Приговор умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Худойназарова Н.А., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 348 от 08 июля 2011 года, переводчика Абдралиева К.С., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-477/11 по обвинению Худойназарова Н. А.,. . ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойназаров Н.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Так он-Худойназаров Н.А.,. . года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на первом этаже второго подъезда жилого дома, расположенного по адресу: город Москва,. ., имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к У. А.А. зашел в помещение консьержа, расположенное в вестибюле подъезда по вышеуказанному адресу, где, во исполнение своего преступного умысла он - Худойназаров Н.А., воспользовавшись отсутствием в указанном помещении У. А.А., а так же, других посторонних лиц, в зоне прямой видимости, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления зажигалки умышленно совершил поджог одеяла, которым была накрыта кровать, находящаяся в указанном помещении консьержа, т.е. привнес открытый источник пламени на горючий элемент, находящийся в вышеуказанном помещении консьержа, находящегося на первом этаже второго подъезда жилого дома, расположенного по адресу: город Москва,. ..

В результате его - Худойназарова Н.А. преступных действий, согласно заключения эксперта №. . от. . года произошел пожар в вестибюле первого этажа подъезда №. , по адресу: г.. ., зона очага пожара находилась в помещении «консьержа» расположенном на первом этаже подъезда , под лестничным маршем. В результате пожара, произошло обгорание первого этажа (лифтового оборудования, конструктивных элементов в подъезде, произошло повреждение, а именно обгорание дверей и оконных рам в вестибюле и на лестничной клетке) причинивший ГУП ДЕЗ «Выхино» района «Выхино-Жулебино» материальный ущерб на общую сумму 147 119 рублей 45 копеек, а так же произошло уничтожение и приведено в полную негодность имущество ФИО5, а именно: диван стоимостью 4 000 рублей, тумбочка стоимостью 1 500 рублей, телевизор стоимостью 5000 рублей, в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.

Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий его - Худойназарова Н.А., приведших к возникновению пожара на первом этаже второго подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>,. . в квартире №. . расположенной по вышеуказанному адресу в результате пожара погибла Л..Л.Е. Смерть которой наступила согласно заключения эксперта №. . от. . года от отравления продуктами горения.

Подсудимый Худойназаров Н.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Худойназаровым Н.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Худойназарову Н.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Худойназаров Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении Худойназарову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Худойназаров Н.А. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, а также отца инвалида 1 группы и не работающую супругу, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, а также отца инвалида 1 группы и не работающей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Худойназарову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойназарова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Худойназарову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, – ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина