Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Ризван О.А., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 383 от 18 июля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-505/11 по обвинению

Ризван О. А.,. , ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризван О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (Ризван О.А.), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий 16 часам 25 минутам. года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела сверток с веществом массой 0,15 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

Далее, она - Ризван О.А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств. . года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>,. ., через приоткрытую дверь, передала ФИО4, находящейся на лестничной площадке 4 этажа 3 подъезда, вышеуказанного дома, незаконно, вышеуказанный сверток с веществом массой 0,15 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (согласно справке об исследовании от. . года, заключения эксперта от. . года (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества)), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от К. Л.О. денежные средства в размере 1000 рублей. Однако, она - Ризван О.А., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была с поличным задержана сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на основании постановления от. . года, а сверток с веществом массой 0,15 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выдан К. Л.О. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда дома по адресу: <адрес>,. ..

Подсудимая Ризван О.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ризван О.А. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ризван О.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении Ризван О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Ризван О.А. ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 1998 года с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, со слов страдающего поликистозом почек, также со слов имеет заболевание – гепатит С, трудоустроена, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, страдающего заболеванием почек, а также состояние здоровья подсудимой. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Ризван О.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризван О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимой Ризван О.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ризван О.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с. . года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: Вещество массой 0,15 г из свертка, добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин (масса вещества после проведения исследования и экспертизы составляет 0,12 г), фрагменты поверхностей ногтевых пластин, фрагменты ткани, на которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (Билет Банка России достоинством 50 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 50 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер. .; Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер. .) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина