Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-618/2011 2сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 сентября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г.Москвы Прокопенко Е.Н., подсудимого Смирнова Р.М., защитника – адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570 и ордер № 3402 от 13 сентября 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Смирнова Р. М., , судимого:

16 июля 2009 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка; 01 сентября 2010 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытии наказания;

20 мая 2011 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с установлением испытательного срока в течение двух лет;

12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 134 района Выхино-Жулебино г.Москвы по ст. 165 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Р.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнов Р.М., имея преступный умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения продукции из универсама ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241», расположенного по <адрес>, …, во исполнение которого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного универсама, осознавая преступный характер своих действий, подошел к стеллажам с вино-водочной продукцией, откуда он (Смирнов Р.М.) открыто взял одну бутылку вина «Paul Rose», объемом 1 литр, стоимостью 243 рубля 46 копеек, без учета НДС, 2 банки «Джин-тоник», объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 72 копейки каждая, без учета НДС, которые положил в корзинку для покупателей, находящуюся у него (Смирнова Р.М.) в руке, после чего он (Смирнов Р.М.) подошел к стеллажам продукции питания, откуда открыто взял 2 бутылки «Данон Активиа», массой 290 грамм, стоимостью 24 рубля 19 копеек, без учета НДС, 1 бутылку йогурта «Данон Активиа» массой 125 грамм, стоимостью 11 рублей 64 копейки, без учета НДС, 1 упаковку готового блюда «Сытоедов» массой 350 грамм, стоимостью 86 рублей 02 копейки, без учета НДС, 1 упаковку котлет «Вкусных куриных», массой 335 грамм, стоимостью 57 рублей 40 копеек, без учета НДС, 1 упаковку готового блюда «Сытоедов» массой 350 грамм, стоимостью 90 рублей 12 копеек, без учета НДС, 4 банки икры кеты зернистой, массой 140 грамм, стоимостью 295 рублей 12 копеек, без учета НДС, 2 лаваша армянских, массой 360 грамм, стоимостью 16 рублей 07 копеек, без учета НДС, продукт «Данон йогурт», массой 290 грамм, стоимостью 29 рублей 44 копейки, без учета НДС, 1 банку икры кеты «Лукоморье», массой 90 грамм, стоимостью 204 рубля 92 копейки, без учета НДС, 1 упаковка персиков, массой 2,3 кг, стоимостью 184 рубля 82 копеек, без учета НДС, 1 упаковка блинов разновес «Маминых с творогом», стоимостью 180 рублей 32 копейки, без учета НДС, 1 упаковку тушки куриной, стоимостью 139 рублей 32 копейки, без учета НДС, которые также положил в корзинку для покупателей, находящуюся у него (Смирнова Р.М.) в руке, и, действуя открыто, примерно в 17 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, прошел через вход в торговый зал универсама, оборудованный турникетом, минуя при этом расчетно-кассовый узел, не оплатив данный товар и не реагируя на законное требование сотрудницы универсама ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241» - оператора ФИО4, остановиться и пройти к расчетно-кассовому узлу, чтобы оплатить товар, с места преступления с похищенным попытался скрыться. Однако, при выходе из помещения универсама ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241», он (Смирнов Р.М.) был задержан ФИО4и препровожден ею к камерам хранения, куда на помощь ФИО4 подошел сотрудник службы безопасности ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241» ФИО5, от которого он (Смирнов Р.М.), поставив корзинку с продуктами на пол, попытался скрыться с места совершения преступления. После чего он (Смирнов Р.М.) был сопровожден ФИО4 и ФИО5в служебное помещение универсама до приезда сотрудников милиции. Таким образом, он (Смирнов Р.М.) мог причинить ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241», не значительный материальный ущерб на сумму 2553 рублей 90 копеек без учета НДС, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками универсама ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241», на месте совершения преступления.

Смирнов Р.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Смирнова Р.М.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Смирнова Р.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Смирнов Р.М. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости за умышленные преступления небольшой и средней тяжести вновь совершил покушение на корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в действиях Смирнова Р.М. признаки рецидива, он зарегистрирован и постоянно проживает в гор. Москве совместно с родителями - пенсионерами, по месту жительства охарактеризован формально положительно; официально трудоустроен; на учете у нарколога и психиатра он не состоит; по состоянию здоровья у него установлено хроническое заболевание гепатитом «С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, 68, ч.5 ст.69, ч.7 ст.316 УПК РФ только в виде лишения свободы, без штрафа, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Смирнов Р.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 района Выхино-Жулебино г.Москвы от 12 августа 2011 года в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Смирнову Р.М. приговором Кузьминского районного суда г.Москвы от 20 мая 2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное Смирнову Р.М. приговором Кузьминского районного суда г.Москвы от 20 мая 2011 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Смирнову наказание в виде ДВУХ лет и ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Р.М. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: видеозапись камер видеонаблюдения, установленных в зале универсама ЗАО ТД «Перекресток, Пятерочка 241», хранить при материалах уголовного дела;

одну бутылку вина «Paul Rose», объемом 1 литр, 2 банки «Джин-тоник», объемом 0,5 литра, 2 бутылки «Данон Активиа», массой 290 грамм, 1 бутылку йогурта «Данон Активиа» массой 125 грамм, 1 упаковку готового блюда «Сытоедов» массой 350 грамм, 1 упаковку котлет «Вкусных куриных», массой 335 грамм, 1 упаковку готового блюда «Сытоедов» массой 350 грамм, 4 банки икры кеты зернистой, массой 140 грамм, 2 лаваша армянских, массой 360 грамм, без учета НДС, продукт «Данон йогурт», массой 290 грамм, 1 банку икры кеты «Лукоморье», массой 90 грамм, 1 упаковка персиков, массой 2,3 кг, 1 упаковка блинов разновес «Маминых с творогом», 1 упаковку тушки куриной, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья