Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере



Дело №1-617/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: прокурора ЮВАО г.Москвы Ч А.И., потерпевшего К Н.В., подсудимого Мухаметжанова, адвоката М Н.Н., представившего удостоверение № ….и ордер № …… от 13 сентября 2011 года, при секретаре Ф.Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухаметжанова 07 апреля 1989 года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: …………., судимого:

11 мая 2011 года Видновским городским судом Московской области по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с установлением испытательного срока на 6 месяцев;

16 июня 2011 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Видновского городского суда <адрес> оставлен для самостоятельного исполнения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметжанов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухаметжанов имея умысел на хищение чужого имущества, в целях подготовки к совершению преступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, <данные изъяты>.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ он (Мухаметжанов) встретился с <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 450000 рублей 00 копеек.

Он же (Мухаметжанов) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухаметжанов, имея умысел на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствем не установлено, находясь по адресу: ………, <данные изъяты> После чего Мухаметжанов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым К Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей 00 копеек.

Потерпевшим К Н.В. в ходе предварительного следствия был заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении Мухаметжановым. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 230000 рублей 00 копеек, указанный иск поддержан потерпевшим в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый Мухаметжанов иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями признал в полном объеме.

Мухаметжанов согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мухаметжанов виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявленный к нему гражданский иск потерпевшего К Н.В. признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Мухаметжанова.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему (Мухаметжанову разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мухаметжанова.:

- в отношении ООО ………. по ч.3 ст.159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- в отношении КН.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мухаметжанов ранее судим: 11 мая 2011 года Видновским городским судом Московской области по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с установлением испытательного срока на 6 месяцев; 16 июня 2011 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Видновского городского суда Московской области оставлен для самостоятельного исполнения; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризует формально положительно, он зарегистрирован и проживает в гор.Москве, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде, гражданский иск потерпевшего К Н.В. признал в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в деяниях Мухаметжанова рецидива преступлений, так как его осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от 11 мая 2011 года признано судом условным.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметжанова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мухаметжанову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мухаметжанову по приговору Видновского городского суда Московской области от 11 мая 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить наказание по приговору Видновского городского суда Московской области от 11 мая 2011 года, а также неотбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 16 июня 2011 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Мухаметжанову. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ВОСЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметжанову. до вступления приговора в законную силу не изменять, исчислять срок отбытия назначенного наказания с 04 июня 2011 года.

Гражданский иск ФИО2 к Мухаметжанову о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Мухаметжанова в пользу К Н В в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 230000 (двести тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

Автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак …….; ключи от указанного автомобиля; документы: договор проката от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на пяти листах, акт возврата к договору проката от ДД.ММ.ГГГГ; договор проката от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на пяти листах, акт возврата к договору проката от ДД.ММ.ГГГГ; договор проката от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на пяти листах, акт возврата к договору проката от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ на восьми листах с приложениями; страховой полис серии ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию серии 000; свидетельство о регистрации ТС <адрес> – обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: …………... ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО. ...СА.В. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья