Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-542-11-13

6 сентября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы, адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Соловьев Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

….., примерно в ….., находясь в торговом зале магазина ООО «…..», расположенного по адресу: ……, имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в торговом зале магазина две бутылки коньяка «Золотая Выдержка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью ……без учета НДС каждая, общей стоимостью ….. без учета НДС. После чего Соловьев Д.В., похищенное имущество спрятал за пояс джинс, надетых на нем, и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться незамеченным с места совершения преступления, прошел контрольно-кассовую зону не оплатив за товар, после чего на выходе из торгового зала магазина был застигнут охранником магазина, который предъявил ему законные требования остановиться и оплатить за товар. Однако Соловьев Д.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что он замечен с похищеным имуществом, игнорируя законные требования охранника магазина остановиться и вернуть товар в магазин, выбежал из магазина и попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако довести свои преступные действия до конца и рапорядится похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником Ф.Е.М.

Подсудимый Соловьев Д.В.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, признание своей вины Соловьевым Д.В. суд признает обстоятельством смягчающим наказание , по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, при рецидиве преступлений, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Соловьева Д.В. – признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Д.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с …...

Вещественное доказательство по делу : две бутылки коньяка, выданные на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :