Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-574/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Лукьяновой В. И.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 463 от -.08.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшей Б. Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВОЙ В. И., -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянова В.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она – Лукьянова В.И. и неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельства <данные изъяты>., после чего она – Лукьянова В.И. с похищенными денежными средствами в сумме 110.000 рублей с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей Б. Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 110.000 рублей, то есть Лукьянова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Лукьянова В.И. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Лукьянова В.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Б. Т.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лукьянова В.И. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лукьяновой В.И. органом предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Лукьяновой В.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Лукьянова В.И. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Лукьянова В.И. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Лукьяновой В.И. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Лукьяновой В.И., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Лукьяновой В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНОВУ В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лукьяновой В.И. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Лукьянову В.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Лукьяновой В.И.. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> денежные средства в сумме 42.000 рублей, - оставить по принадлежности потерпевшей Б. Т.А.;

- ДВД-диск с записью видеонаблюдения помещения сбербанка; копию отрывного талона к расходному кассовому ордеру - на сумму 10.000 рублей; копию отрывного талона к расходному кассовому ордеру - на сумму 100.000 рублей, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий