Приговор дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде



            ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Денисовой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминой С.В.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Фомина С.В. совершила дачу заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.

Фомина С.В. ….., в примерный период времени с ….. по ….., находясь в зале судебного заседания Кузьминского районного суда г. Москвы, расположенного по адресу: …., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний потерпевшего, будучи предупрежденной в ходе судебного заседания по ч. 1 ст. 132 УК РФ, несмотря на то, что вина М. С.П. в полном объеме была доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, показала, что М.С.П. в отношении нее насильственных действий сексуального характера не совершал, ….. она и М.С.П. по обоюдному согласию занялись оральным сексом.

Однако, ….. в примерные периоды времени с ….. по ….. и с ….. по ….., а также ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с ….. по ….. в ходе предварительного следствия по уголовному делу …, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, подтвердила и в ходе проведения очной ставки с М.С.П. …. в период времени с … по ….

Приговор по обвинению М.С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ, вступил в законную силу ….. Таким образом Фомина С.В. в судебном заседании, будучи потерпевшей, дала заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Подсудимая Фомина С.В. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фоминой С.В. правильно квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее осуждена за преступление небольшой тяжести, в ее действиях усматривается совокупность преступлений, в содеянном призналась и раскаялась, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимой в виде штрафа, учитывает значение назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Приговор от ….. мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Фомину С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Фоминой С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор от ….. мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоьятельно.

Вещественные доказательства: копии документов из уголовного дела в отношении М.С.П.– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :