Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-622/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б, подсудимых: Токарева С. С., Нашаева А. В.; защитников Якушева К.В., представившего удостоверение № 8884, ордер № от 07.09.2011 года; Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № от 07.09.2011г., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшей М. Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАШАЕВА А.В.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ТОКАРЕВА С. С.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нашаев А.В. и Токарев С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, Токарев С.С., Нашаев А.В. и неустановленное лицо мая 2011г. в период времени, предшествующий часам 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. д. 21, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ОАО ТС «А», расположенного в помещении ККЗ «В» по адресу: г. Москва, ул., д..

Во исполнение своего преступного умысла мая 2011г. в период времени с часов 30 минут до часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. д., Токарев С.С., действуя совместно и согласованно с Нашаевым А.В. и неустановленным лицом, прошел в помещение ККЗ «В.», где на 1 этаже находится помещение ОАО ТС «А.» и, убедившись, что кроме них в указанном помещении никто не находится и за их действиями никто не наблюдает, Токарев С.С. с целью исполнения единого для соучастников преступного умысла, подошел к прилавку ОАО ТС «А.», где находился монитор, стоимостью 4.500 рублей и, отсоединив сетевые провода, попытался похитить указанный монитор, принадлежащий ОАО ТС «А.», однако по независящим от него обстоятельствам похитить указанный монитор не смог, так как последний был прикручен к прилавку, в это время неустановленное лицо, находясь возле лестницы, ведущей на второй этаж помещения ОАО ТС «А.» с целью предупреждения соучастников о возможной опасности наблюдало за окружающей обстановкой. В то же время Нашаев А.В., действуя совместно и согласованно с Токаревым С.С. и неустановленным лицом, прошел к кассовому аппарату ОАО ТС «А.», находившемуся в помещении торгового зала рядом с вышеуказанным монитором, откуда в тайне от окружающих, в т.ч. сотрудников ОАО ТС «А.», тайно похитил денежные средства в сумме 1.450 рублей.

После чего Токарев С.С. совместно с Нашаевым А.В. и неустановленным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО ТС «А.» не значительный материальный ущерб на общую сумму 1.450 рублей, то есть Токарев С.С. и Нашаев А.В. совершили преступление, предусмотренное, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Токарев С.С. и Нашаев А.В. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Токарев С.С. и Нашаев А.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая М. Т.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Токарев С.С. и Нашаев А.В. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Токарева С.С. и Нашаева А.В. органом предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимым Токареву С.С. и Нашаеву А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Токарев С.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Токарев С.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, страдает заболеваниями: туберкулез, гепатит С, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Токарева С.С. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева С.С., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Нашаев А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Нашаев А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать - пенсионерку, 1956г. рождения, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Нашаева А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нашаева А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что Токареву С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Нашаеву А.В. должно быть назначено в колонии – поселении.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшей М. Т.А. заявлен гражданский иск на сумму 1.450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ОАО ТС «А.» действиями Токарева С.С. и Нашаева А.В.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и не оспаривается подсудимыми Нашаевым А.В. и Токаревым С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАШАЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ -ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Нашаеву А.В. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ТОКАРЕВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Токареву С.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Токарева С.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Токареву С.С.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Нашаева А. В. и Токарева С. С. в пользу Открытого Акционерного Общества «Торговая сеть «А.» (<адрес>, ул.. , <адрес>, корп.. ; ИНН. ) солидарно 1.450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек, - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: монитор марки. , - оставить по принадлежности ОАО ТС «А.».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий