Приговор незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-390/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора САО гор.Москвы Алаевой О.А., подсудимого Холбобоева С.Ю., адвокатов Салихова А.Г. и Воинова А.Е., представивших удостоверения №№ 6678, 706 и ордера № 745 от 09.06.2011 года и № 1617 от 30.06.2011 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холбобоева С. Ю., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Холбобоев С.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Холбобоев), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в период времени, предшествующий 15 февраля 2011 года, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно приобрел сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № И-1/274 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № Э-1/295-11 от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 118,10 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. После чего, он (Холбобоев) незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, ул. …, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 118,10 гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Холбобоев С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он согласен с обстоятельствами его задержания и изъятия у него наркотического средства героин, который он хранил для личного употребления. Он с 2001 года употребляет этот наркотик путем вдыхания через нос, около 2-х-3-х грамм в день.

В защиту подсудимого в судебном заседании была допрошена свидетель Ш.., которая показала, что подсудимый приходится ее гражданским мужем, у них зарегистрирован шариатский брак. Они фактически проживают в <адрес> с декабря 2009 года, она работала уборщицей, а он – в автосервисе. По поводу употребления им наркотиков ей ничего не известно. Она в настоящее время находится на последних сроках беременности и находится на иждивении подсудимого. Также у Холбобоева есть двое несовершеннолетних детей от первого брака (л.д.35-36 т.2).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Т.. в суде о том, что подсудимый ему знаком в связи с его задержанием в феврале 2011 года около ст.м….. Он ранее в их поле зрения как оперативных сотрудников не попадал, но он был похож по внешним признакам на лицо, в отношении которого к ним поступила оперативная информация и он находился с явными признаками наркотического опьянения. Он был задержан и доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятия у него наркотика подсудимый пояснил, что у него наркотическая зависимость и данный наркотик ему необходимы для личного употребления. Изъятый наркотик изымался в присутствии понятых и был опечатан в конверт. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол (л.д.29-31 т.2);

- показаниями свидетеля И. в суде, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.31-33 т.2);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б. и Ш.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра молодого человека, на что они согласились. Тогда они в сопровождении сотрудников полиции проследовал по адресу: <адрес>, ул. … в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>, где им представили молодого человека, представившегося Холбобоевым С.Ю. Перед началом досмотра им и гр. Холбобоеву С.Ю. сотрудники полиции разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра, а также гр. Холбобоеву С.Ю. разъяснили ст. 51 Конституции РФ. После этого сотрудники полиции спросили у гр. Холбобоева С.Ю. есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что имеет при себе наркотическое средство – героин. В ходе произведенного досмотра, из внутреннего левого кармана куртки черного цвета, надетой на Холбобоева С.Ю., сотрудники полиции изъяли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого гр. Холбобоев С.Ю. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином. Изъятый сверток с веществом сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, клапан которого оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 61-64 т.1, л.д.33 т.2).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- рапортом и.о. начальника 1 отд. Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции С., согласно которому в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков был задержан гр. Холбобоева С.Ю., у которого был обнаружен героин, массой 118,10 гр. (л.д. 9 т.1);

- протоколом об административном задержании, согласно которому Холбобоев С.Ю., из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и миграционную карту на его имя (л.д. 10-14 т.1);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Холбобоева С.Ю. установлено состояние опьянения, вызванного опиатами (л.д.101 т.1);

- протоколом осмотра видеозаписи личного досмотра Холбобоева С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра было установлено, что у Холбобоева С.Ю. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, как пояснил Холбобоев С.Ю. - с героином, и миграционная карта (л.д.79-80 т.1);

- заключением эксперта № Э-1/295-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «представленное на экспертизу вещество, изъятое у Холбобоева С.Ю., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 118,05 гр.» ( в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества) (л.д.69-73 т.1);

-вещественными доказательствами: 1) наркотически веществом-героином, изъятым у гр. Холбобоева С.Ю. и хранящимся в КХВД УФСКН России по <адрес> по квитанции (л.д.77 т.1); 2) диском с видеозаписью личного досмотра гр. Холбобоева С.Ю., хранящимся при деле (л.д.83 т.1).

Приведенные выше показания свидетелей детальны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий относительно даты, времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступлений, эти показания соответствуют письменным документам, имеющимся в материалах дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора подсудимого данными лицами не установлено, поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Холбобоева С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств (письменных материалов дела), суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им преступлении он признал, его показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Холбобоева С.Ю. в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия суду не представлено объективных и достаточных доказательств о намерении приготовления к сбыту обнаруженного у Холбобоева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра наркотика – героина, оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что обнаруженный и изъятый у него героин он хранил для личного употребления у суда нет, так как он длительное время употребляет наркотики – героин, указывая при этом на потребляемую им регулярно дозу. Само количество обнаруженного и изъятого наркотика не может свидетельствовать об его намерении сбыть в дальнейшем этот наркотик. Факт употребления подсудимым наркотика подтвержден объективно имеющимся в деле протоколом медицинского освидетельствования Холбобоева С.Ю., согласно которому у него установлено состояние опьянения, вызванного опиатами. Показания свидетелей – сотрудников госнаркоконтроля об имеющейся у них оперативной информации на схожего человека по приметам с подсудимым, занимающегося сбытом наркотиков, также не подтвержден объективно, так как Холбобоев С.Ю. не задерживался в рамках оперативного мероприятия «наблюдение» и уголовное дело возбуждалось и изначально расследовалось по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому действия Холбобоева С.Ю. должны быть квалифицированы как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Ответственность лица за незаконное хранение, без цели сбыта наступает в случае, если масса приобретенного и хранящегося наркотика образует крупный или особо крупный размер. Холбобоев С.Ю. хранил без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом, общей массой 118,10 гр., в котором содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (из списка 1 сравнительной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ), что превышает 0,5 гр. и не превышает 2,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Незаконное приобретение Холбобоевым С.Ю. указанного наркотика не может быть инкриминировано ему в вину, поскольку органом следствия не установлены бесспорные и объективные обстоятельства приобретения им наркотика, а неустановленные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поэтому суд оценивает его действия лишь только как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Холбобоев С.Ю. органом предварительного следствия обвинялся также и в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.246 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Холбобоева С.Ю. в совершении им вышеописанного преступного деяния и квалифицирует его (Холбобоева) действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Холбобоев С.Ю. ранее не судим; совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, он является гражданином другого государства и не имеет постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ; женат; имеет на иждивении …, страдающую рядом хронических заболеваний (л.д.108 т.1); по месту регистрации на территории <адрес> характеризуется исключительно положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него на иждивении …, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Холбобоев С.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, и он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ХОЛБОБОЕВА С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Холбобоеву С.Ю. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, массой 118,05 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в КХВД УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) диск и миграционную карту, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль