Приговор тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Голышева А.В., защитника подсудимого - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № 3064 и ордер № 3256 от 20.09.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голышева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Голышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомым ему С. и Р. и, воспользовавшись отвлеченным внимание С., убедившись в том, что за его (Голышева А.В.) преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки С., находившейся возле нее на бетонной клумбе, принадлежащую С. косметичку, не представляющую для последней материальной ценности, с находившимися в ней и принадлежащими С. денежными средствами в размере 20.000 рублей, ювелирными украшениями, а именно: кольцом, стоимостью 3.000 рублей, подвеской в виде креста с распятием, стоимостью 2.500 рублей, цепочку, стоимостью 6.000 рублей, а всего на общую сумму 31.500 рублей. После чего, Голышев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 31.500 рублей.

Голышев А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Голышев А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Голышев А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Голышева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Голышев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; работает электрогазосварщиком в ОАО «…», где характеризуется положительно; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голышев А.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что Голышеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей С. на сумму 36.500 рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного действиями Голышева А.В., подлежит в части разрешения материального ущерба (с учетом возвращенного имущества) в размере 20.000 рублей оставлению без рассмотрения, в связи необходимостью предоставить дополнительные документы, связанные с гражданским иском в указанной части, требующие отложения судебного разбирательства, и признает за потерпевшей право на разрешение гражданского иска в указанной части в порядке гражданского судопроизводства. Что же касается, компенсации морального вреда, то в данной части иск удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151, ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом; ни гражданским, ни уголовным, ни иным законодательством не предусмотрено возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Голышеву А.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Голышеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

Залоговые билеты , , , три полиэтиленовых пакета, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; женское кольцо из металла желтого цвета, кулон (подвеска) в виде креста с распятием из комбинированного желтого и белого металлов, цепь из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С., - оставить последней по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей С. в части возмещения материального ущерба в размере 20.000 рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на разрешение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства; в части компенсации морального вреда в удовлетворении гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.