Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 04 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Бажанова В.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 332 от 16 июня 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-430/11 по обвинению Бажанова В. В., ранее судимого

09 февраля 2005 года Ноябрьским городским судом Ямало-ненецкого автономного округа по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

17 июня 2005 года Ноябрьским городским судом Ямало-ненецкого автономного округа по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 30 декабря 2004 и 09 февраля 2005 года и к отбытию Бажанову В.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08 сентября 2000 года по отбытии срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажанов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 20 февраля 20 11 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь на улице, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к потерпевшей ФИО4 и, обхватив ее руками, сдавил правой рукой ее шею, тем самым применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своего преступного умысла, он (Бажанов В.В.) своей левой рукой пытался вырвать из левой руки ФИО4 сумку, стоимостью 4000 рублей, с находящимися в ней документами на ее имя и имущество, именно паспортом гражданина РФ, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, мобильным телефоном марки «НОКИЯ 3120с», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «МТС», стоимостью 1000 рублей, на счету которой было 50 рублей, кожаным кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей, и губной помадой стоимостью 300 рублей, а всего, таким образом, пытался открыто похитить чужое имущество на общую сумму 20350 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Бажанов В.В.), 20 февраля 20 11 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на улице, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к потерпевшей ФИО5 и, обхватив ее руками, зажал рукой ей рот, тем самым применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своего преступного умысла, он (Бажанов В.В.) своей правой рукой пытался сорвать с правого плеча ФИО5 сумку, стоимостью 3500 рублей, с находящимися в ней документами на ее имя и имущество, именно паспортом гражданина <адрес> и заграничным паспортом <адрес>, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, блеском для губ стоимостью 1500 рублей, пудрой стоимостью 1500 рублей, мобильным телефоном марки «Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 450 рублей, кожаным кошельком черного цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, а всего, таким образом, пытался открыто похитить чужое имущество на общую сумму 21050 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бажанов В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Бажановым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бажанову В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бажанова В.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Бажанову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бажанов В.В. ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, на учете в НД по месту жительства не состоит, состоял на учете в ПНД по месту жительства с диагнозом органическое поражение головного мозга с психопатизацией личности (был снят с учета в 2005 году в связи с осуждение), по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, со слов страдает заболеванием глаз, в совершенных преступлениях вину признал полностью.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу Бажанову В.В., последний хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и пагубное употребление нескольких психоактивных веществ. Имеющиеся у Бажанова В.В. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний, когда Бажанов В.В. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время у Бажанова В.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не отмечается, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, имеющиеся у него психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Клинических признаков хронического алкоголизма или наркомании у него не выявляется, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Бажанов В.В. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Бажанову В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажанова В. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бажанову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бажанову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания согласно рапорту инспектора 3 роты ОБ ДПС ЮВАО <адрес> ФИО6 (л.д. 73), – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женская замшевая сумка, мобильный телефон марки «Нокия 3120с», СИМ-карта, кожаный кошелек, две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, губная помада – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4; женская кожаная сумка, мобильный телефон марки «Сони Эриксон», СИМ-карта, связка ключей, кожаный кошелек, денежная купюра достоинством 5000 рублей, паспорт гражданина Украины, загранпаспорт <адрес>, блеск для губ, пудра – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина