Дело № 1-620/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 05 октября 2011 года Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.М., подсудимого Данилов В.И.; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № 505 от 13.09.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛОВА В И, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так он – Данилов В.И., в период времени, предшествующий часам 05 минутам, июня 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО КБ «», расположенного по адресу: <адрес>,, д., а именно: терминала самообслуживания по приему платежей стоимостью рублей без учета НДС, с находящимися в нем денежными средствами в сумме рублей. Одним из неустановленных соучастников был разработан преступный план, согласно которому, один из соучастников отключит указанный терминал, затем он - Данилов В.И. совместно с соучастниками перенесут терминал во двор одного из домов, после чего вскроют дверь указанного терминала и завладеют денежными средствами, находящимися в нем, после чего разделят их между собой и распорядятся по своему усмотрению Во исполнение преступного умысла группы, он – Данилов В.И, совместно с неустановленными лицами, июня 2011 года, примерно в часа 50 минут, реализуя преступный план, разработанный одним из соучастников, в части отведенной для него преступной роли, подошел к указанному терминалу, после отключения данного терминала, один из неустановленных лиц взялся за его нижнюю часть и совместно с неустановленными лицами переместил указанный терминал во двор дома № по проспекту, <адрес>. Во дворе указанного дома, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, согласно отведенной для него преступной роли, он - Данилов В.И., неустановленной металлической палкой предпринимал попытки отрыть дверь указанного терминала самообслуживания по приему платежей стоимостью рублей без учета НДС, с находящимися в нем денежными средствами в сумме рублей путем отжима двери с целью завладения указанными денежными средствами, однако, он – Данилов В.И. совместно с неустановленными соучастниками не смогли довести преступление, направленное на тайное хищение, имущества принадлежащего ООО КБ «», на общую сумму рублей до конца по независящим от них обстоятельствам, так как он - Данилов В.И. на месте преступления был задержан с поличным сотрудниками милиции, а его соучастники с места преступления скрылись, то есть Данилов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Данилов В.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Данилов В.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Данилов В.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд считает, что действия Данилова В.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Данилову В.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Данилов В.И. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного Данилову В.И. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Данилова В.И. в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, Данилов В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Данилова В.И. обстоятельствами. С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Данилову В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Данилову В.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДАНИЛОВА В И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного Данилову В.И. по приговору Набережночелнинского городского суда <адрес> от. 02.2009г., – отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Данилову В.И. по настоящему приговору, присоединить неотбытое Даниловым В.И. наказание по приговору Набережночелнинского городского суда <адрес> от. 02.2009г., частично, в виде СЕМИ месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Данилову В И наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Данилову В.И. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с июня 2011г. Вещественные доказательства: терминал самообслуживания по приему платежей, купюр достоинством рублей каждая; купюры достоинством рублей каждая, купюры достоинством рублей каждая, - оставить по принадлежности ООО КБ «». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий