Приговор по делу об организации и содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Трошина М.С., защитника подсудимого - адвоката Семиной И.С., представившего удостоверение № 6773 и ордер № 3731 от 10.10.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трошина М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Трошин М.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире по адресу: г.Москва, …, где зарегистрирован и фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с июня 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в квартире дома корпус по …в г.Москве незаконно изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он предоставил квартиру по адресу: г.Москва, …для употребления наркотического средства - ацетилированного опия Х., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 13 часов 50 минут Х. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве у подъезда № дома корпус по ….в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Х. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, он предоставил квартиру по адресу: г.Москва, ….для употребления наркотического средства - ацетилированного опия Х., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 12 часов 15 минут Х. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве у подъезда № дома корпус по ….в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Х. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, он предоставил квартиру по адресу: г.Москва, ….для употребления наркотического средства - ацетилированного опия К. В тот же день, примерно в 15 часов 45 минут, он (Трошин М.С.) и К. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», и его (Трошина М.С.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, свидетельствовавшие о том, что там незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Трошин М.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Трошин М.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Трошин М.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Трошина М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Трошин М.С. не судим; совершил преступление, относящееся к средней тяжести; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 по поводу «опийной наркомании»; по месту жительства охарактеризован формально, в настоящее время проживает с родителями, которые контролируют его поведение; со слов, неофициально подрабатывает помощником слесаря в автосервисе; в период времени с 20 августа по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении с диагнозом «острый тромбоз наружной подвздошной вены справа с признаками реканализации», в ноябре – декабре 2011 года по медицинским показаниям ему необходимо провести операцию по вышеуказанному заболеванию, также болен гепатитом С; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение, как на предварительном расследовании, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трошину М.С., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что Трошину М.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трошина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Трошину М.С. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Трошину М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 20 мл.; кастрюлю со следами на поверхности наркотических средств, сданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожении.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Трошина М.С. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар