Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-632/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Хухрина П В; защитника Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 ордер № 0501/90 от 20.09.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУХРИНА П В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хухрин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он - Хухрин П.В., в период времени, предшествующий примерно часам 00 минутам июня 2011 года, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от января 1998 года, у неустановленного лица незаконно приобрел для последующего сбыта порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках общей массой,28г (по 0,13г и 0,15г. соответственно, которое, согласно заключению эксперта № от июля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что, согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размеры. После чего он – Хухрин П.В., с целью последующего сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть примерно до часов 00 минут июня 2011 года, когда он – Хухрин П.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, находясь напротив <адрес> в городе Москве, при встрече с П Д.А., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере рублей, незаконно передал последнему порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках общей массой г (по г и г соответственно), которое, согласно заключению эксперта № от июля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что, согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупн6ого и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размеры. Однако довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств П Д.А., он – Хухрин П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках общей массой г (по г и г соответственно), которое, согласно заключению эксперта № от июля 2011 года, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рязанскому району УВД ЮВАО города Москвы, то есть Хухрин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Хухрин П.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Хухрин П.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хухрин П.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Хухрина П.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Хухрину П.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Хухрин П.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Хухрин П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом заболеваний, что в совокупности суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным применить при назначении Хухрину П.В. наказания положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хухрина П.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Хухрину П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хухрину П.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУХРИНА П В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Хухрину П.В. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещества общей массой г из двух свертков, добровольно выданных в ходе личного досмотра П Д.А. и представленные на экспертизу, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин); срез кармана, на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства - метамфетамин (первитин), переданные на хранение в камеры хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- две купюры Банка России достоинством рублей каждая с серийными номерами «», - оставить по принадлежности К М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий