Приговор похищение человека группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений.



1-179/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимых Корж И.Н., Рябченко О.В., Мищанина И.В.,

защитников – адвоката Славинера А.А., представившего удостоверение №4361 и ордер №74 от 11 февраля 2011 года, адвоката Плотникова В.А., представившего ордер №203 от 11.02.2011 года и удостоверение №4368, адвоката Нагаева А.Н., представившего одер №73от 10 февраля 2011 года и удостоверение №0273, адвоката Горлунова В.Г., представившего ордер №301/51 от 10.02.2011 года и удостоверение №2568,

потерпевшей С С.С.,

представителя потерпевшей адвоката Евлаповой Н.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретарях Грязновой А.Н., Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корж И.Н. --- <данные изъяты>, несудимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ,

Мищанина И.В. --- <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з», 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Рябченко О.В. <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 126, ст. 241 ч.1, ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Установил:

Мищанин И.В., Корж И.Н. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений. Рябченко О.В. совершила пособничество в похищении человека группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений.

Рябченко О.В., Корж И.Н. и Мищанин И.В., имея преступный умысел, направленный на похищение несовершеннолетнего С Д.Р. с целью дальнейшего принуждения его матери С С.С. к занятию проституцией, в неустановленном следствием месте и неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор и разработали преступный план, распределили роли, в соответствии с которыми Мищанину И.В. необходимо было перевезти несовершеннолетнего С Д.Р. и Корж И.Н. из квартиры, расположенной по адресу: --- в ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр», расположенный по адресу: --. Корж И.Н. должна была находиться непосредственно возле похищенного несовершеннолетнего С Д.Р., а также осуществить перемещение несовершеннолетнего С Д.Р. из ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр» в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, 2-ая Заводская ул., <адрес>, пом. 10, а также осуществлять исполнение поручений Рябченко О.В. Рябченко О.В. должна была оказывать помощь советами, координируя деятельность соучастников, и вести переговоры с С С.С.

Действуя согласно плану, Рябченко О.В. дала указание Корж И.Н. не отдавать С С.С. ребенка до соответствующей команды, удерживать малолетнего С Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, до того момента, пока С С.С. не вернется к занятию проституцией и не начнет снова приносить прибыль Рябченко О.В. Последняя вела телефонные переговоры с С С.С. и требовала, чтобы та либо ФИО30 и продолжила заниматься проституцией или выплатила Рябченко О.В. денежные средства в сумме 1000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее распределенным ролям и во исполнение общего умысла, направленного на похищение малолетнего С Д.Р. с целью принудить С С.С. к дальнейшему занятию проституцией, чем приносить прибыль Рябченко О.В., когда С С.С. приехала на <адрес> корпус 2 по <адрес> и начала звонить в дверь, Корж И.Н. позвонила по мобильному телефону Рябченко О.В. и уведомила последнюю о том, что приехала С С.С. и хочет забрать своего сына, на что Рябченко О.В. сказала, чтобы Корж И.Н. «сидела тихо» и ни при каких обстоятельствах не отдавала С Д.Р. его матери. Что Корж И.Н. и сделала, при этом она руками закрыла рот малолетнему С Д.Р., чтобы тот не смог кричать.

После того как все ушли, Корж И.Н. позвонила Рябченко О.В. и сказала, что все ушли, на что Рябченко О.В. сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов к ней по адресу: <адрес> корпус 2, <адрес> приедет Мищанин И.В., чтобы ее и ребенка перевезти в ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр», с целью скрыть ребенка от его матери.

В неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанию Рябченко О.В. Мищанин И.В. прибыл на своем автомобиле марки OPEL-VEKTRA зеленого цвета с государственным номером Р622КУ90, которым управлял по доверенности, по адресу: <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям, совместно с Корж И.Н., против воли несовершеннолетнего С Д.Р. и его матери С С.С. переместили С Д.Р. в указанный выше автомобиль, после чего по согласованию с Рябченко О.В. перевезли на указанном выше автомобиле, которым управлял Мищанин И.В., малолетнего С Д.Р. и Б Л.А. в ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр», где Мищанин И.В. договорился о предоставлении гостиничного номера, а Корж И.Н. сняла двухместный номер, предъявив свой паспорт, и произвела оплату за указанный номер. Мищанин И.В. сообщил о проделанной работе Рябченко О.В., после чего приехал к ней домой.

В ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр» Корж И.Н. удерживала малолетнего С Д.Р. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Рябченко О.В. по телефону сказала, чтобы Корж И.Н. купила газету «Из рук в руки» и нашла съемную квартиру, чтобы переместить туда малолетнего С Д.Р., чтобы его не нашла мать С С.С.

ДД.ММ.ГГГГ Корж И.Н. согласно указанию Рябченко О.В. купила газету «Из рук в руки», по объявлению сняла помещение по адресу: <адрес>, 2-ая Заводская ул., <адрес>, пом. 10, куда перевезла малолетнего С Д.Р. с целью скрыть его от матери, там ребенок находился до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был освобожден сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО <адрес>.

Рябченко О.В. и Мищанин И.В. совершили принуждение к продолжению занятия проституцией с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Рябченко О.В. вступила с Мищаниным И.В. в преступный сговор, направленный на принуждение к продолжению занятия проституцией Б Н.А. Согласно разработанному преступному плану Рябченко О.В. должна была организовать и проконтролировать деятельность Мищанина И.В. по принуждению к продолжению занятия проституцией Б Н.А., при этом сама должна была оказать моральное давление на последнюю. Мищанин И.В. должен был при помощи физической силы заставить Б Н.А. продолжить заниматься проституцией и приносить прибыль Рябченко О.В.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 21 часа до 22 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, Рябченко О.В. и Мищанин И.В. прибыли по адресу: <адрес>, где в тот момент находилась Б Н.А., прошли в указанную квартиру, в грубой форме, сопровождающейся нецензурной бранью, высказали Б Н.А. претензии по поводу ее длительного отсутствия в городе Москве, за период которого последняя не занималась проституцией и не приносила Рябченко О.В. доход, а также за ее нежелание более заниматься проституцией. В то же время Рябченко О.В. и Мищанин И.В. сообщили в грубой форме Б Н.А. о том, что они знают о заявлении, которое написала в органы внутренних дел Украины сестра Б Н.А. по факту ее пропажи. Затем Мищанин И.В. в присутствии Рябченко О.В. нанес несколько ударов, не менее двух, по лицу Б Н.А., причинив ей физическую боль. Б Н.А. сообщила Мищанину И.В. и Рябченко О.В., что не желает заниматься проституцией. Мищанин И.В. достал из заднего кармана брюк пневматический газобаллонный пистолет с маркировкой МР-654к Cal.4,5 мм Т08094090, после чего произвел не менее трех выстрелов в сторону стоящей Б Н.А., две пули попали в Б Н.А.: одна в правую ногу, вторая – в левую руку. Б Н.А. просила перестать ее избивать и стрелять, на что Мищанин И.В. в присутствии Рябченко О.В. в грубой нецензурной форме сказал, что она продолжит заниматься проституцией под руководством Рябченко О.В. Чтобы Б Н.А. не уехала на Украину, Рябченко О.В. забрала у нее паспорт гражданки Украины. Противоправными действиями Рябченко О.В. и Мищанин И.В. причинили Б Н.А. моральные страдания в виде опасения за свою жизнь и здоровье, физическую боль и телесные повреждения в виде огнестрельного ранения в области правой голени в нижней трети по передней поверхности, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающегося как вред здоровью; в виде огнестрельного слепого ранения по тыльной поверхности левой кисти проекции 1 межпальцевого промежутка, которое причинило легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Рябченко О.В. совершила организацию занятия проституцией другими лицами.

В неустановленное следствием время, не ранее 2006 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, с целью организации занятия проституцией другими лицами и получения от этой деятельности материальной выгоды, Рябченко О.В. осуществляла действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в том числе Б Н.А., С С.С., Б Л.А., Б Ю.А., а именно: под различными предлогами привозила девушек из Украины в <адрес>, снимала квартиры по неустановленным следствием адресам, затем предлагала заниматься проституцией под ее руководством на заранее придуманных ею условиях и правилах. Рябченко О.В. подыскивала фотостудии, договаривалась с фотографами о дне проведения фотосессий и о цене, оплачивала готовые портфолио, при необходимости доплачивала денежные средства за ретуширование фотографий девушек, после чего отретушированные фотографии размещала на специализированных сайтах в сети «Интернет» (www.devchonki.net; www. intimcity.ru), с указанием единого телефонного номера (8-916-644-88-82) и сумм оплаты клиентами за оказанные девушками услуги сексуального характера (5000 рублей за два часа). Все полученные девушками денежные средства Рябченко О.В. забирала себе, при этом покупала девушкам вещи, предметы одежды и личной гигиены, необходимые для оказания сексуальных услуг. Рябченко О.В. устанавливала время работы, условия проживания девушек, выделяя денежные средства на аренду квартир, в которых девушки проживали, осуществляла ежедневный контроль за деятельностью девушек. Последняя установленная предварительным следствием квартира, где проживали девушки и на оплату которой Рябченко О.В. передавала денежные средства Корж И.Н., расположена по адресу: <адрес>, 1-я Новокузьминская, <адрес>.

Подсудимые Корж И.Н. и Мищанин И.В. не признали себя виновными по предъявленному обвинению, подсудимая Рябченко О.В. признала вину частично: в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Рябченко О.В. в судебном заседании показала, что согласна с обвинением в организации занятия проституцией другими лицами. Фотосъемка девушек проводилась на студии, затем фотографии девушек сразу же выкладывались в интернет, потом Рябченко О.В. на сайте указывала возраст девушек и другую информацию. Указанный на сайте номер телефона был приобретен возле метро, был ли он на кого-либо оформлен и на кого именно, Рябченко О.В. не известно. Денежные средства, которые зарабатывали девушки, находились у них, они брали часть, чтобы оплатить квартиру, одежду, тратили их на свои нужды. Половину от этих денег забирала Рябченко О.В. и передавала молодому человеку по имени Андрей, который выплачивал ей зарплату, примерно 60 тысяч рублей в месяц. До 2008 года Рябченко О.В. выполняла работу диспетчера и забирала деньги, а потом этим стала заниматься Корж И.Н. С С С. Рябченко О.В. познакомилась на Украине, в <адрес>. До знакомства С С. приезжала в Москву, занималась проституцией, знала, что нужно делать, как работать. На тот момент у нее было тяжелое материальное положение, Рябченко О.В. объяснила, что С С.С. будет проживать с другими девушками, дала ей денег, чтобы она выкупила свой заложенный паспорт, потом С С.С. купила билет и уехала в Москву на поезде. В ноябре 2008 года С С.С. перевезла в Москву своего сына, она договорилась с Корж, что та будет присматривать и ухаживать за ним. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с Корж, последняя сообщила, что С С.С. не ФИО30 с заказа и выключила телефон, предварительно С позвонила Корж и сказала, что у них что-то случилось, ограбили клиенты. Через 2-3 дня Рябченко О.В. отправила Б Ю. смс-сообщение с текстом: «Если Света не выйдет на связь и не заберет ребенка там, где оставила, то я отдам ребенка в приют!», поскольку Корж собиралась уехать на Украину, оставить ребенка было не с кем. Через час после отправки смс-сообщения С С.С. перезвонила, находилась в состоянии алкогольного опьянения, требовала отдать ребенка, затем в трубку стали говорить Б и какой-то мужчина, которые также просили отдать ребенка, на что Рябченко О.В. ответила: «Приезжай, забирай ребенка там, где оставила». После этого с С С.С. не было связи в течение 2 недель, ребенок все это время находился в квартире на 1-й Новокузьминской улице. ДД.ММ.ГГГГ его перевезли. ДД.ММ.ГГГГ С С.С. позвонила и стала требовать вернуть ребенка, Рябченко О.В. предложила ей приехать к Корж и забрать ребенка. ДД.ММ.ГГГГ Корж позвонила Рябченко О.В. и сказала, что в дверь кто-то стучит, она слышит мужские голоса, ей страшно. Рябченко О.В. попросила Мищанина И.В. помочь Корж с ребенком переехать. Обнаруженные у Рябченко О.В. паспорта девушек были переданы ей на хранение. Указаний Мищанину И.В. применить насилие к Б Н.А. Рябченко О.В. не давала, в ее присутствии этого не происходило, также не давала указаний возвращать Б Н.А. из Украины, она ФИО30 добровольно. Рябченко О.В. лишь попросила С С.С. отвезти Б Н.А. паспорт, который остался в Москве, т.к. Б Н.А. хотела вернуться.

Подсудимая Корж И.Н. в судебном заседании показала, что знакома с С С. с 2007 года, они проживали вместе с потерпевшей в течение двух лет. Последние два с половиной месяца Корж И.Н. проживала в квартире на <адрес>, там же проживали сестры Б, Б Н., С С. с ребенком Даниилом. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ С С. с Б Ю. поехали на работу, ребенок С С. остался с Корж И.Н., т.к. она и раньше оставалась с ребенком. 16 января девушки не вернулись. Корж И.Н. им звонила, писала смс-сообщения, их телефоны были отключены, Корж И.Н. написала С смс-сообщение о том, что уезжает на Украину, с ребенком сидеть некому, реакции на сообщения не было, Корж И.Н. продолжала сидеть с ребенком, ухаживала за ним. У Корж И.Н. имелся номер телефона Л Р. – отца С Д, он периодически звонил, интересовался ребенком, Корж И.Н. ему сначала ничего не рассказывала, сообщила, что С С. пропала, предложила ему забрать ребенка, тот сказал, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 6 до 7 вечера в квартиру сильно стучали, подойдя к двери, Корж И.Н. услышала мужские голоса, которые предлагали взломать дверь. Корж И.Н. испугалась, т.к. в квартире находились она, ребенок и Б Л. Корж И.Н. сказала Б Л. уйти в спальню. Как только перестали стучать в дверь, Корж И.Н. позвонила Рябченко О., рассказала, что произошло, попросила ее найти другую квартиру и помочь переехать. Рябченко О.В. позже перезвонила и сказала, что Мищанин И. сможет помочь переехать утром. Утром приехал Мищанин И., отвез Корж И.Н., С Д., Б Л. в гостиницу. Когда Корж И.Н. и Даниил были в гостинице, позвонил Л Р., она сказала, что сложилась такая ситуация, что пришлось переехать в гостиницу, просила его приехать за ребенком, так как до мамы ребенка дозвониться не возможно. Проживание в гостинице было дорогое, поэтому на следующий день решили переехать, Корж И.Н. купила газету с объявлениями и нашла общежитие. ДД.ММ.ГГГГ Корж И.Н. задержали сотрудники милиции. Корж И.Н. не считает, что совершила похищение ребенка, поскольку действовала в соответствии со сложившимися обстоятельствами, С С. не обращалась к ней с просьбой вернуть ребенка, не предлагала вывести его на улицу, ее телефон был отключен и связаться с ней не было возможности. При этом ребенка никто не скрывал, периодически его выводили на прогулку. Рябченко О.В. приезжала в квартиру на 1-й Новокузьминской улице по выходным, они вместе гуляли с детьми, ФИО16 не приезжал. У С не было оснований опасаться, что ее не отпустят, если она придет в квартиру. Рябченко О.В. с 2008 года перестала осуществлять функции диспетчера, собирать у девушек деньги, этим стала заниматься Корж И.Н., Мищанин И.В. никогда девушек не наказывал, в квартире на 1-й Новокузьминской улице не появлялся. На вопрос, откуда потерпевшие и свидетели могли его знать, Корж И.Н. ответить не пожелала. Телесные повреждения у Б Н. Корж И.Н. заметила через двое суток после того, как та ФИО30 с вызова, однако Б Н. ничего по этому поводу не объясняла.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Корж И.Н., данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, Корж И.Н. показала, что в ноябре 2006 года она познакомилась с Рябченко О.В., которая предложила ей переехать в <адрес>, чтобы работать в сфере оказания интимных услуг. Рябченко О.В. пояснила, что в Москве они будут жить на съемной квартире, за оказываемые Корж И.Н. интимные услуги она будет получать тридцать процентов от заказа. Корж И.Н. согласилась. Тогда Рябченко О.В. купила билеты на поезд Луганск-Москва и они отправились в <адрес>. Приехав в Москву, Рябченко О.В. и Корж И.Н. поселились в квартире, где проживали еще несколько девушек, одна из них Б Ю.А. С декабря 2006 года Корж И.Н. начала работать, выезжала по адресу, который ей предоставляла Рябченко О.В., полученные деньги за оказываемые ею услуги Корж И.Н. привозила домой, затем приезжала Рябченко О.В. и забирала их. В квартире проживали еще девушки: Б Ю.А., Б Л.А. и Б Н., которые оказывали интимные услуги за денежное вознаграждение. В июне 2007 года они переехали в другую квартиру, проживали в том же составе. Примерно в январе 2008 года Корж И.Н. перестала заниматься проституцией, Рябченко О.В. предложила ей работать диспетчером, то есть принимать заказы клиентов и направлять девушек по адресу. Корж И.Н. согласилась и приступила к своим обязанностям. Корж И.Н. принимала заказы от клиентов, направляла девушек по адресу, который указывал клиент, а когда девушки возвращались, забирала выручку. В 2008 году появилась новая девушка, С С.С., которая также приехала из Украины с целью оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. Летом 2008 года Корж И.Н. и другие девушки переехали жить в другую квартиру. Через некоторое время С С.С. уехала в Украину, чтобы привезти своего сына в Москву. В ноябре 2008 года С С.С. вернулась в Москву совместно со своим сыном С Д.Р. В ноябре 2008 года Корж И.Н., С С.С. с сыном и Б Н. переехали в другую квартиру. Примерно через год, в ноябре 2009 года они в том же составе переехали в квартиру по адресу: <адрес>. Переехав, они продолжали работать по старой схеме: Корж И.Н. принимала звонки, отправляла девушек на адрес, когда те возвращались, забирала у них вырученные деньги. Организацией этой деятельности продолжала руководить Рябченко О.В., в этом ей помогал Мищанин И.В. В его обязанности входило наказывать девушек за совершенные провинности: если девушка задержится на адресе или не привезет деньги с заказа, Мищанин И.В. применял к ним физическую силу, оказывал психологическое давление, запугивал их, угрожая расправой. ДД.ММ.ГГГГ С С.С. и Б Ю.А. поехали в гостиницу, где их ожидали клиенты. Данный заказ был на всю ночь, выручка девушек должна была составить 22 тысячи рублей. Утром, примерно в 09 часов Корж И.Н. на мобильный телефон позвонила С С.С. и рассказала, что у нее пропали деньги и золотые украшения. Корж И.Н. сказала девушкам, чтобы без денег не возвращались. Домой девушки не приехали. Корж И.Н. несколько раз звонила им, однако их телефоны были отключены. Корж И.Н. сообщила о случившемся Рябченко О.В., они решили, что девушки «загуляли» и скоро вернутся. Через некоторое время, поняв, что девушки не вернутся, Рябченко О.В. сказала Корж И.Н., что пока С С.С. не приедет и не привезет с собой Б Ю.А. и Б Н., она не вернет С С.С. ее сына С Д.Р. Следить за С С.С. было поручено Корж И.Н. Девушки предпринимали попытки увидеться с С Д.Р., звонили в домофон, стучали в дверь, пытались забрать ребенка, но им не открывали. Корж И.Н. позвонила Рябченко О.В. и сообщила, что девушки пытаются проникнуть в квартиру, на что та сказала сидеть тихо, дверь не открывать. После того, как все утихло, Корж И.Н. позвонила Рябченко О.В. и та сказала, что в 5 часов утра Корж И.Н., С Д.Р., Б Л.А. заберет Мищанин И.В., перевезет их в гостиницу. В гостинице возле станции метро «Рязанский проспект», где они сняли двухместный номер, они пробыли сутки. Затем Рябченко О.В. сказала Корж И.Н. купить газету «Из рук в руки» и найти съемную квартиру, что Корж И.Н. и сделала. ДД.ММ.ГГГГ Корж И.Н., С Д.Р., Б Ю.А. вызвали такси и проследовали в <адрес>, в общежитие, где сняли комнату. Там они пробыли до утра ДД.ММ.ГГГГ, когда Корж И.Н. была задержана сотрудниками милиции (том л.д. 222-225, 247-251, );

на очной ставке с Б Л.А. Корж И.Н. подтвердила, что с ДД.ММ.ГГГГ по указанию Рябченко О.В. и Мищанина И.В. удерживала С Д.Р. с тем, чтобы принудить Б Ю.А. вернуться к занятию проституцией, ДД.ММ.ГГГГ они переехали в гостиницу «Азия», а ДД.ММ.ГГГГ в общежитие в <адрес> (том 2 л.д.56-58);

на очной ставке с С С.С., Б Ю.А. Корж И.Н. подтвердила, что С С.С. неоднократно обращалась к ней с просьбой встретиться и вернуть С Д.Р., однако Корж И.Н. отвечала ей, что не может этого сделать (том 2 л.д.59-62, 177-181);

на очной ставке с Рябченко О.В. Корж И.Н. показала, что С С.С. неоднократно звонила на мобильные телефоны Корж И.Н. и Рябченко О.В. и просила отдать ей ребенка, на что Корж И.Н. предлагала приехать и забрать ребенка, однако С С.С. отказалась. ДД.ММ.ГГГГ в домофон звонили, а затем стучали в дверь, однако Корж И.Н. дверь не открыла, т.к. находилась в квартире одна с ребенком, боялась, что это С С.С., которая до этого угрожала приехать с кем-то, а также опасалась, что это могут быть сотрудники милиции, которые депортируют Корж И.Н. (том 3 л.д.1-7).

Подсудимая Корж И.Н. не подтвердила эти показания, пояснив, что никакого допроса не было, оглашенные показания не соответствуют действительности, никаких показаний следователю она не давала, но протокол подписала по просьбе следователя, показания на очной ставке с Рябченко О.В. подтвердила.

Подсудимый Мищанин И.В. в судебном заседании показал, что с Корж И.Н. познакомился до февраля 2010 года, позже Рябченко периодически встречалась с Корж И.Н. в его присутствии, с С С.С. познакомился в конце 2008 года. С Рябченко О.В. он познакомился в 2007 году, примерно через год он понял, чем она занимается. С сестрами Б и Б ФИО16 И.В. знаком не было, но видел их до своего задержания, т.к. отвозил их на рынок по просьбе Рябченко О.В. Никакого отношения к организации и содержанию притона Мищанин И.В. не имел, на протяжении 8 лет работал в различных фирмах в Москве, ему было известно, чем занимается Рябченко О.В., но участия в этом Мищанин И.В. не принимал. В машине Мищанина И.В. лежал пистолет, которым он не пользовался с того момента как купил. Мищанин И.В. разговаривал по телефону с С С., но содержание этих разговоров было иным, чем указано в расшифровках, содержащихся в материалах уголовного дела. С С.С. просила отдать ей ребенка, на что Мищанин И.В. ей отвечал, чтобы она забирала ребенка там, где оставила, т.к. Мищанин И.В. никакого отношения к ребенку не имеет. С С.С. звонила в период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, она неоднократно звонила на телефон Рябченко О.В., поэтому Мищанин И.В. решил ответить на звонок. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мищанин И.В. по просьбе Рябченко О.В. перевез Корж с ребенком и ФИО17 И.В. находился с Рябченко в квартире, когда позвонила Корж и рассказала, что к ним в квартиру сильно стучат, она напугана, опасается за ребенка, Рябченко попросила Мищанина И.В. подвезти Корж, Б и ребенка до ближайшей гостиницы, он согласился помочь, забрал их, они поехали в гостиницу на Новокузьминской улице, мест там не было, поэтому вернулись к гостинице «Азия», где Мищанин И.В. их высадил и уехал. Преступлений, в которых его обвиняют, Мищанин И.В. не совершал, полагает, что свидетели и потерпевшие дали показания против него под давлением сотрудников полиции.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Вина Рябченко О.В., Корж И.Н. и Мищанина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей С С.С., свидетелей Б Л.А., Б Ю.А., Ф М.Ю., Г Р.С., С Д.В., оглашенными показаниями подсудимой Корж И.Н., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела;

Вина Рябченко О.В. и Мищанина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших Б Н.А., С С.С., свидетеля Б Л.А., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела;

Вина Рябченко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших Б Н.А., С С.С., свидетелей Б Л.А., Б Ю.А., оглашенными показаниями подсудимой Корж И.Н., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевшая С С.С. показала, что подсудимые ей знакомы, с Корж И.Н. проживали вместе в одной квартире, Рябченко О.В. предоставила жилье и место работы, Мищанин И.В. периодически избивал С С. В середине ноября 2008 года С С. приехала из Украины в <адрес>. В Украине подруга рассказала С С.С., что есть девушка, которая может помочь с работой и жильем, нужно будет заниматься проституцией. В дальнейшем С С.С. познакомились с Рябченко, которая предложила жилье, рассказала, что проведут фотосессию, фото разместят в интернете, С С.С. будет оплачивать проживание в квартире, за ее ребенком будет уход, пока она будет на работе, от заработанной суммы ей будут выплачивать 30%. Девушки выезжали к клиенту, 2 часа стоили 5000 рублей, ночь 10000 рублей. С С.С. согласилась при условии, что будет проживать с ребенком и клиенты не будут приходить в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ С С.С. приехала в Москву, Корж И.Н. ее встретила, забрала у нее паспорт под предлогом оформления регистрации и передала его Рябченко, после этого С С.С. паспорт не вернули, дали его ксерокопию, через 3-4 дня были выложены ее фотографии в интернете, она стала работать. Проживала в Москве по различным адресам, с ней проживали ребенок, Корж И.Н., Б Н.А., сестры ФИО37 была диспетчером и няней, оставалась с ребенком, когда С С.С. уезжала на заказ; Мищанин И.В. наказывал девушек. В августе 2009 года Б Н. уехала к клиенту и не ФИО30, были попытки ей звонить, но на звонки никто не отвечал, Рябченко О.В. и Мищанин И.В. предпринимали попытки разыскать и вернуть Б Н.А. ДД.ММ.ГГГГ С С.С. отдали ее паспорт, оплатили дорогу, посадили на поезд и сказали, что она едет за Б Н., чтобы та ФИО30, а ребенок С С.С. останется в Москве в качестве страховки их возвращения. На вокзале С С.С. встретили, отвезли на квартиру, в которой находилась Б Н. с охранником, этим же вечером их отвезли на вокзал и посадили на поезд. Б Н. не хотела возвращаться, т.к. Мищанин И.В. по указанию Рябченко О.В. избивал девушек, заработанные девушками деньги Рябченко О.В. забирала, девушкам выдавались небольшие суммы на текущие расходы. Позже Б показывала руку, в которой застрял шарик, рассказала, что ФИО16 в нее стрелял из пневматического оружия, он стрелял ей в руку и в ногу, из колена она сама вытащила шарики, а из руки извлекли медики. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, С С.С. и Б Ю. поехали на вызов в гостиницу Измайлово, на ночь, клиенты заплатили 22000 рублей. Утром примерно в 4- 5 часов обнаружили пропажу денег, позвонили Корж, рассказали, что произошло, она ответила, что если они не привезут деньги, приедет ФИО16 и побьет их. С С.С. и Б Ю.А. решили не возвращаться назад, т.к. опасались избиения. Ребенок С С.С. оставался с Корж И.Н. на 1-й Новокузьминской улице. Они обратились к знакомому по имени Михаил за помощью, несколько дней пытались сами забрать ребенка, дежурили у подъезда, но ребенка из дома не выводили на улицу. С С.С. звонила Корж и просила вернуть ребенка, потом стала общаться с Рябченко. Они говорили, если С вернется, ее бить не будут, поскольку она оставила Рябченко без средств к существованию, нужно вернуться либо найти взамен кого-либо. Рябченко говорила, что сдаст сына С С.С. в приют либо оставит на остановке, также она предлагала заплатить 1000000 рублей либо найти другую девушку, либо привести Б Ю. Примерно в середине февраля 2010 года С С.С. обратилась в милицию, сотрудники милиции не могли войти в квартиру и пытались вызвать кого-либо из квартиры, используя рекламные телефоны, но реклама в интернете была снята, на звонки Корж отвечала, что никого из девочек нет. Сотрудники милиции в течение недели пытались выяснить, находится ли ребенок в квартире или нет, но ничего не вышло. Удалось связаться с Б Л., которая находилась в квартире, ее просили вывести ребенка и забрать документы: паспорт С С.С., свидетельство о рождении и медицинскую карту С Д., однако из этого также ничего не вышло. Сотрудники ОБЭП через 3 суток освободили ребенка, задержали Рябченко, Корж и ФИО16, ребенок находился в деревне Красково. Со слов оперативных сотрудников, ребенка туда отвезла Корж, там же находилась Б Л.

Свидетель Б Л.А. показала, что подсудимые ей знакомы с 2006 года, потерпевшая С С.С. также знакома. В 2006 году через свою одноклассницу Б Л.А. познакомилась с Рябченко О., та предложила Б Л. и ее сестре Юлии поехать с ней в Москву, работать экскурсоводом. ДД.ММ.ГГГГ сестры Б поехали в Москву на машине с водителем по имени Юрий. В Москве их встретил мужчина по имени Василий, их поселили в квартире, забрали документы. Рябченко О. предложила им работу – оказание сексуальных услуг за плату, объяснила, сколько будет стоить час или два, какие услуги они должны предоставлять, 2 часа стоили 5000 рублей. Б обещали 30% от заработка, но они эти деньги не получили. Рябченко О.В. отвезла их для проведения фотосессии, она же была диспетчером, с 2008 года диспетчером стала Корж И.Н., ей же сдавали полученные от клиентов деньги, всей деятельностью руководила Рябченко О.В., ей Корж И.Н. передавала деньги, заработанные девушками. Мищанин И.В. избивал Б Л.А., наносил удары по лицу, голове, это было связано с их работой, например, если девушки возвращались без денег. Б Л.А. известно, что Б ФИО16 И.В. также избивал, стрелял в нее из пневматического пистолета шариками по просьбе Рябченко О.В., попал в руку и ногу, из ноги шарик вытащили, а в руке остался шарик, это было после того, как С С.С. и Б Ю.А. не вернулись. По адресу <адрес>, ул. 1–я Новокузьминская, <адрес> сестры Б проживали с Корж И.Н., Б Н., С С. и ее сыном. В январе 2010 года С С. и Б Ю. поехали на вызов в гостиницу, утром не вернулись. Ребенок С С. оставался в квартире. После этого Б Л.А. увидела С С. только ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре. В течение этого времени С С. хотела забрать ребенка из квартиры, но его не отдавали, говорили, чтобы С С. возвращалась и занималась дальше проституцией, это было условием возврата ребенка. Примерно через четыре дня после ухода С С. приехали Рябченко О.В. и Мищанин И.В., они сидели в машине, Корж И.Н. и Б Л.А. спустились к ним, в машине Б Л.А. передали мобильный телефон, велели набрать номер Б Ю.А. и сказать ей, что Б Л. ушла из квартиры и ей некуда идти. Это было сделано для того, чтобы вернуть девушек. Рябченко О.В. запретила Б Л.А. выходить на улицу, с Даниилом также не гуляли. Б Л.А. слышала, как Рябченко О.В. позвонила Корж И.Н., после этого звонка Корж И.Н. сказала собираться, т.к. они переедут в гостиницу. Пока находились в квартире, Б Л.А. слышала, как кто-то стучал в дверь, в квартире находились также Корж и С Д., дверь на стук не открывали. Корж сказала, чтобы они сидели тихо, после этого через 2 часа они переехали в гостиницу по указанию Рябченко О., за ними приехал Мищанин И.В. и перевез их. Гостиница находилась на <адрес>, там переночевали, на следующее утро приехала Рябченко О., дала денег на такси и все переехали в <адрес>. Там пробыли сутки, на следующее утро сотрудники милиции всех задержали.

В связи с противоречиями были оглашены показания Б Л.А. на предварительном следствии, согласно которым она увидела Мищанина И.В. впервые в 2008 году, он избил ее за то, что она собиралась убежать, в сентябре 2009 года она заехала в гости к одному из клиентов, о чем стало известно Рябченко О.В., на следующий день Мищанин И.В. избил Б Л.А. После того, как С С.С. и Б Ю.А. не вернулись, Рябченко О.В. и Мищанин И.В. общались с ними по мобильному телефону, говорили, что отдали С Д. в приют, если С С.С. желает увидеть своего ребенка, то Б Ю.А. должна вернуться и продолжить занятие проституцией. ДД.ММ.ГГГГ Рябченко О.В. и Мищанин И.В. узнали, что Б Л.А. общается со своей сестрой, Мищанин И.В. избил Б Л.А., после чего они запретили всем выходить из квартиры и включать свет, в тот же день Мищанин И.В. стрелял в Б Н.А. из травматического пистолета (л.д.2-7 том 2).

Свидетель Б Л.А. подтвердила оглашенные показания, объяснив противоречия большим промежутком времени, прошедшим с момента описанных ею событий.

Свидетель Ф М.Ю. показал, что подсудимые ему не знакомы, потерпевшая С ему знакома с августа 2009 года, ему известно, что С С.С. работала «девушкой по вызову». В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила С С. и спросила разрешения приехать к нему домой с подругой, он разрешил, С С. приехала с девушкой по имени Юлия. Через некоторое время они рассказали, что были в гостинице, у них забрали деньги и сняли с них золотые украшения, они не могли вернуться домой, боялись, т.к. вернувшись без денег, будут наказаны: их заставят отработать похищенные деньги. Ребенок С С.С. в тот момент остался в квартире, где та проживала. Девушки стали проживать в квартире свидетеля. Примерно через неделю он слышал, как С С. с кем-то разговаривала, просила вернуть ребенка, ей предложили вернуться. Через две недели в присутствии Ф М.Ю. у С С. состоялся разговор, в ходе которого ей предложили встретиться и поговорить, С С. отказалась, т.к. боялась, что ее будут избивать и не выпустят из квартиры, она предлагала привезти ребенка в какое-либо место, чтобы она его забрала, но получила отказ. Через месяц С С.С. обратилась в милицию. В течение этого месяца С С. неоднократно связывалась с людьми, у которых находился ее сын, ей сказали, чтобы она возвращалась, тогда будет проживать с ребенком, а позже сказали, что отдадут его в приют. Примерно в феврале 2010 года С С. обратилась в правоохранительные органы.

Потерпевшая Б Н.А. показала, что в мае 2006 года в <адрес> она познакомилась с девушкой по имени Оксана (позже узнала, что это Рябченко О.В.). Рябченко предложила ей поехать в Москву на заработки, чем конкретно она должна заниматься, Рябченко не уточняла, однако было понятно, что она имеет в виду занятие проституцией. Б Н.А. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25А. приехала в Москву, стала проживать в квартире с Рябченко, где проживали еще примерно семь девушек, занимавшихся проституцией. В день приезда Рябченко О.В. забрала у Б Н.А. её паспорт. Работа была организована следующим образом: на мобильные телефоны девушек звонили заказчики, у каждой девушки был свой сотовый телефон, выданный им для этих целей. Анкеты девушек, проживающих в квартире, с указанием контактных телефонов, перечнем интимных услуг и их стоимостью, фотографиями, были размещены на различных сайтах в сети Интернет. В июле 2006 года Рябченко О.В. сказала, что необходимо съездить в фотостудию и сфотографироваться, так как пора приступать к работе. Б Н.А. с Рябченко О.В. съездили в студию, были сделаны фотографии, с Рябченко они отобрали наиболее понравившиеся фотографии, создали несколько анкет с фотографиями, разместили их в сети Интернет на различных сайтах. В анкете был указан контактный телефон, принадлежавший Рябченко, которая принимала заказы, после этого перезванивала и разъясняла заказ. После этого Б Н.А. стала работать. Б Н.А. отдавала Рябченко О.В. все деньги, полученные от клиента. Рябченко О.В. выдавала деньги не регулярно, как правило, для поездки в Украину, на питание, периодически совместно с Рябченко О.В. они покупали одежду. Примерно в 2007-2008 году Б Н.А. познакомилась с Б Ю., у которой есть сестра-близнец Б Л., затем познакомилась с С С., они также работали у Рябченко О.В. С С. привезла в Москву своего сына. Затем Рябченко О.В., которая на тот момент уже не проживала вместе с девушками, привела в квартиру Корж И. и сообщила, что она будет принимать заказы и направлять девушек по адресам, она же собирала деньги и передавала их Рябченко О.В. В конце 2006 года Рябченко О.В. познакомила девушек с Мищаниным И.В., который следил за тем, чтобы девушки не утаивали полученные от клиентов деньги, периодически избивал девушек. В августе 2009 года Б Н.А. решила прекратить заниматься проституцией, неоднократно говорила об этом Рябченко, однако та ей отказывала и не возвращала паспорт, при этом выдвигала условия, при которых отпустила бы Б Н.А. и вернула ей паспорт: Б Н.А. должна привести девушку вместо себя или заплатить выкуп в размере одного миллиона рублей. Б Н.А. поняла, что Рябченко О.В. ее не отпустит и, выехав на очередной вызов, решила не возвращаться, обратилась в посольство Украины, чтобы оформить новый паспорт. В ноябре 2009 года в посольстве Б Н.А. выдали временный паспорт и она уехала в Лисичанск. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали двое незнакомых мужчин, которые оказались знакомыми Рябченко, с ними приехала и Рябченко, мужчины потребовали поехать с ними, Б Н.А. испугалась и была вынуждена проследовать вместе с ними, сначала её отвезли на одну квартиру, где она провела сутки, потом на другую квартиру, где она провела еще два дня. В это время в Лисичанск приехала С, которой Рябченко и ФИО16 поручили привезти Б Н.А. в Москву. Мужчины отвезли Б Н.А. и С С.С. на вокзал и посадили в поезд до Москвы. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в квартиру по адресу: <адрес>, 1-я Новокузьминская, <адрес>, корпус 2, <адрес>, где на тот момент находились сестры Б, Корж И., С Д. Примерно через два дня после этого С С. и Б Ю. уехали на заказ, там у них возникли проблемы, они решили не возвращаться в квартиру. Рябченко и ФИО16 приехали в квартиру, стали предъявлять претензии Б Н.А. в связи с её отъездом. После этого Мищанин И.В. несколько раз ударил её рукой по левой ноге, затем Рябченко узнала, что сестра Б Н. подала против Рябченко О.В. заявление в Украине по факту похищения Б Н.А. Рябченко О.В. и Мищанин И.В. снова приехали в квартиру, ФИО16 из пневматического пистолета несколько раз выстрелил в Б Н.А., попал в правую ногу и в ладонь левой руки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГУВД <адрес> под видом клиентов вызвали Б Н.А., она изъявила желание участвовать в изобличении Рябченко О.В., согласилась на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (том 1 л.д. 190-196);

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Рябченко О.В. и Мищанин И.В. приехали в квартиру, где проживала Б Н.А., предъявляли претензии в связи с отъездом в Украину, Мищанин И.В. несколько раз ударил Б Н.А. ногой, после этого они вдвоем сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ на Украине подано заявление о пропаже Б Н.А., в котором указана фамилия Рябченко О.В. Мищанин И.В. стал наносить удары по лицу и телу Б Н.А. Последняя сообщила о своем нежелании продолжать занятие проституцией, просила прекратить избиение, после чего Мищанин И.В. выстрелил в Б Н.А. из пистолета несколько раз, при этом требовал, чтобы Б Н.А. продолжала занятие проституцией (том 1 л.д.205-207, 210-216).

Свидетель Б Ю.А. показала, что в Москву приехала ДД.ММ.ГГГГ, узнав от своей подруги, что в Москве можно устроиться работать экскурсоводом, для этого Б Ю.А. познакомили с Рябченко О.В. Б Ю.А. предложила своей сестре Б Л.А. поехать в Москву. Они отдали свои паспорта Рябченко О.В., чтобы та купила им билеты на поезд. ДД.ММ.ГГГГ Рябченко О.В. сообщила, что билетов на поезд не было, поэтому в Москву поедут на автомобиле. В Москве их поселили в квартиру, несколько раз они переезжали, Б Ю.А. познакомилась с Б Н.А., Корж И.Н., Рябченко О.В. была диспетчером. С ДД.ММ.ГГГГ Б Ю.А. стала заниматься проституцией. Реклама об услугах размещалась на различных сайтах, организацией деятельности занималась Рябченко О.В. Стоимость услуг согласно рекламе составляла 4500 рублей за 2 часа. Полученные от клиентов деньги Б Ю.А. отдавала Рябченко О.В. Денег Б Ю.А. не платили, только обеспечивали едой и одеждой. Летом 2007 года Б Ю.А. с Рябченко О.В. поехала на Украину, чтобы найти ещё девочек для работы. ФИО30А. спустя 2 недели, в Москве ее встретила девушка и отвезла в квартиру, где она прожила до конца лета, продолжая заниматься проституцией. Осенью 2007 года Б Ю.А. сбежала и жила у своего знакомого. В январе 2008 года Б Ю.А. решила найти свою сестру, позвонила Рябченко О.В., попросила вернуть сестру, на что та потребовала деньги. Впоследствии 2 девочки, которых прислала Рябченко О.В., нашли Б Ю.А., брызнули в лицо из перцового баллончика, посадили в машину и отвезли в квартиру, где ее уговорили продолжить заниматься проституцией. В 2008 году Б Ю.А. несколько раз переезжала, в ноябре 2008 года диспетчером уже была Корж И.Н., она собирала деньги и передавала их Рябченко О.В., в этот период в квартиру стал приезжать Мищанин И.В. – друг Рябченко О.В., он избивал девушек. В середине ноября 2009 года Б Ю.А., Корж И.Н., Б Л.А. и С С.С. с сыном Даниилом переехали на 1-ю Новокузьминскую улицу, в <адрес>, корпус 2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Б Ю.А. с С С.С. выехали на заказ в гостиницу «Измайловская», провели там ночь, когда проснулись, обнаружили, что деньги, которые им заплатили, пропали. Они позвонили Корж И.Н., та сказала, чтобы без денег не возвращались. Б Ю.А. и С С.С. побоялись возвращаться, так как боялись, что Мищанин И.В. будет их бить. Они поехали к другу С С.С., жили у него около месяца, на протяжении которого Мищанин И.В. постоянно звонил и уговаривал вернуться. С С.С. неоднократно сама звонила ему и просила вернуть её ребенка, но Мищанин И.В. отвечал отказом, продолжал настаивать на том, чтобы Б Ю.А. и С С.С. вернулись. Они периодически ездили к дому 21 корпус 1 по 1-й Новокузьминской улице, чтобы проследить за домом и попросить Б Л.А. вывести им Даниила, но такой возможности не представлялось, так как Корж И.Н. постоянно находилась с ней. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 53 минуты на мобильный телефон Б Ю.А. от Рябченко О.В. пришло сообщение следующего содержания: «Передай Рыжей, если в течение 5 минут она не выйдет на связь, я отвезу её сына в ближайший приют». С С.С. на тот момент имела рыжие волосы. В телефоне Б Ю.А. имеется запись телефонного разговора, во время которого Рябченко О.В. говорит, что С С.С. «поломала всю организацию», требует, чтобы С С.С. вернула деньги, на которые «подставила всех». ДД.ММ.ГГГГ Б Ю.А. с С С.С. обратились с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вызвали из квартиры Б Н.А. Со слов С С.С., в телефонных разговорах Мищанин И.В. угрожал тем, что не отдаст ребенка, если С С.С. не найдет Б Ю.А. и Б Н.А. От Б Л.А. Б Ю.А. узнала, что ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Корж И.Н. и Даниил провели в гостинице на Зеленодольской улице, а ДД.ММ.ГГГГ днем они уехали в <адрес>, чтобы спрятать Даниила от С С.С. (том 1 л.д.234-237, 246-249);

Один из разговоров С С.С. и Рябченко О.В. происходил в режиме громкой связи, Б Ю.А. слышала, что в ответ на просьбу С С.С. вернуть ребенка, Рябченко О.В. поставила условие – вернуть всех девушек к занятию проституцией (том 2 л.д.224-231).

Свидетель С Д.В. показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, подсудимые и потерпевшая С С.С. ему знакомы в связи со служебной деятельностью. С С.С. обращалась с заявлением о том, что ее ребенка удерживают какие-то люди, указала адрес, по которому удерживали ребенка, сотрудники милиции осуществляли выезд по адресу, дверь никто не открыл. Позже были задержаны Рябченко О.В. и Мищанин И.В. Каких-либо подробностей обращения С С.С., задержания подсудимых, а также проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий свидетель не помнит.

Свидетель Г Р.С. показал, что является оперуполномоченным УР УВД по ЮВАО <адрес>, подсудимые и потерпевшая С С.С. знакомы в связи со служебной деятельностью, работал по заявлению потерпевшей, проводил оперативно-розыскные мероприятия. С С.С. сделала заявление в отношении неустановленных лиц, которые удерживали, не отдавали ей ребенка, требовали взамен деньги либо еще какие-то условия выдвигали. Каких-либо подробностей проведенных мероприятий свидетель не помнит, ребенок С С.С. был найден, также были задержаны подсудимые по подозрению в похищении человека.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии (том 2 л.д.82-84), согласно которым материал по заявлению С С.С. о похищении малолетнего С Д.Р. поступил из ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием С С.С., которой выдавался диктофон для записи переговоров между ней и Рябченко О.В. и Мищаниным И.В.

Свидетель Л В.В. показал, что ему знакома подсудимая Корж И.Н., т.к. она снимала квартиру, принадлежащую свидетелю. Свидетель сдавал квартиру по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, был заключен договор, Корж И.Н. сообщила, что будет проживать в квартире с дочерью и внуком. Квартиру сдавали примерно в течение 2 месяцев, за это время в квартиру приезжали примерно три раза, там находились Корж И.Н. и ребенок. В декабре 2009 года Корж И.Н. позвонила и сказала, что собирается уехать на Украину. После этого в квартиру стали звонить только в январе 2010 года, к телефону никто не подходил, потом позвонили из прокуратуры и сообщили, что квартиру опечатывают.

Судом исследованы письменные документы, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний:

в томе 1: заявление С С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> корпус 1 по 1-й Новокузьминской ул. в <адрес> удерживается ее ребенок, С Д.Р. 2006 года рождения (л.д.22), заявление Б Ю.А. о том, что в <адрес> корпус 1 по 1-й Новокузьминской ул. в <адрес> удерживается ее сестра Б Л.А. с целью принудить Б Ю.А. заниматься проституцией (л.д.29), рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД УВД по ЮВАО <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение С Д.Р., с которым совместно находились Корж И.Н. и Б Л.А. (л.д.37), постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении неизвестных лиц по имени Игорь и Оксана с целью проверки информации по заявлению С С.С., включая аудиозапись разговора (л.д.58), рапорт о задержании ДД.ММ.ГГГГ Рябченко О.В. и Мищанина И.В. (л.д.85-86), протокол осмотра <адрес> корпусе 2 <адрес> в <адрес>, где проживала Рябченко О.В., согласно которому изъяты листы бумаги с надписями, два мобильных телефона Нокиа, мобильный телефон, блокнот, компьютер (л.д.101-107), заявление Б Н.А. с просьбой привлечь к ответственности Мищанина И.В., который выстрелил из травматического пистолета в руку Б Н.А. (л.д.203), справка на имя Б Н.А. об обращении ДД.ММ.ГГГГ по поводу инфицированной раны левой кисти, правой голени, инородного тела левой кисти (л.д.221);

В томе 2: протокол обыска в <адрес> корпус 2 по <адрес>, в которой проживала Рябченко О.В., согласно которому обнаружены и изъяты паспорт на имя С С.С., свидетельство о рождении Б Н.А., медицинская карта на имя С Д.Р., семь компакт-дисков (л.д.46-52), протокол осмотра предметов – автомашины Опель Вектра г.р.з. Р 622 КУ, согласно которому в автомашине обнаружены и изъяты 8 газовых баллончиков, пневматический пистолет МР-654К черного цвета (л.д.108-116), сообщение ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр» о том, что Корж И.Н. и Б Ю.А. проживали в ОАО «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр» с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190), копия счета на имя Корж И.Н. (л.д.191);

В томе 3: протокол осмотра предметов – медицинских карт на имя Б Н.А. и С Д.Р., блокнотов с записями (л.д.16-162), заключение эксперта м, согласно выводам которого у Б Н.А. обнаружено огнестрельное ранение в области правой голени в нижней трети по передней поверхности, которое образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, возможно, в срок, указанный Б Н.А. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью. Огнестрельное слепое ранение по тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 межпальцевого промежутка образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, возможно, в срок, указанный Б Н.А. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинило легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д.206-208);

В томе 5: протокол осмотра предметов – мобильных телефонов, документов, компакт-дисков, изъятых при обыске в квартире (л.д.39-63).

По ходатайству стороны защиты допрошен свидетель Л Р.В., который показал, что подсудимые ему стали знакомы в связи с обстоятельствами уголовного дела, с потерпевшей С С.С. они ранее проживали, имеют совместного ребенка С Д.Р. Примерно в 2008-2009 году С С.С. увезла ребенка в <адрес>, Л Р.В. общался с сыном по телефону, адрес проживания ребенка ему не был известен, номер телефона, по которому Л Р.В. созванивался с сыном, ему дала С С.С. Л Р.В. звонил почти каждый день, за редкими исключениями, в том числе он созванивался с сыном в конце января - начале февраля 2010 года, С С.С. дома не было, ему говорили, что она на работе, с кем именно Л Р.В. разговаривал, ему не известно, в ноябре 2009 года он разговаривал с женщиной по имени Ирина. Примерно в феврале 2010 года Л Р.В. сказали, чтобы он приехал и забрал ребенка, т.к. С С.С. нет и ухаживать за ребенком некому. Сразу же после этого разговора ему позвонила С С.С. с просьбой срочно приехать и забрать Даниила. Л Р.В. приехал в Москву, где его встретил мужчина по имени Михаил и отвез в квартиру в <адрес>, на следующий день Л Р.В. приехал в прокуратуру, где ему отдали С Д.Р. Со слов С С.С., Л Р.В. знает, что Даниила похитили, саму Су С.С. избивали, ей угрожали. О том, что Даниил находится в гостинице, Л Р.В. известно не было, ему об этом никто не сообщал, женщина, которая с ним разговаривала по телефону, и С С.С. просили его приехать и забрать ребенка.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения преступлений последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами, выявленные при допросе несущественные противоречия были устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения показаний свидетелей, данных на стадии предварительного расследования, ранее данные показания свидетели подтвердили, объяснив неточности тем, что с момента событий прошло значительное время. Оснований для оговора подсудимых допрошенными лицами в судебном заседании не установлено, равно как и заинтересованности допрошенных лиц в исходе настоящего уголовного дела.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Корж И.Н., Рябченко О.В., Мищанина И.В. в совершении инкриминируемых им деяний.

Показания подсудимых в судебном заседании о том, что они не совершали преступлений, которые им инкриминируют, суд не может признать достоверными доказательствами, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, а также признательными показаниями подсудимой Корж И.Н. на предварительном следствии.

Показаниям Корж И.Н. на предварительном следствии, в которых она изобличала себя и других соучастников в совершении преступлений, суд доверяет, поскольку они объективно подтверждаются показаниями иных лиц, приведенными выше, письменными доказательствами, допросы Корж И.Н. проводились с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, каких-либо замечаний к протоколам относительно правильности изложенных в них сведений участники следственных действий не делали, при этом в ходе допросов Корж И.Н. сообщала подробные сведения о себе, которые не могли быть известны следственным органам из иных источников.

Показания свидетеля ФИО35 не опровергают предъявленного подсудимым обвинения, поскольку данный свидетель сообщил, что ему не было известно, где конкретно находился ребенок, от неизвестных лиц ему стало известно лишь об исчезновении С С.С., точной даты, когда состоялся телефонный разговор с неизвестным лицом, предложившим ему забрать Даниила, свидетель не назвал, но при этом пояснил, что в тот же день ему позвонила С С.С. и попросила срочно приехать и забрать сына.

Действия Корж И.Н., Мищанина И.В. правильно квалифицированы по ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ как похищение человека группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений; поскольку ими совершены противоправные умышленные действия, сопряженные с завладением живым человеком, перемещением с места его постоянного проживания, с последующим удерживанием против его воли и воли близких лиц, заинтересованных в его судьбе, в другом месте; данные действия совершены в отношении заведомо несовершеннолетнего С Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внешний вид которого не оставлял сомнений в том, что он не достиг совершеннолетия, из корыстных побуждений, поскольку целью похищения являлось желание принудить Су С.С. продолжить занятие проституцией и тем самым приносить доход от этой деятельности.

Из исследованных доказательств усматривается, что Рябченко О.В. непосредственных действий, направленных на выполнение объективной стороны данного преступления, не совершала: не осуществляла завладения несовершеннолетним С Д.Р., его перемещение из места постоянного проживания в другое место, однако содействовала совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также финансовых средств для совершения преступления.

С учетом изложенного, действия Рябченко О.В. необходимо квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5, 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ.

Действия Рябченко О.В. и Мищанина И.В. правильно квалифицированы по ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как принуждение к продолжению занятия проституцией с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они совершили действия, имеющие целью заставить продолжать заниматься проституцией лицо, которое решило прекратить это занятие, при этом применили насилие, выразившееся в нанесении ударов по лицу потерпевшей, а также причинение ей ранений, одно из которых повлекло легкий вред здоровью.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего, что из обвинения подлежит исключению указание на совершение преступления с угрозой применения насилия, поскольку в предъявленном Рябченко О.В. и Мищанину И.В. обвинении не нашло отражения, в какой форме была выражена угроза и в чем именно она заключалась.

О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер, последовательность и согласованность действий соучастников, распределение между ними ролей, выполнение каждым из соучастников объективной стороны преступлений, координация действий между соучастниками посредством мобильной связи и личных встреч.

Действия Рябченко О.В. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ как организация занятия проституцией другими лицами, поскольку ею совершались действия, направленные на поиск девушек для занятия проституцией, обеспечение их прибытия в г. Москву, размещение в арендуемых жилых помещениях, организацию фотосъемки и размещение информации о предоставляемых услугах в сети Интернет, сбор и распределение полученных от занятия проституцией денежных средств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, каждый из них совершил особо тяжкое преступление, Мищанин И.В. совершил также тяжкое преступление, Рябченко О.В. – тяжкое и средней тяжести преступления.

Суд учитывает при назначении наказания данные о личности виновных, их роли при совершении групповых преступлений.

Корж И.Н. не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предварительном следствии активно способствовала раскрытию преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Рябченко О.В. признала вину в части, не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Мищанин И.В. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, Рябченко О.В., Мищанину И.В., Корж И.Н. по ст. 241 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Лишение свободы Рябченко О.В. и Корж И.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ими совершено особо тяжкое преступление, Мищанину И.В. – в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корж И Н, Мищанина И В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ, Рябченко О В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33, ч.5, 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ,

Мищанина И В, Рябченко О В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

Рябченко О В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Корж И Н в виде 06 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Мищанину И В по ст. 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ в виде 07 лет лишения свободы, по ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – в виде 04 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 09 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Рябченко О В по ст.ст. 33 ч.5, 126 ч.2 п.п. «а», «д», «з» УК РФ в виде 06 лет лишения свободы, по ст. 240 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – в виде 04 лет лишения свободы, по ст. 241 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: справку на имя Б Н.А., договор найма от ДД.ММ.ГГГГ между Корж И.Н. и ФИО36, диск CD-R «Verbatim» с надписями «10866» и «ЛИЛЯ»; диск CD-R «Verbatim» с надписями «10830. ретушь» и «рыжая»; диск TDK CD-R с надписями «Юля. 10.135»; диск TDK CD-R с надписями «Наташа. 10.471»; диск Digitex CD-R с надписями «0407-017 Лиля»; диск CD-R «Verbatim» с надписями «10538»; диск CD-R «Verbatim» с надписями «10135-II»; СД-диск с записью камер наблюдения в ОАО «Московско-Узбекском гостинично-коммерческом центре»; СД-диск с записями разговоров между потерпевшей С С.С., подозреваемыми Рябченко О.В., Мищаниным И.В. хранить при материалах уголовного дела; переходник в виде флеш-карты «Sony Ericsson», карту памяти SanDisk, мобильный телефон Sony Ericsson K530i, свидетельство о рождении на имя Б Н.А., медицинскую карту на имя С Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон черного цвета Samsung E1100Т после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности законным владельцам; пистолет <данные изъяты>, металлическую пулю, банку матового цвета с металлическими шариками, резиновое изделие розового цвета, три фаллоимитатора – после вступления приговора в законную силу уничтожить; автомобиль «Opel-vectra» зеленого цвета с регистрационным номером Р622КУ90, ключ от зажигания автомобиля Опель оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья