Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Бурноса П.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №. . и ордер №. . от … года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-444/11 по обвинению Бурноса П. В.,. ., ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурнос П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он – Бурнос П.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий 12 часам 55 минутам … года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,38 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер. Затем, он – Бурнос П.В. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанный сверток с веществом массой 0,38 грамма (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), являющимся, согласно справки об исследовании от. . года и заключения эксперта от. . года, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.000 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он – Бурнос П.В. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого ОРМ – «Проверочная закупка», на основании постановления от 16 мая 2011 года, а сверток с порошкообразным веществом массой 0,38 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота на месте преступления по адресу: г. Москва, ул.. ..

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он – Бурнос П.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий 14 часам 15 минутам. . года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,13 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер. Затем, он – Бурнос П.В. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, вплоть до. . года, когда примерно в 14 часов 15 минут, находясь в квартире … <адрес>, незаконно передал Г. Э.З. указанный сверток с веществом массой 0,13 грамма (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), являющимся, согласно справки об исследовании от. . года и заключения эксперта от. . года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.500 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он – Бурнос П.В. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого ОРМ – «Проверочная закупка», на основании постановления от … года, а сверток с веществом массой 0,13 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота по адресу: г. ….

Подсудимый Бурнос П.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Бурнос П.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бурносу П.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бурноса П.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении Бурносу П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бурнос П.В. ранее не судим, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в совершенных преступлениях вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994 и 1998 года рождения. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Бурносу П.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по каждому из инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурноса П. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурносу П.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бурносу П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-вещество массой 0,38 г из свертка, добровольно выданное Д. Д.Д., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества) и вещество массой 0,13 г из свертка, добровольно выданное Г.Э.З., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожить;

-Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер. . и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер. ., изъятые. года в ходе личного досмотра Бурноса П.В. и Билет Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер. . и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер. ., изъятые. . года в ходе личного досмотра Бурноса П.В., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина