотиком находится у него, в этот момент «Кристина» попрощалась с ним и пошла в сторону Волгоградского проспекта, где по дороге ее задержали сотрудники милиции. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его (Т.) повторный личный досмотр, в ходе которого он (Т.) добровольно выдал сверток из белого полиэтилена запаянный с одной стороны с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он только - что приобрел у девушки по имени «Кристина» на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого, ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее все проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы /л.д. 29-31/.

Показаниями свидетеля С. – ст. о/у ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением обратился гр. Т., указав, ему известна девушка цыганской народности по имени «Кристина», занимающаяся распространением наркотического средства – героин, и с которой у него назначена встреча по поводу покупки 3 грамм героина за 3.000 у магазина «Перекресток», расположенного по адресу: г. Москва, ул... Т. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что последний дал свое согласие. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции Т. был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра Т. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков Т. были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и сам Т. После этого они (опергруппа) совместно с Т. и понятыми проследовали по адресу: г. Москва, ул…Подъехав к вышеуказанному адресу, Т. вышел из автомашины на улицу, подошел к входу в магазин «Перекресток» и стал ждать «Кристину», а они (опергруппа и понятые) скрытно расположились в зоне прямой видимости предполагаемого места встречи. Через некоторое время к Т. подошла девушка цыганской народности. Т. поздоровался с указанной девушкой, о чем-то поговорил, после чего зашел вместе с ней в магазин, а через минуту вышел обратно и остался ждать девушку при входе. Девушка прошла вглубь магазина, где пробыла около пяти минут. После этого указанная девушка вышла из магазина, подошла к Т. и передала ему что-то. Затем Т. подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и сверток с наркотиком находится у него. Девушка попрощалась с Т. и пошла в сторону Волгоградского проспекта, где по дороге была задержаны ими (сотрудники милиции). Задержанная девушка оказалась Квитковской Н.М. На месте происшествия был произведен повторный личный досмотр Т., в ходе которого тот добровольно выдал в присутствии понятых сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Т. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он только - что приобрел у девушки по имени «Кристина» на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее все участники ОРМ и задержанная Квитковская Н.М. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в служебном помещении в присутствии понятых-женщин сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр Квитковской Н.М. В ходе личного досмотра Квитковской Н.М. в кармане юбки, одетой на ней, были обнаружены денежные купюры в сумме 3.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее ФИО4 для закупки наркотиков. По факту изъятия денег Квитковская Н.М. пояснила, что денежные средства она получила от своего знакомого по имени Вася за переданный ему сверток с героином. Также в присутствии понятых у Квитковской Н.М. были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов ткани карманов юбки, надетой на ней. Все изъятое в ходе проведения ОРМ было упаковано и опечатано, по всем проводимым действиям были составлены соответствующие протоколы. Мер физического и психологического воздействия на Квитковскую Н.М. не оказывалось.

Показаниями свидетеля Т., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.39-41/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, где ему пояснили, что гр. Т. желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении девушки, сбывающей героин, с которой у Т. назначена встреча по покупке наркотика. Далее в его (Т.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции Т. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем Т. были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей для закупки наркотического средства – героина. После этого он (Т.), второй понятой, Т., сотрудники милиции проследовали по адресу: г. Москва, ул…, к магазину, где ФИО4 встретился с девушкой, впоследствии оказавшейся Квитковской Н.М. Затем Т., пообщавшись с девушкой, подал условный сигнал – закурил сигарету, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла. После чего Квитковская Н.М. была задержана сотрудниками милиции. Далее на месте задержания Т. в их (понятых) присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он только - что приобрел у девушки – Квитковской Н.М. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом при них (понятых) был упакован. Далее все проследовали в отдел. По всем производимым в ходе ОРМ действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых он (Т.) и второй понятой, ознакомившись с содержанием, ставили свои подписи.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра Квитковской Н.М. Перед началом досмотра сотрудник милиции - женщина разъяснила Квитковской Н.М. ст. 51 Конституции РФ. После этого Квитковской Н.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последняя ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Квитковской Н.М. в левом боковом кармане юбки синего цвета, одетой на ней, были обнаружены денежные купюры на сумму 3.000 рублей. По факту изъятия денег Квитковская Н.М. пояснила, что денежные средства она получила от своего знакомого по имени Вася за переданный ему сверток с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она (ФИО5), вторая понятая, Квитковская Н.М. В ее (М.) присутствии мер какого-либо воздействии на Квитковскую Н.М. со стороны сотрудников милиции не оказывалось /л.д.37-38/.

Материалами дела:

- заявлением гр. Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет свое желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении известной ему девушки по имени «Кристина» цыганской народности, которая занимается незаконным сбытом наркотического вещества – героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм /л.д.2/;

- рапортами зам. начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы К. об обнаружении признаков преступления и о задержании Квитковской Н.М. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин /л.д.3/;

- протоколом личного досмотра закупщика – Т. от ДД.ММ.ГГГГ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено /л.д.5/;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых гр. Т. были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей на закупку наркотического средства (билеты банка России достоинством 1.000 рублей, имеющие серию и номер кЗ 3176574, ее 0129067, по 7536118) /л.д.7, 8/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых гр. Т. добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин; при этом пояснил «в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое я приобрел у своей знакомой цыганки по имени «Кристина»» /л.д.9/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, ул.. ./л.д.10-11/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. Квитковской Н.М. у последней в кармане одежды обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей (билеты банка России достоинством 1.000 рублей, имеющие серию и номер кЗ 3176574, ее 0129067, по 7536118), серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее были выданы Т. для проведения ОРМ «проверочная закупка» для закупки наркотического средства – героин. По факту изъятия гр. Квитковская Н.М. пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства она получила от своего знакомого по имени Василий за переданный ему сверток с героином /л.д. 12/;

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14/;

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Москва, ул.. .гр. Квитковская Н.М. сбыла гр. Т. сверток с наркотическим средством – героин, после чего с поличным была задержана сотрудниками милиции /л.д.15/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3.000 рублей: билеты банка России достоинством 1.000 рублей, имеющие серию и номер кЗ 3176574, ее 0129067, по 7536118

/л.д.45/;

- вещественным доказательством - денежными купюрами банка Росси в количестве 3 штук, достоинством 1.000 рублей каждая, имеющие серии и номера: кЗ 3176574, ее 0129067, по 7536118 /л.д.46/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого «на поверхностях фрагментов карманов юбки, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфин), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и моноацетилморфина» /л.д.63/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого «вещество массой 3,03 г. из свертка, добровольно выданное гр. ФИО4, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.68-69/;

- вещественными доказательствами – веществом массой 3,02 гр. являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты материи карманов юбки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфин), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и моноацетилморфина /л.д.76-78/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей Т., С., М., Т., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Квитковской Н.М. в совершении инкриминируемого ей преступления. Свидетели С., М., Т. ранее подсудимую не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимую указанными свидетелями, а также свидетелем Т. судом не установлено.

Оценивая признания подсудимой Квитковской Н.М. своей вины в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния, суд доверяет ей, поскольку ее признательные показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Квитковской Н.М. доказана полностью и ее действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Умысел Квитковской Н.М. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Квитковской Н.М., непосредственно направленных на продажу наркотического средства – героина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) являющимся особо крупным размером за 3.000 рублей. При этом преступление Квитковской Н.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции и незаконно сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой она осуждается.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /л.д.51-53/, «Квитковская Н.М. обнаруживает умственную отсталость легкую, которое во время, относящееся к инкриминируемому деянию, не лишала ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время содеянного Квитковская Н.М. не находилась во временном болезненном расстройстве психической деятельности, могла понимать характер своих действий и руководить ими. Алкогольной или наркотической зависимостью Квитковская Н.М. не страдает. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, а также иных аномалий психического развития не болезненного характера у Квитковской Н.М. нет. Учитывая особенности психического развития Квитковская Н.М. могла полностью осознавать значение своих действий и руководить ими».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности; с учетом всех данных о личности Квитковской Н.М., в целях исправления последней и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Квитковской Н.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Квитковскую Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Квитковской Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

вещество массой 3,02 гр. являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе исследования израсходовано – 0,02 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,01 грамм вещества); фрагменты материи карманов юбки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфин), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и моноацетилморфина, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Жулебино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 3.000 рублей, возвращенные по принадлежности, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар