ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-543-11-13 8 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Бочаровой М.Т., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дороднова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - УСТАНОВИЛ : Подсудимый Дороднов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так он, ….., примерно в ….., находясь возле подъезда дома …., имея умысел на открытое хищение имущества у ранее незнакомой Р.А.А., не скрывая своих преступных действий, и не заботясь о том, что его преступные действия открыты, осознавая, что в силу своего преклонного возраста, потерпевшая его догнать не сможет, схватил с лавки стощей возле подъезда, лежащую возле Р. А.А., хозяйственную сумку, не имеющую материальной ценности, с находившимися в ней: очками для зрения, не имеющими материальной ценности, паспортом гражданина РФ и себрегательной книжкой банка «Сбербанк России», выписанными на имя Р.А.А., не имеющими материальной ценности, записной книжкой не имеющей материальной ценности, денежными средствами в размере ….., кошельком не имеющим материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере …., тремя пачками творога «ГОСТ», стоимостью ….. за пачку, общей стоимостью ….., двумя пачками сливочного масла «Крестьянское», стоимостью ….. за пачку, общей стоимостью ….., сыр «Пашихонский», весом 250 гр., стоимостью …., три сырка «Дружба», стоимостью …., за сырок, общей стоимостью …., сосиски «Молочные», весом 500 гр., стоимостью ….., а всего похитил имущества на общую сумму …... После чего, он – Дороднов А.А., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму …... Подсудимый Дороднов К.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дороднова К.В.правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж) При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому, учитывает значение назначенного наказания на его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Дороднова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет, обязав осужденного в течение месяца возместить потерпевшей материальный ущерб и моральный вред. Взыскать с Дороднова К.В. в пользу потерпевшей Р.А.А. – 40150 рублей в счет возмещения материального ущерба и 6000(шесть тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Меру пресечения Дороднову К.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу : продукты, похищенные Дородновым К.В. –возвращены потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения. Судья :