Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-589/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

117405

г. Москва 21 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Демидова А.В.; защитника Якушева К.В., представившего удостоверение № 8884, ордер № 494 от.09.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА А. В., ранее судимого: 07.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 130 района «Выхино-Жулебино г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире по адресу: г. Москва, ул., д. -, к. -, кв. -, где зарегистрирован и проживает, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с - 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, по - 2011 года совместно с неустановленными лицами в квартире - дома - корпус - по улице - в городе Москве незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

- мая 2011 года, примерно в - часов - минут он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, ул. -, д. -, к.-, кв. -, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Х. А.Ю., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в - часов - минут Х. А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у подъезда № - дома - корпус - по улице - в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Х. А.Ю. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов и лекарственных веществ. Впоследствии Х. А.Ю. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств.

- июня 2011 года, примерно в - часов 45 минут он вновь предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, ул. -, д. -, к.-, кв. -, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Х. А.Ю., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в - часов 05 минут Х. А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у подъезда № - дома - корпус - по ул. - в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Х. А.Ю. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов и лекарственных веществ. Впоследствии Х. А.Ю. повторно был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств.

- июня 2011 года, примерно в - часов 30 минут он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, ул. -, д. -, к.--, кв. - для употребления наркотического средства – ацетилированный опий М. А.А., К. А.С., и С. А.Е. В тот же день, примерно в - часов 00 минут он (Демидов А.В.), а также М. А.А., К. А.С., и С. А.Е. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и его (Демидова А.В.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, свидетельствовавшие о том, что там незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, то есть Демидов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Он же совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он, в нарушение требований № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, имея навыки производства наркотического средства – ацетилированный опий, путем синтеза и переработки зерен мака, используя прекурсор - растворитель, а также предметы и вещества, не являющиеся прекурсорами, а именно: зерна мака, раствор -, раствор -, шприцы, вату, таблетки «-», эмалированную посуду, находясь в квартире № - дома - корпус - по <адрес> - июня 2011 года примерно в - часов 20 минут незаконно изготовил для совместного употребления с М. А.А., С. А.Е. и К. А.С. наркотическое средство – ацетилированный опий массой более 3,0 гр. в составе жидкости объемом не менее 24,0 мл. После чего, они все вместе, а именно: он (Демидов А.В.) М. А.А., С. А.Е. и К. А.С. каждый из своего шприца употребили часть изготовленного наркотического средства путем внутривенных инъекций. В тот же день, примерно в - часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», оставшееся часть наркотического средства – ацетилированного опия общей массой не менее 3,0 гр., в составе жидкостей светло-коричневого цвета общим объемом 24,0 мл., из трех шприцев (заключение эксперта - от -.06.2011 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, была изъята сотрудниками полиции в помещении жилой комнаты и коридора квартиры - дома - корпус - по <адрес>, то есть Демидов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Демидов А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Демидов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Демидов А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Демидова А.В. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Демидову А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Демидов А.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Демидов А.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца-пенсионера, страдает рядом заболеваний, требующих в настоящее время госпитализации в медицинское учреждение, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Демидова А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демидова А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Демидову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом назначенное Демидову А.В. наказание согласно приговору мирового судьи судебного участка района «Выхино-Жулебино <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМИДОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Демидову А. В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Демидову А.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Демидова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Демидову А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- три шприца с жидкостями внутри общим объемом 24,0 мл., содержащих в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 3,0 гр. в пересчете на постоянную массу сухого остатка;

- две бутылки со следами на поверхностях наркотического средства – тебаина; жидкость в двух бутылках общим объемом 810 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство – тебаин в следовых количествах;

- кастрюлю со следами наркотических средств на поверхности – тебаина, морфина и кодеина;

- вещество растительного происхождения из кастрюли общей массой 720,0 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах,

переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № - от -.07.2011г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий