Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-598/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Урунова Ф. К.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № - от -.08.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., а также потерпевшего Б. Г.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРУНОВА Ф. К., - ранее судимого: 10.12.2010г. Перовским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урунов Ф.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение которого, -.06.2011г., примерно в - часов 09 минут, находясь совместно с Б. Г.К. в помещении банкомата ЗАО «-», расположенном по адресу: г Москва, -, д. -,к.-, действуя открыто, осознавая преступный характер своих действий, в момент, когда Б. Г.К. на мониторе ввел пин-код своей дебетовой карты «-» ОАО «-», он – Урунов Ф.К. самовольно ввел сумму выдачи наличных в размере 7500 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что Б. Г.К. отвлекся, открыто похитил из диспенсера (устройства для выдачи денег) денежные средства в сумме 7500 рублей и банковскую карту ОАО «-», не представляющую для Б. Г.К. материальной ценности, принадлежащие последнему, с которыми, не реагируя на законные требования Б. Г.К. остановиться и вернуть денежные средства и банковскую карту, с места преступления скрылся, тем самым, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму 7500 рублей, то есть Урунов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

-.06.2011г. после совершения вышеописанного преступления, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств с дебетовой карты Б. Г.К. «-» ОАО «-», в период времени с - часов 11 минут по - часов 16 минут, находясь в помещении банкомата ЗАО «-», расположенного по адресу: г. Москва, -, д. -, к.-, во исполнение которого, обналичил вышеуказанную карту, произведя пять операций на суммы 10.000 рублей, 10.000 рублей, 5.000 рублей, 7.500 рублей и 5.000 рублей без учета комиссионного сбора в размере 500 рублей за пять операций, а всего на сумму 38.000 рублей 00 копеек, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, тем самым, причинив Б. Г.К. материальный ущерб на общую сумму 38.000 рублей с учетом комиссионного сбора, то есть Урунов Ф.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Урунов Ф.К. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Урунов Ф.К. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Б. Г.К. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Урунов Ф.К. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Урунова Ф.К. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Урунову Ф.К., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Урунов Ф.К. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем в действиях Урунова Ф.К. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Урунов Ф.К. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Урунова Ф.К. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урунова Ф.К., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Урунову Ф.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности суд считает, что отбывание лишения свободы Урунову Ф.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшим Б. Г.К. заявлен гражданский иск на сумму 45.500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему действиями Урунова Ф.К.

Гражданский иск потерпевшего Б. Г.К. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в материалах дела и не оспаривается подсудимым Уруновым Ф.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УРУНОВА Ф. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Урунову Ф.К. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Урунову Ф.К. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - июля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Б. Г.К. удовлетворить.

Взыскать с Урунова Ф. К. в пользу Б. Г.К. 45.500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: СД - диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий