Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере



            ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

28 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя заместителя Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Вельковой Л.А.Ю, адвоката КА «Законность и справедливость « Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов К.М.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Иванов К.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Иванов К.М., являясь милиционером ГНР ОВД по району Гольяново г.Москвы, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотические средства «героин», общей массой не менее 15,25 грамм; «метадон», общей массой не менее 0,20 грамм; «гашиш» общей массой не менее 6,0 грамм, которые разместил в удобной для сбыта расфасовке, а именно: в 17 свертках из бумаги и полимерных материалов, став их незаконно хранить в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам.

Однако, Иванов К.М., осуществить свой преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия: «Обследование жилого помещения», сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> по месту регистрации и фактического проживания Иванова К.М., расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № Э-1/1013-11 от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество белого цвета, содержащее в своем составе «метадон», являющееся наркотическим средством (общая масса наркотического средства после проведения исследования и судебной химической экспертизы составила 0,18 грамм), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера.

- вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством «гашишем» (общая масса наркотического средства после проведения исследования и судебной химической экспертизы составила 5,8 грамм), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», образует крупный размер.

- вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством «героин» (общая масса наркотического средства после проведения исследования и судебной химической экспертизы составила 15,10 грамм), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Иванов К.М., являясь милиционером ГНР ОВД по району Гольяново <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, в неустановленный следствием период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий, в неустановленном следствием месте, в нарушение ч. 3 ст. 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» незаконно приобрел, при неустановленных следствием обстоятельствах, боеприпасы, а именно: 29 (двадцать девять) патронов, которые, согласно заключению эксперта №Э-3/169 от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9-мм пистолетными патронами (9х18) предназначенными для стрельбы из пистолетов ПМ, ПММ, АПС, а также ряда пистолетов-пулеметов (ПП-90, «Кипарис» и т.д.) отечественного производства калибра 9 мм пригодными для стрельбы, а также боевую ручную осколочную оборонительную гранату «Ф-1» промышленного изготовления, снаряженную зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила массой 55грамм и боевой запал (взрыватель) «УЗРГМ-2» промышленного изготовления для ручных гранат «Ф-1», «РГД-5» и «РГ-42», снаряженный навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,32 грамм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пригодными к производству взрыва стандартными боеприпасами ближнего боя промышленного изготовления.

После чего, Иванов К.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанных выше боеприпасов, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушение ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно хранил в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, боеприпасы, а именно: 29 (двадцать девять) патронов, которые, согласно заключению эксперта № Э-3/169 от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9-мм пистолетными патронами (9х18) предназначенными для стрельбы из пистолетов ПМ, ПММ, АПС, а также ряда пистолетов-пулеметов (ПП-90, «Кипарис» и т.д.) отечественного производства калибра 9 мм пригодными для стрельбы, а также боевую ручную осколочную оборонительную гранату «Ф-1» промышленного изготовления, снаряженную зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила массой 55грамм и боевой запал (взрыватель) «УЗРГМ-2» промышленного изготовления для ручных гранат «Ф-1», «РГД-5» и «РГ-42», снаряженный навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,32 грамм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодными к производству взрыва стандартными боеприпасами ближнего боя промышленного изготовления, вплоть до их изъятия в вышеуказанном жилище Иванова К.М. сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия: «Обследование жилого помещения», в период времени с 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иванов К.М., вину в суде признавая частично, показал, что, обнаруженные сотрудниками УФСКН в квартире по месту его жительства : свертки с наркотическим средством, патроны, гранату, взрыватель и электронные весы он (Иванов) случайно нашёл в лесополосе района Жулебино <адрес>, и эти предметы при обнаружении им ( Ивановым ) находились в одном пакете и лежали в кустах. Находясь в состоянии опьянения, он принес пакет домой, где и хранил до задержания, т.к. не знал что ему с находкой делать. Сбывать наркотики не собирался.

Вина подсудимого нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В показаниях свидетеля ФИО22. -сотрудника службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в суде о том, что в начале мая 2011 года в отдел, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Иванов хранит в своей квартире наркотические средства с целью сбыта. На основании постановления судьи Московского городского суда о производстве ОРМ «Обследование жилого помещения», в квартире подсудимого в присутствии понятых и с участием Иванова было проведено вышеуказанное ОРМ, в ходе которого в квартире были обнаружены наркотические средства : «героин», «метадон» и «гашиш», электронные весы, 29 патронов, граната, запал, о чем был составлен соответствующий протокол.

В показаниях свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в суде о том, что в отдел УФСКН поступила оперативная информация в отношении Иванова о том, что он хранит у себя в квартире наркотические средства с целью сбыта. На основании постановления судьи Московского городского суда о производстве ОРМ «Обследование жилого помещения» в квартире Иванова, с участием понятых и подсудимого было проведено обследование квартиры и были обнаружены и изъяты свертки с героином, гашишем, метадоном, коробки с патронами, граната, запал, электронные весы.

В показаниях свидетеля ФИО19.- оперуполномоченного Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в суде о том, что после поступления оперативной информации в отношении Иванова о сбыте последним наркотических средств, было обследовано жилое помещение – квартира подсудимого, где обнаружены 17 свертков с наркотическим веществом, граната, патроны, электронные весы. Иванов пояснял, что у кого-то они там все это изъяли. Был составлен протокол с участием понятых, в котором отражен ход и результаты следственного действия.

В показаниях свидетеля ФИО23. - оперуполномоченного Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в суде показал, что после поступления оперативной информации о хранении Ивановым наркотических средств с целью сбыта, было принято решение о проведении ОРМ «Обследование жилого помещения «, в ходе которого подтвердилась информация о хранении им наркотиков, т.к. были обнаружены и изъяты в квартире подсудимого : наркотические средства, находящиеся в свертках в банке, электронные весы, граната со взрывателем, патроны к пистолету ПМ, документы, принадлежащие другим лицам.

В показаниях свидетеля ФИО5. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой для осмотра квартиры Иванова по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты: паспорта, удостоверения, не принадлежащие подсудимому, банка со свертками вещества, электронные весы, патроны, граната, запал, о чем был составлен протокол в котором она и второй понятой расписались.

В показаниях свидетеля ФИО6 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в осмотре квартиры Иванова, в ходе которого были обнаружены и изъяты :свертки с веществом, коробки с патронами, граната и запал. Были составлены протоколы, он ( Чернов) расписался, согласившись с его достоверностью оставленных документов.

В показаниях свидетеля ФИО7. -эксперта ФИО24 УФСКН России по <адрес>, в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он исследовал, поступившие с постановлением следователя, свертки с героином, гашишем и метадоном. В двух единично представленных упаковках из полимерного материала находилось вещество различное по внешнему виду, в связи с чем он разделил содержимое двух свертков - на четыре исследуемых объекта, без изменения общей массы исходных свертков, забыв указать в справке об исследовании данный факт.

В письменных доказательствах по делу :

- Протоколе осмотра предметов – материала оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова К.М., осуществленной сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, об обследовании жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 час. 55 мин. по 02 час. 30 мин. оперуполномоченный 4 Отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО8 в присутствии двух понятых, с участием начальника 4 отдела Службы по ЮВАО ФИО22, оперуполномоченных ФИО19, ФИО23, ФИО9, и.о. заместителя начальника ОСБ УВД по ВАО <адрес>О.И., кинолога ФСКН ФИО10, эксперта ФИО24 УФСКН МарфинойИ.С. на основании постановлеия № ОРМ – 1443 к/с от ДД.ММ.ГГГГ федерального судьи ФИО11 произвел обследование жилого помещения адресу: <адрес> отношении и с участием Иванова К.М., проживающего в данной квартире. В ходе обследования установлено, что в квартире обнаружено и изъято: банка внутри которой находится шесть свертков из полимерного материала с красной полосой с веществом внутри, два свертка из бумаги с фрагментами красного цвета, один сверток из фольги с веществом внутри, два свертка из полимерного материала с веществом бежевого цвета, два свертка с надписью «Давыдов» с веществом внутри, два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом внутри, два свертка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, электронные весы «Digital scale», общегражданские паспорта на имя ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, удостоверения на имя ФИО16, ФИО17, ФИО18, ПТС ТТ 527616, ПТС <адрес>, СТС СР 265843, граната зеленого цвета, картонная коробка с 16 патронами, картонная коробка с 13 патронами, общегражданский паспорт на имя Иванова К.М. По поводу изъятых предметов Иванов К.М. ничего пояснить не смог. (л.д. 163-167)

- Заключении химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета из двух свертков содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,18 г.; представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета из двух свертков, является наркотическим средством гашишем. Общая масса наркотического средства составила 5,8 г.; представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пятнадцати свертков являются наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила 15,10 г. На поверхности представленных на экспертизу электронных весов «Digital Scale» обнаружены следы наркотического средства метадон.(л.д. 127-130)

- Протоколе осмотра предметов – банки, наркотического средства «метадона», наркотического средства «гашиш», наркотического средства «героин», первоначальные 17 упаковок из-под наркотических средств, электронных весов «Digital Scale».(л.д. 132-136)

- Вещественных доказательствах: банки, наркотического средства «метадон», общей массой 0,18 гр., «гашиш», общей массой 5,8 гр., героин, общей массой 15,10 гр., первоначальных 17 упаковок из-под наркотических средств, электронных весов «Digital Scale». (л.д. 137-138)

- Выписке из приказа начальника УВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванов К.М. был принят на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности ОВД по району Гольяново <адрес>.(л.д. 281)

- Заключении эксперта баллистической судебной экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу двадцать девять патронов относятся к категории боевых припасов, являются 9-мм пистолетными патронами (9х18) предназначенными для стрельбы из пистолетов ПМ, ПММ, АПС, а также ряда пистолетов-пулеметов (ПП-90, «Кипарис» и т.д.) отечественного производства калибра 9 мм пригодными для стрельбы.(л.д. 144-147)

- Протоколе осмотра предметов – 24 патронов, 5 гильз и 5 пуль, 2 коробок из под патронов.(л.д. 149-152)

- Вещественных доказательствах: 24 патронов, 5 гильз и 5 пуль, 2 коробки из под патронов - хранятся в камере хранения УВД по ЮВАО <адрес>.(л.д. 153-154)

- Заключении эксперта взрыво - технической судебной экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу являются пригодными к производству взрыва стандартными боеприпасами ближнего боя промышленного изготовления: боевой ручной осколочной оборонительной гранатой «Ф-1» промышленного изготовления, снаряженной зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила массой 55г. и боевым запалом (взрывателем) «УЗРГМ-2» промышленного изготовления для ручных гранат «Ф-1», «РГД-5» и «РГ-42», снаряженным навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,32 г.(л.д. 160-161)

- Протоколе осмотра телефонной записной книжки Иванова К.М., согласно которому в памяти телефона подсудимого имеется ряд контактов с лицами, обозначенных помимо имен словом «торчек» ( л.д.189-198)

Оценивая доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину Иванова К.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, и не было доведено им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Действия его правильно квалифицированны органами следствия по ст.ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п»г», 222 ч.1 УК РФ.

К показаниям подсудимого, отрицающего вину в приготовлении к сбыту наркотиков суд относится критически, поскольку версия защиты Иванова К.М. о находке им предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, объясняющая обстоятельства приобретения и хранение дома у подсудимого наркотиков и оружия, противоречит первоначальным показаниям подсудимого, который согласно акту обследования жилого помещения, по поводу обнаруженных у него в квартире предметов пояснить ничего не мог, а свидетель ФИО19 в суде показал, что подсудимый давал объяснения о том, что наркотики и боеприпасы были им ( Ивановым) изъяты у кого-то из задержанных, т.о. возникновение последующей версии - спустя длительное время после его задержания и ареста - свидетельствует, по мнению суда, о ее надуманности, стремлении подсудимого избежать таким образом ответственности за более тяжкое преступление. Поэтому и показания свидетелей защиты в суде : ФИО20 и ФИО21 суд считает ложными, а данных лиц – заинтересованных в исходе данного дела с целью помочь подсудимому смягчить наказание, с учетом личных отношений между ними.

Иванов К.М. не дал суду никаких убедительных объяснений о том, почему он, как сотрудник милиции, зная об уголовной ответственности за хранение изъятых у него предметов и средств и не имея умысла на сбыт наркотиков - не оформил их добровольную сдачу, либо иным путем, в т.ч. путем уничтожения наркотических средств не избавился от них, что также опровергает его версию об отсутствии умысла на сбыт наркотиков.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, поскольку она установлена конкретными доказательствами, допустимость которых сомнения не вызывает, т.к. они добыты в установленном законом порядке.

В судебном заседании свидетели : ФИО22., ФИО19, ФИО8, ФИО23 – сотрудники УФСКН давали последовательные показания о наличии у них оперативной информации в отношении подсудимого, свидетельствующей о хранении подсудимым наркотиков с целью их последующего сбыта.

Суд доверяет показаниям свидетелей, не усматривая оснований для оговора подсудимого, с которым ранее они знакомы не были, не усматривая в их показаниях противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий Иванова К.М., поскольку к выводу о виновности подсудимого суд приходит не только на основании показаний свидетелей, с учетом всей совокупности доказательств.

Как видно из материалов уголовного дела оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилого помещения « в отношении Иванова К.М., разрешение на проведение которого было дано судом проводилось в целях проверки информации о причастности его к совершению преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п»г» УК РФ.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проведенного с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых, подтвердивших своими подписями достоверность и законность данного следственного действия, указанная свидетелями информация нашла объективное подтверждение, и в квартире подсудимого, кроме наркотиков различных наименований и, находившихся в удобной для сбыта расфасовке, были обнаружены, необходимые для взвешивания наркотических средств, электронные весы – со следами метадона.

Суд считает, что установленные как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами - фактические обстоятельства по делу, а также факты обнаружения указанных наркотических средств у лица, не употребляющего наркотики, наличие контактов у Иванова К.М. с лицами употребляющими наркотики, в то время как в должностные обязанности сотрудника ППС не входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, свидетельствуют о недостоверности показаний подсудимого о хранении наркотиков без цели сбыта, т.к. они противоречат собранным по делу доказательствам.

Вина Иванова К.М. в совершении незаконного приобретения и хранении боеприпасов подтверждается кроме признания вины подсудимым, показаниями свидетелей об изъятии патронов и гранаты у Иванова К.М., по месту жительства последнего, протоколами следственных действий, составленных в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, объективно заключениями баллистической и взрыво-технической экспертиз, полно и достоверно устанавливая вину Иванова К.М. в совершении преступления, и указанные доказательства принимаются судом как достоверные и допустимые.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, исключительно положительно характеризуется по месту работы, и как следует из имеющейся характеристики, экипажем, в котором работал подсудимый и с участием последнего, был раскрыт ряд преступлений, с задержанием лиц, совершивших эти преступления.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, положительных характеристик, отсутствия отягчающих обстоятельств, назначая наказание ему в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Иванов К.М. признать виновным в совершении преступлений

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить ему наказание :

- по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п»г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы ;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Иванову К.М. в виде 6 (шести ) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : банку, наркотическое средство «метадон», массой 0,18 гр. ;«гашиш», массой 5,8 гр., героин, массой 15,10 гр., первоначальные 17 упаковок из-под наркотических средств – в камере хранения Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, электронные весы «Digital Scale» - в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г.Москве, 24 патрона, 5 гильз и 5 пуль, 2 коробки из под патронов - в камере хранения УВД по ЮВАО г.Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; мобильный телефон ИвановаК.М. марки «Nokia» - в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г.Москве- возвратить по принадлежности; материал ОРД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :