Дело № 1-565/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 23 августа 2011г. Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимых: Кузнецова И. В., Шмакова А.Н.; защитников: Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер №. от. августа 2011 года; Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер №. от. 08.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА И. В.,. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ШМАКОВА А. Н.,. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов И.В. и Шмаков А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так, Кузнецов И.В. совместно со Шмаковым А.Н., в период времени, предшествующий. часам 00 минутам. июня 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь оп адресу: г. Москва, ул.. , д.. », стр.. , вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «.» магазин «.». Затем Кузнецов И.В., действуя совместно и согласованно со Шмаковым А.Н., во исполнение единого для соучастников преступного умысла, с целью криминального обогащения, путем тайного хищения чужого имущества в период времени, предшествующий. часам 90 минутам. июня 2011 года, точное время следствием не установлено, проникли на открытую прилегающую территорию магазина. », расположенного по адресу: г. Москва,. , д.. , стр.. откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «.», а именно: огурцы «.» общей массой 6,5 кг на общую сумму 292 рубля 50 копеек; помидоры общей массой 5 кг 200гр на общую сумму 187 рублей 20 копеек; лимоны. , общей массой 15 кг на общую сумму 666 рублей 60 копеек; апельсины общей массой 10кг 800 гр на общую сумму 331 рубль 67 копеек; абрикосы общей массой 6 кг на общую сумму 330рублей; лук репчатый (.) общей массой 25 кг на общую сумму 500 рублей; капуста общей массой 1 кг 900гр на общую сумму 22 рубля 80 копеек; морковь мытая общей массой 18 кг на общую сумму 469 рублей 98 копеек; абрикосы общей массой 9 кг на общую сумму 495 рублей; персики. 15 кг на общую сумму 1500 рублей; квас марки «.» бутылки объемом 2 литра в количестве 6 штук на общую сумму 256 рублей 32 копейки; квас марки «.» бутылки объемом 2 литра в количестве 10 штук на общую сумму 383 рубля 30 копеек; квас марки «.» бутылки объемом 1,5литра в количестве 9 шт. на общую сумму 303 рубля 66 копеек; яблоки «.» общей массой 8 кг 700гр на общую сумму 420 рублей 47 копеек; лимоны «.» общей массой 3 кг 700гр на общую сумму 164 рубля 43 копейки; яблоки «.» общей массой 5 кг 500гр на общую сумму 317 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 6.641 рубль 23 копейки (шесть тысяч шестьсот сорок один рубль двадцать три копейки). Однако Кузнецов И.В. и Шмаков А.Н. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «.» магазин «.», до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в. часа 00 минут. июня 2011 года Кузнецов И.В. совместно со Шмаковым А.Н. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками магазина, а похищенное имущество было у них обнаружено и изъято, то есть Кузнецов И.В. и Шмаков А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Кузнецов И.В. и Шмаков А.Н. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Кузнецов И.А. и Шмаков А.Н. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Б. Т.Н., л.д.. , и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кузнецов И.В. и Шмаков А.Н. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Кузнецова И.В. и Шмакова А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору группой лиц органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимым Кузнецову И.В. и Шмакову А.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Кузнецов И.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Кузнецов И.В. виновным себя в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать - пенсионерку, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Кузнецова И.В. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова И.В., в процессе судебного разбирательства не установлено. Шмаков А.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Шмаков А.Н. виновным себя в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать – пенсионерку, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Шмакова А.Н. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмакова А.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено. С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Кузнецову И.В. и Шмакову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузнецову И.В. и Шмакову А.Н. должно быть назначено в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗНЕЦОВА И. В. и ШМАКОВА А. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения Кузнецову И.В. и Шмакову А.Н. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому с. июня 2011 года. Вещественные доказательства: - огурцы «.» общей массой 6,5 кг на общую сумму 292 рубля 50 копеек; помидоры общей массой 5 кг 200гр на общую сумму 187 рублей 20 копеек; лимоны. , общей массой 15 кг на общую сумму 666 рублей 60 копеек; апельсины общей массой 10кг 800 гр на общую сумму 331 рубль 67 копеек; абрикосы общей массой 6 кг на общую сумму 330рублей; лук репчатый (.) общей массой 25 кг на общую сумму 500 рублей; капуста общей массой 1 кг 900гр на общую сумму 22 рубля 80 копеек; морковь мытая общей массой 18 кг на общую сумму 469 рублей 98 копеек; абрикосы общей массой 9 кг на общую сумму 495 рублей; персики. 15 кг на общую сумму 1500 рублей; квас марки «.» бутылки объемом 2 литра в количестве 6 штук на общую сумму 256 рублей 32 копейки; квас марки «.» бутылки объемом 2 литра в количестве 10 штук на общую сумму 383 рубля 30 копеек; квас марки «.» бутылки объемом 1,5литра в количестве 9 шт. на общую сумму 303 рубля 66 копеек; яблоки «.» общей массой 8 кг 700гр на общую сумму 420 рублей 47 копеек; лимоны «.» общей массой 3 кг 700гр на общую сумму 164 рубля 43 копейки; яблоки «.» общей массой 5 кг 500гр на общую сумму 317 рублей 30 копеек, - оставить по принадлежности ООО. » магазин «.»; - расходную накладную №. от. 06.2011г., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий