Приговор покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-603/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимых: Солнцевой Л. Н., Шатиловой А. И., Черепановой В. Н.; защитника Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474, ордера №№ - от - сентября 2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛНЦЕВОЙ Л. Н., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ;

ШАТИЛОВОЙ А. И., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ;

ЧЕРЕПАНОВОЙ В. Н., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солнцева Л.Н., Шатилова А.И., Черепанова В.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, Солнцева Л.Н., Шатилова А.И., Черепанова В.Н. в период времени, предшествующий - часам 00 минутам -июня 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества граждан путем обмана и злоупотребления доверием. После чего, заранее распределив между собой преступные роли, - <данные изъяты>, чем намеревались причинить С. В.В. материальный ущерб в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. были задержаны сотрудниками милиции, а вышеуказанные денежные средства изъяты, то есть Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимые Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились несовершеннолетняя потерпевшая С.А.Э., её законный представитель С. В.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Солнцева Л.Н., Черепанова В.Н., Шатилова А.И. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Солнцевой Л.Н., Черепановой В.Н., Шатиловой А.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Солнцевой Л.Н., Черепановой В.Н., Шатиловой А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Солнцева Л.Н. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Солнцева Л.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009г. рождения, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Солнцевой Л.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солнцевой Л.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Шатилова А.И. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Шатилова А.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997г. рождения и двух малолетних детей, 2002, 2011г.г. рождения, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Шатиловой А.И. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатиловой А.И., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Черепанова В.Н. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Черепанова В.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает рядом тяжелых заболеваний, что нашло свое отражение в справке начальника ФКУ СИЗО УФСИН России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 220, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Черепановой В.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепановой В.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности каждой из подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что Солнцевой Л.Н., Черепановой В.Н., Шатиловой А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Солнцевой Л.Н., Черепановой В.Н., Шатиловой А.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛНЦЕВУ Л. Н., ШАТИЛОВУ А. И., ЧЕРЕПАНОВУ В. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Солнцевой Л.Н., Черепановой В.Н., Шатиловой А.И. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждой с - июня 2011г.

Вещественные доказательства:

- матерчатую сумку сине-зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому р-ну г. Москвы, - возвратить по принадлежности потерпевшей С. В.В.;

- билет банка РФ номиналом 5.000 рублей (серия го -), - оставить по принадлежности ст. о/у ОУР отдела МВД России по Рязанскому р-ну г. Москвы П. А.В.;

- имитацию денежных средств номиналом 5.000 рублей в количестве 10 штук;- имитацию денежных средств номиналом 500 ЕВРО в количестве 16 штук; имитацию денежных средств номиналом 200 ЕВРО в количестве 10 штук с надписью «билет банка приколов; не является платежным средством», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому р-ну г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот де срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий