Дело № 1-614/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 04 октября 2011 года Судья Кузьминского районного суда г. Москвы С Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы П К.С., подсудимого Махмудова М А; защитника К Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от …09.2011 года, при секретаре А М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАХМУДОВА М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудов М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. Так он, в период времени, предшествующий часам 20 минутам июня 2011г., находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом соучастники преступления распределили между собой преступные роли, а именно: он (Махмудов М.А.) должен был незаметно для потерпевшей незаконно извлечь из её сумки имущество и передать неустановленному следствием лицу. Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям в группе он (Махмудов М.А.) июня 2011г., примерно в часов 20 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, остановившегося на общественной остановке возле дома по проспекту г. Москвы, совместно с неустановленным следствием лицом подошли со стороны спины к ранее незнакомой им потерпевшей Л Е.В., где, согласно отведенной ему роли в преступлении он (Махмудов М.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей своей правой рукой проник в сумку, находившуюся при потерпевшей Л Е.В. откуда извлек, то есть тайно похитил мобильный телефон «», стоимостью рублей, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей материальной ценности, чем причинил Л Е.В. материальный ущерб в размере рублей, после чего переложил его в свою руку и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал передавать его своему соучастнику, но в это время его действия были обнаружены свидетелем С А.С. и предотвращены. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления свидетелем и неустановленными лицами, то есть Махмудов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Махмудов М.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Махмудов М.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Махмудов М.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд считает, что действия Махмудова М.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому Махмудову М.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Махмудов М.А. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Махмудова М.А. в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, Махмудов М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 1999г. рождения, страдает рядом тяжелых заболеваний – гепатит «С», ВИЧ-инфекция, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Махмудова М.А. обстоятельствами. С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Махмудову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Махмудову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАХМУДОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Махмудову М.А. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с июня 2011г., то есть с момента его фактического задержания согласно рапорту об обнаружении признаков преступления. Вещественные доказательства: сотовый телефон «»,с сим-картой сотового оператора МТС №, - оставить по принадлежности потерпевшей Л Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий