Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-594/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Чечерина А. В.; защитника Назаровой Р.Е., представившего удостоверение №11108, ордер № - от -.09.2011г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЧЕРИНА А. В., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечерин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Чечерин А.В.), ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в - часов 20 минут в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на платформе станции «-» - линии ГУП «Московский метрополитен» расположенной по адресу: г. Москва, ул. -, стр. -, тем самым нарушая общественный порядок, подошел к военнослужащему войсковой части - внутренних войск МВД России П. Н.Г., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности линии Московского метрополитена и схватил последнего за воротник одетого на нем форменного кителя.

В связи с этим пулеметчик 1 отделения 1 патрульного взвода 3 патрульной роты специального моторизованного батальона войсковой части - внутренних войск МВД России Ш. Б. К., назначенный на указанную должность приказом командира этой же войсковой части № - с/ч от -.10.2010г., имеющий воинское звание «рядовой», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции на станции метро «-» - линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: г. Москва, ул. -, стр. -, потребовал от Чечерина А.В. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. В свою очередь Чечерин А.В. отказался выполнить законные требования военнослужащего Ш. Б.К. и проследовал в сторону центра платформы вышеуказанной станции метро. Далее Ш. Б.К. проследовал к Чечерину А.В. и повторно потребовал от Чечерина А.В. проследовать в комнату милиции.

После чего Чечерин А.В., находясь в том же месте и в тоже время, осознавая, что Ш. Б.К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес Ш. Б.К. один удар теменной частью своей головы в лицо, причинив, тем самым, последнему физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны «трещины» верхней губы, поверхностных ран «повреждений» слизистой оболочки нижней десны в проекции нижних резцов, диапедезных (точечных) кровоизлияний нижней губы, которые могли образоваться от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), с приложением травмирующего воздействия в области нижней трети лица. Все вышеуказанные повреждения не являются опасными для жизни и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть Чечерин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Чечерин А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чечерин А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Ш. Б.К., л.д. -, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чечерин А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чечерина А.В. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Чечерину А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Чечерин А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Чечерин А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Чечерина А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечерина А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Чечерину А.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшим Ш. Б.К. заявлен гражданский иск на сумму 30.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего Ш. Б.К. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с его неявкой в судебное заседание. При этом за потерпевшим Ш. Б.К. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕЧЕРИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Чечерину А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: DVD-диск с записью камер видеонаблюдения станции «-» Московского метрополитена от -.04.2011г., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий