Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-611/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Халилова А. А. о.; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер №. от 13.09.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., а также переводчика Караева К.Т.-о., действующего на основании доверенности ООО «Рабикон К» №. от 11.07.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИЛОВА А. А. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов А.А.о. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он – Халилов А.А.о., имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем открытого хищения имущества граждан,. июня 2011г., примерно в. часов 30 минут, находясь в наземном переходе, расположенном по адресу: <адрес>,. (с внутренней стороны), подошел к ранее неизвестной ему К. Р.В. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, схватил К. Р.В. обеими руками за шею, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, не повлекшее за собой вреда здоровью, однако причинившее физическую боль потерпевшей. В свою очередь К. Р.В. стала кричать и оказывать сопротивление ему – Халилову А.А.о., после чего он – Халилов А.А.о., действуя во исполнение своего преступного умысла, вырвал из правой руки К. Р.В. полиэтиленовый пакет «» темно-синего цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилось 2 куска мяса, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом он – Халилов А.А. выбежал из наземного перехода, однако, увидев сотрудников милиции с целью сокрытия преступления, выбросил на землю похищенный им – Халиловым А.А.о. ранее полиэтиленовый пакет «.» темно-синего цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилось 2 куска мяса стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, после чего попытался скрыться, однако он – Халилов А.А.о. был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления, то есть Халилов А.А.о. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Халилов А.А.о. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Халилов А.А.о. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая К. Р.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Халилов А.А.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Халилова А.А.о. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Халилову А.А.о., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Халилов А.А.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Халилов А.А.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009г. рождения, а также гражданскую жену, находящуюся в настоящее время в состоянии беременности, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Халилова А.А.о. обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств инкриминируемого Халилову А.А.о. общественно опасного деяния, по мнению суда, не представляющих повышенной общественной опасности, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Халилову А.А.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛИЛОВА А. А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Халилову А.А.о. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Халилова А.А.о. обязанность: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Халилову А.А.о. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Халилова А.А.о. в ИВС с. июня 2011 года по. июня 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет «.» темно-синего цвета, два куска мяса, - оставить по принадлежности потерпевшей К. Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий