Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-212/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тимакова Д. В., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер №. от. .08.2011г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМАКОВА Д. В., . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимаков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до. часов 30 минут. октября 2010 г. (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл два свёртка с наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 1,6 гр. и приискал покупателя наркотических средств в лице гр-на А. В.Н., с которым договорился о встрече. октября 2010 года.

В целях исполнения преступного умысла,. октября 2010 года, примерно в. часов 30 минут, он (Тимаков Д.В.), находясь в автомашине «.», г.н.з.. , под управлением А. В.Н., по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.. незаконно сбыл А. В.Н. за 1200 рублей, согласно справке об исследовании №. от. .10.2010 г. и заключению эксперта №. от. .11.2010 г. «спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 1,6 г., являющиеся наркотическим средством - гашишем», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел Тимаков Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им А. В.Н. наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, до. часов 00 минут,. ноября 2010 г. (более точное время не установлено), по адресу: г. Москва, ул.. , д.., кв.., приобрёл у неустановленного лица два свёртка с психотропным веществом – амфетамин, массой не менее 1,31 гр. и приискал покупателя психотропных веществ в лице гр-на А. В.Н., с которым договорился о встрече. ноября 2010 года.

В целях исполнения преступного умысла,. ноября 2010 года, примерно в. часов 00 минут, Тимаков Д.В., находясь в автомашине «.», г.н.з.. под управлением А. В.Н., по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.., незаконно сбыл А. В.Н. за 2400 рублей два свёртка, внутри которых, согласно справке об исследовании №. от. .11.2010 г. и заключению эксперта №. от. .12.2010 г., находились «вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,31 г. из двух свёртков, содержащие в своём составе амфетамин и являющиеся психотропным веществом», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел Тимаков Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а незаконно сбытые им А. В.Н. два свёртка с психотропным веществом – амфетамин были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Тимакова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, ранее выданных А. В.Н. сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения психотропных веществ.

Подсудимый Тимаков Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Тимакова Д.В., т.. л.д.. , данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого, усматривается, что вину в предъявленном ему обвинении Тимаков Д.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Он, Тимаков Д.В., наркотические средства стал употреблять с августа 2010 г., а именно гашиш путём курения примерно 1 раз в месяц, приобретая гашиш у разных лиц, занимающихся сбытом наркотиков. В октябре 2010 г. через общих знакомых он, Тимаков Д.В., познакомился с мужчиной, который представился ему по имени «С.», полные анкетные данные которого он не знает, но, как ему, Тимакову Д.В., стало известно позже, А.В.. В ходе беседы с А. В. он, Тимаков Д.В., сообщил последнему о том, что иногда употребляет гашиш, на что А. В. сообщил, что тоже иногда употребляет гашиш и попросил помочь ему в приобретении гашиша, на что он, Тимаков Д.В., сообщил А. В., что постарается помочь с приобретении указанного наркотика. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов, при этом А. В. оставил ему, Тимакову Д.В., номер телефона. , а он, Тимаков Д.В., оставил А. В. свой номер. .

. октября 2010 г. он, Тимаков Д.В., позвонил своему знакомому Л. П. на номер телефон. и спросил, можно ли приобрести гашиш, на что тот ответил согласием. В тот же день, примерно в. часов 30 минут, он, Тимаков Д.В., встретившись с А. В. по адресу: г. Москва, ул.. , у д.., к.. и сев к нему в автомашину. , передал А. В. два кусочка наркотического средства – гашиш, а тот передал ему, Тимакову Д.В., деньги в сумме 1200 рублей. Также в автомашине А.В. спросил у него, Тимакова Д.В., может ли он помочь ему в приобретении амфетамина, на что он, Тимаков Д.В. ответил, что сам амфетамин не употребляет, однако постарается помочь в приобретении указанного наркотика. После этого он, Тимаков Д.В., встретившись с Л. П., передал ему 1200 рублей, полученные им, Тимаковым Д.В., от А. В. за наркотическое средство гашиш. При этом он, Тимаков Д.В., поинтересовался у Л. П., может ли он достать для его, Тимакова Д.В., знакомого амфетамин, на что Л. П. ответил, что как только у него появится амфетамин, он сразу же сообщит об этом ему, Тимакову Д.В. До. ноября 2010г. он, Тимаков Д.В., с Л. П. не встречался и не общался.

. ноября 2010 г. примерно в. часов ему, Тимакову Д.В., на мобильный телефон позвонил Л. П. с номера телефона. и поинтересовался, есть ли у него, Тимакова Д.В., знакомые, которые хотели бы приобрести два свёртка с психотропным веществом – амфетамин за 2400 рублей, на что он, Тимаков Д.В., ответил, что узнает.. ноября 2010 г. он, Тимаков Д.В., позвонил к А. В. и спросил, нужен ли ему амфетамин на общую сумму 2400 рублей, на что последний согласился, после чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ

. ноября 2010 г. примерно в. часов 40 минут ему, Тимакову Д.В., на мобильный телефон. позвонил Л. П. с номера телефона. , который принадлежит его девушке по имени «А.», и сказал, чтобы он, Тимаков Д.В., зашёл к нему домой по адресу: г. Москва, ул.. я, д.., кв.., для того чтобы забрать амфетамин для продажи. Минут через 20 он, Тимаков Д.В., пришёл домой к Л. П., где тот передал ему, Тимакову Д.В., два свёртка с амфетамином. При этом он, Тимаков Д.В., сообщил Л. П., что отдаст ему деньги за амфетамин после того, как передаст амфетамин своему знакомому. Затем он, Тимаков Д.В., позвонил А.В., с которым они договорились о встрече по адресу: г. Москва, ул.. , у д.., к... Примерно через 30-40 минут в оговоренном месте он, Тимаков Д.В., встретившись с А. В., передал последнему амфетамин, а тот, в свою очередь, передал ему, Тимакову Д.В., деньги в сумме 2400 рублей, которые он, Тимаков Д.В., должен был передать Л.П. Переданные ему, Тимакову Д.В., денежные средства он взял в левую руку, после чего сразу же был задержан сотрудниками УФСКН. Далее там же, в присутствии понятых сотрудником полиции был проведён его, Тимакова Д.В., личный досмотр, в ходе которого, из его, Тимакова Д.В., левой руки были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные им, Тимаковым Д.В., от А. В. за переданный тому амфетамин. Также у него, Тимакова Д.В., был изъят мобильный телефон. Изъятые денежные средства в сумме 2400 рублей были упакованы в конверт, который опечатали, при этом он, Тимаков Д.В., расписался на конверте. После этого Л. В. неоднократно звонил на его, Тимакова Д.В., телефон с номера телефона. , как он, Тимаков Д.В., считает, для того, чтобы узнать, когда он, Тимаков Д.В., принесёт ему деньги за амфетамин, который он, Тимаков Д.В взял у Л. П.. .11.2010 г. для продажи А. В. Однако на телефонные звонки он, Тимаков Д.В., не отвечал, так как ему запретили это делать сотрудники УФСКН.

. ноября 2010 г. сотрудниками УФСКН был проведён обыск в его, Тимакова Д.В., квартире по адресу: г. Москва, ул.. , д.., к.., кв.., в ходе которого была изъята пластиковая трубка и пластиковая бутылка, через которую он, Тимаков Д.В., употребляет гашиш.

Находясь в служебном помещении УФСКН РФ, он, Тимаков Д.В., сообщил сотрудникам полиции о том, что переданное им А. В. психотропное вещество – амфетамин ему, Тимакову Д.В., передал Л. П. для дальнейшего сбыта заинтересованным лицам, и он, Тимаков Д.В., должен был передать Л. Д.В., деньги в сумме 2400 рублей.

Также он, Тимаков Д.В., показал, что готов оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Л. П., после чего ему, Тимакову Д.В., был выдан его сотовый телефон, при помощи которого он созвонился с ФИО17 и договорился с ним о приобретении у последнего 10 граммов амфетамина за 6000 рублей по адресу: г. Москва, ул.. , у д.., к... Разговор с Л. П. сотрудниками полиции был записан на диктофон. После этого он, Тимаков Д.В., вместе с сотрудниками полиции проехали по указанному адресу, где должна была произойти встреча с Л. П. для приобретения амфетамина. По приезду в указанное место Л. П. ждал его, Тимакова Д.В., вместе со своей гражданской женой. При этом он, Тимаков Д.В., указал сотрудникам полиции на Л. П., как на лицо, у которого он, Тимаков Д.В., брал наркотическое и психотропное вещество.

В содеянном он, Тимаков Д.В., раскаивается, просит не судить его строго. Также Тимаков Д.В. пояснил, что продажей наркотиков и психотропных веществ он не занимался, а лишь по просьбе А. В. достал для последнего гашиш и амфетамин.

Виновность Тимакова Д.В. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А. В.Н., из которых усматривается, что он является старшим оперуполномоченным 1 отдела службы ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве по особо важным делам, с подсудимым Тимаковым Д.В. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, неприязненных отношений, причин для оговора не имеет. В октябре 2010 года ему, А. В.Н., в связи с его служебной деятельностью стало известно о Тимакове Д.В., как о лице, которое занимается распространением наркотических средств. При этом он, А. В.Н., в ходе личной встречи с Тимаковым Д.В. обсуждал с последним вопрос о купле - продаже наркотического средства, а именно: способ приобретения наркотического средства, место встречи, количество наркотического средства, его стоимость. Кроме того, он, А.В.Н., неоднократно созванивался с Тимаковым Д.В., обсуждая с последним место встречи. После этого в. числах октября 2010 года он, А. В.Н., купил у Тимакова Д.В. 2 грамма гашиша в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», а затем через месяц - в. числах ноября 2010 года он, А. В.Н., приобрел у Тимакова Д.В. психотропное вещество амфетамин, после чего Тимаков Д.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» был задержан. При этом до задержания Тимаков Д.В. также предлагал ему, А. В.Н., приобрести у него еще 10 граммов психотропного вещества амфетамин, однако в связи с тем, что выданные ему, А. Д.В., для проведения ОРМ денежные средства были ограничены и предназначались для покупки у Тимакова Д.В. лишь двух свертков с амфетамином, приобрести у Тимакова Д.ВЫ. еще 10 граммов амфетамина не представилось возможным. Будучи задержанным, Тимаков Д.В. сначала попытался убежать, а затем, изъявил желание сотрудничать с сотрудникам полиции, пояснив при этом, что наркотическое и психотропное вещество он приобрел у своего знакомого Л. П., о существовании которого сотрудникам полиции до задержания Тимакова Д.В. известно не было. В ходе проведения ОРМ с участием Тимакова Д.В. Л. П. был задержан, однако у последнего, а также в его квартире наркотических и психотропных веществ обнаружено не было.

Кроме того, свидетель А. В.Н. также показал в судебном заседании, что в ходе беседы с Тимаковым Д.В. после его задержания, последний пояснял, что передавая наркотические средства другим лицам, он повышал его стоимость в целях своей выгоды, и, кроме того, часть наркотического средства оставлял для собственного употребления.

Показаниями свидетеля И. В.И., из которых усматривается, что с подсудимым Тимаковым Д.В. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, неприязненных отношений, причин для оговора не имеет. Являясь оперуполномоченным 1 отдела службы ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, ему, И. В.И., в ноябре 2010 года от сотрудников полиции стало известно о том, что после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Тимакова Д.В., последний, не зная о том, что А.Д.В. является сотрудником полиции, сообщил последнему о возможности продать ему психотропное вещество амфетамин за 2400 рублей. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием А.В.Н. Перед проведением ОРМ А.В.Н. и его автомашина были досмотрены, о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее А. В.Н. были выданы денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего он, И. В.И., вместе с другими сотрудниками полиции, в том числе, Ш. А.Б., П. С.А. и понятыми, проследовали на место встречи А. В.Н. и Тимакова Д.В. в район Жулебино г. Москвы, где он, И. В.И., другие сотрудники полиции и понятые расположились недалеко от машины, в которой находился А. В.Н. и стали ждать условного сигнала. Через некоторое время в машину, в которой находился А.В.Н. сел Тимаков Д.В., после чего примерно через пять минут А.В.Н. подал условный сигнал, два раза нажав на стоп- сигнал, что свидетельство о совершении сделки по приобретению А. В.Н. психотропного вещества амфетамин, после чего Тимаков Д.В. был задержан сотрудниками полиции. При этом Тимаков Д.В. пояснил, что он не виноват.

Кроме того, свидетель И. В.И. также показал в судебном заседании, что до проведения ОРМ Тимаков Д.В. ему, И. В.И, знаком не был и в поле его зрения не попадал. Он, И. В.И., не принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». .10.2010 года с участием А. В.Н., однако со слов последнего, а также других сотрудников полиции ему, И. В.И., стало известно о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тимакова Д.В.

Аналогичными оглашенными в порядке ч..3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. В.И., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем И.В.И. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он является оперативным сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. В оперативный отдел поступила информация о том, что мужчина по имени «Д.» занимается распространением наркотического средства – гашиш и амфетамин в районе «Жулебино» г. Москвы. Один из оперативных сотрудников – А. В.Н. под легендой потребителя наркотиков познакомился с «Д.», представившись последнему именем «С.».. октября 2010 г. сотрудниками отдела было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого примерно в. часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул., у д.., к.. мужчина по имени «Д.» незаконно сбыл А. В.Н. наркотическое средство – гашиш на общую сумму 1200 рублей, которое А. В.Н. в дальнейшем добровольно выдал в рамках ОРМ.

. ноября 2010 г. на мобильный телефон А. В.Н. позвонил мужчина по имени «Д.», который. .10.2010 г. сбыл А. гашиш, и предложил последнему приобрести у него два грамма психотропного вещества – амфетамин на общую сумму 2400 рублей, на что А. В.Н. согласился и договорился о встрече. ноября 2010 г. По данному факту А. В.Н. был написан рапорт на имя начальника отдела и руководством УФСКН России и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием А. В.Н. в качестве приобретателя амфетамина.

. ноября 2010 г. в оперативный отдел по адресу: г. Москва, ул.. , д.., были приглашены двое понятых мужчин, которым была разъяснена цель данного мероприятия. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр А. В.Н., а также досмотрен его автомобиль. , г.н.з.. , в ходе которых ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в присутствии понятых А. В.Н. выдали денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения психотропного вещества у «Д.», а также диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых понятые и А. В.Н. расписались. Далее А. В.Н. позвонил на мобильный телефон «Д.» на номер телефона. для уточнения места встречи. Мужчина по имени «Д.» назначил встречу А. В.Н.. ноября 2010 г. примерно в. часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.. для продажи последнему амфетамина. Затем, он, И. В.И., вместе с остальными сотрудниками полиции и понятыми на автомашинах направились к месту встречи с «Д.» по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. ., <адрес>. При этом на встречу с «Д.» А.В.Н. направился один на своей автомашине. , г.н.з.. , а он, И. В.И., и остальные участвующие в ОРМ лица, на служебных автомашинах. Прибыв к указанному месту встречи, он, И. В.И., остальные сотрудниками полиции и понятые, находясь в служебных автомашинах, вели наблюдение за автомашиной А. В.Н. Примерно в. часов 00 минут в автомашину. , г.н.з.. , за рулём которой находился А. В.Н., сел мужчина по имени «Д.», который до этого сбыл А. В.Н.. октября 2010 г. наркотическое средство - гашиш. Через некоторое время А. В.Н. подал условный сигнал - несколько раз нажал на педаль тормоза автомашины, это означало, что сделка по приобретению амфетамина состоялась. Сразу же указанный мужчина по имени «Д.» был задержан им, И.В.И., и остальными сотрудниками полиции. Задержанный мужчина представился Тимаковым Д. В.. Там же на месте Тимаков Д.В. был досмотрен. Перед началом досмотра Тимакову Д.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а также выдать денежные средства, добытые преступным путём, на что Тимаков Д.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в руке Тимакова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданными ранее А. В.Н. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения амфетамина. Также у Тимакова Д.В. был изъят мобильный телефон «.» с сим-картой. По поводу изъятых предметов Тимаков Д.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2400 рублей он получил от мужчины по имени «С.» за проданные последнему два свёртка с амфетамином, а мобильный телефон принадлежит ему, Тимакову Д.В. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплён подписью понятых. По данным фактам были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых Тимаков Д.В. и понятые расписались. Там же на месте А. В.Н. добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что указанные свёртки он приобрёл у мужчины по имени «Д.». Добровольно выданные А. В.Н. свёртки с веществами были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён подписью понятых и А. В.Н.. Также А. В.Н. выдал диктофон, информация, с которого была перенесена на CD диск. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором А. В.Н. и понятые расписались. По факту задержания Тимакова Д.В. было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту регистрации и проживания ФИО9 по адресу: г. Москва, ул.. , д.., к.., кв... В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с прожжённым отверстием с остатком налёта на стенках и мундштук с остатками нагара внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля У. Ю.А., из которых усматривается, что он является оперативным сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, с Тимаковым Д.В. знаком в связи обстоятельства данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что Тимаков Д.В. занимается распространением наркотических средств, в связи с чем было принято решение об осуществлении знакомства одного из сотрудников полиции, а именно, А. В.Н., под легендой потребителя наркотических средств с Тимаковым Д.В. После этого А. В.Н., познакомившись с Тимаковым Д.В., в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» приобрел у Тимакова Д.В. наркотическое средство гашиш, в проведении которого он, У.Ю.А., лично не участвовал. После этого. ноября 2010 года он, У. Ю.А., принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием А. В.Н. При этом до проведения ОРМ. ноября 2010г. Тимаков Д.В. позвонил А. В.Н. и сообщил, что у него имеется на продажу амфетамин, после чего и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тимакова Д.В. Перед проведением ОРМ были приглашены понятые, им разъяснена цель и задача. Далее А. В.Н. и его машина были досмотрен на предмет нахождения запрещенных предметов и веществ. А. В.Н. были выданы денежные средства в размере 2400 рублей для покупки психотропного вещества амфетамин у Тимакова Д.В, а также диктофон, после чего А. В.Н., созвонившись с Тимаковым Д.В., договорился с ним о месте и времени встречи для приобретения амфетамин. После этого А. В.Н., находясь за рулем своей автомашины, он, У. Ю.А., другие сотрудники полиции, а также понятые, находясь в служебных автомашинах, проследовали к месту встречи, где он, У. Ю.А., другие сотрудники полиции и понятые стали наблюдать за автомашиной А.В.Н. Тимаков Д.В. сел в автомашину А. В.Н. и через некоторое время последним был подан условный сигнал, свидетельствующий о состоявшейся сделки по приобретению психотропного вещества амфетамин, и Тимаков Д.В. был задержан. При этом на момент задержания в руке последнего находились денежные средства, которые тот пытался выбросить и вел себя неадекватно. В присутствии понятых у Тимакова Д.В. были изъяты денежные средства, а также сотовый телефон, а ФИО10 добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенные им у Тимакова Д.В. При этом сначала Тимаков Д.В. пояснил о своей непричастности к произошедшему, а затем дал показания в отношении мужчины по имени ФИО17 Павел, у которого взял амфетамин.

Показаниями свидетеля Ж. А.А., из которых усматривается, что он является оперативным сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, с Тимаковым Д.В. знаком в связи обстоятельства данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В оперативный отдел поступила информация о том, что в районе «.» г. Москвы проживает человек по имени Д., который занимается незаконным оборотом наркотического средства - гашиш и психотропного вещества амфетамин. Под легендой «потребителя наркотиков» выступил сотрудник отдела А. В.Н., который познакомился с мужчиной по имени Д., как впоследствии стало известно, Тимаковым Д.В. В дальнейшем между ними была достигнута договоренность о том, что. октября 2010 года они встретятся для приобретения А. В.Н. гашиша у Тимакова Д.В.

. октября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» А. В.Н. на своем автомобиле прибыл в район «.» г. Москвы, куда также проследовали другие сотрудники полиции на служебных автомашинах. По прибытии к месту встречи к машине А. В.Н. подошел Тимаков Д.В., при этом он, Ж. А.А., и другие сотрудники полиции, находясь в непосредственной близости от места встречи, наблюдали за происходящим. Тимаков Д.В. сел в машину, где А. В.Н. передал Тимакову Д.В. денежные средства в размере 1200 рублей, а Тимаков Д.В. передал А. В.Н. наркотическое средство гашиш. После этого Тимаков Д.В. ушел, а он, Ж. А.А., другие сотрудники полиции, а также понятые возвратились в отдел, где А. В.Н. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство гашиш, а также ранее выданный ему диктофон с записью разговора А. В.Н. и Т. Д.В.

. ноября 2010 года на телефон А. В.Н. позвонил Тимаков Д.В., который предложил последнему приобрести у него два грамма психотропного вещества амфетамин за 2400 рублей, в связи чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых А. В.Н. и его автомобиль были досмотрены на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Далее А. В.Н. с Тимаковым Д.В. оговорили место встречи в районе. г. Москвы. ноября 2010 года с целью приобретения у Тимакова Д.В. психотропного вещества амфетамин.

. ноября 2010г. сотрудники полиции, понятые на двух служебных автомобилях и А. В.Н., находясь за рулем своей автомашины, проследовали к месту встречи, в ходе которой А. В.Н., встретившись с Тимаковым Д.В., подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению амфетамина произошла, после чего на месте происшествия Тимаков Д.В. был задержан, при этом у последнего были изъяты денежные средства, выданные А. В.Н. для приобретения амфетамина, и мобильный телефон марки «.». Далее А. В.Н. на месте происшествия добровольно выдал приобретенное им у Тимакова Д.В. психотропное вещество.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж. А.А., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Ж. А.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он является оперативным сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. В оперативный отдел поступила информация о том, что мужчина по имени «Д.» занимается распространением наркотического средства – гашиш и амфетамин в районе «.» г. Москвы. Один из оперативных сотрудников А. В. Н. под легендой потребителя наркотиков познакомился с «Д.», представившись ему под именем «С.». В ходе знакомства была достигнута договорённость о приобретении у «Д.». октября 2010 г., примерно в. часов 30 минут, по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.., наркотического средства – гашиш на общую сумму 1200 рублей, о чём сотрудником полиции А. был подан рапорт на имя начальника отдела. Руководством УФСКН России было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием А. В.Н. в качестве приобретателя наркотика. Затем, в оперативный отдел по адресу: г. Москва, ул.. , д.. были приглашены двое понятых - мужчин, которым была разъяснена цель данного мероприятия. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр А. В.Н., а также досмотрен его автомобиль. , г.н.з.. , в ходе которого, ничего запрещённого обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых А. В.Н. выдали денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства у «Д.», а также диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых понятые и А. В.Н. расписались. После этого А. В.Н. позвонил «Д.» на мобильный телефон номер. для уточнения места встречи. Затем, он, Ж. А.А., вместе с остальными сотрудниками полиции и понятыми на автомашинах направились к месту встречи с «Д.» по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к... А. В.Н. на встречу направился один на своей автомашине. , г.н.з.. , а он, Ж. А.А., и остальные участвующие лица на служебных автомашинах. Прибыв к указанному месту встречи, он, Ж. А.А., остальные сотрудники полиции и понятые, находясь в автомашинах, вели наблюдение за автомашиной А. В.Н.. Примерно в. часов 30 минут к автомашине. , г.н.з.. , за рулём которой находился А. В.Н., подошел и сел на переднее пассажирское сиденье неизвестный мужчина, по описанию походивший на «Д..», который примерно через 5 минут вышел из указанной автомашины и скрылся из поля зрения. Далее А. В.Н. на автомашине. , г.н.з.. направился в оперативный отдел по адресу: г. Москва, ул.. , д.., а он, Ж. А.А., и остальные участвующие лица на других автомашинах проследовали за ним. В оперативном отделе А. В.Н. в присутствии понятых добровольно выдал два куска коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что указанные вещества ему продал за 1200 рублей мужчина по имени «Д.». Добровольно выданные А. В.Н. два куска вещества были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён подписью понятых и подписью А. В.Н.. Также А. В.Н. выдал диктофон, информация, с которого была перенесена на CD диск. По данным фактам были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых понятые и А. В.Н. расписались. В последующем ему, Ж. А.А., стало известно, что мужчина по имени «Д.» является Тимаковым Д. В..

Показаниями свидетеля П. С.А., из которых усматривается, что он является старшим оперуполномоченным 1 отдела службы ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, с подсудимым Тимаковым Д.В. знаком в связи обстоятельства данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Ему, П. С.А., известно о том, что в ноябре 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» за сбыт психотропного вещества сотрудниками полиции был задержан Тимаков Д.В. При этом он, П. С.А., лично принимал участие в проведении указанного ОРМ. Также ему, П. С.А., известно том, что до этого проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» с участием сотрудника полиции А. В.Н., в ходе которого было установлено, что Тимаков Д.В. занимается сбытом наркотического средства. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тимакова Д.В. А. В.Н. были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин, о чем были составлены соответствующие протоколы. А. В.Н., созвонившись с ФИО11, договорился о встрече по адресу: ул.. , д... После этого все участники ОРМ выехали на место встречи, где расположились неподалеку от находившегося в автомобиле А. В.Н. Спустя некоторое время Тимаков Д.В. сел в автомашину А. В.Н., после чего А. В.Н. подал условный сигнал, свидетельствующий о совершенной сделке по приобретению амфетамина, после чего произошло задержание Тимакова Д.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, а А. В.Н. добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у Тимакова Д.В. психотропное вещество – амфетамин. Со слов Тимакова Д.В. стало известно о том, что он приобрел психотропное вещество амфетамин у своего знакомого - Л. П., который впоследствии был задержан, однако у последнего наркотических и психотропных веществ обнаружено не было.

Кроме того, свидетель П. С.А. также показал в судебном заседании, что в настоящее время, возможно, некоторые обстоятельства произошедшего он не помнит, в связи с прошедшим временем, однако в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. С.А., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П.С.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он является сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве.. 11.2010 года, примерно в. часов 00 минут он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к. ., в ходе которого был задержан гр-н Тимаков Д.В. за незаконный сбыт двух свёртков с психотропным веществом – амфетамин А. В.Н. А. В.Н. добровольно выдал два свёртка, внутри которых находилось психотропное вещество - амфетамин, которые он приобрёл у Тимакова Д.В. за 2400 рублей. В ходе личного досмотра у Тимакова Д.В. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных А. В.Н. для приобретения психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра Тимакова Д.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «.» с сим-картой. По факту задержания Тимакова Д.В. возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту регистрации и проживания ФИО9 по адресу: г. Москва, ул.. , д.., к.., кв... В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с прожжённым отверстием с остатком налёта на стенках и мундштук с остатками нагара внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля Ш. А.Б., из которых усматривается, что он является оперуполномоченным 1-го отдела службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, с подсудимым Тимаковым Д.В. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В ноябре 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника полиции А. В.Н., а также понятых сотрудниками полиции был задержан Тимаков Д.В. за сбыт психотропного вещества амфетамин. При этом он, Ш. А.Б., в также сотрудники полиции И. В.И., П. С.А. принимали непосредственное участие в проведении данного ОРМ. После задержания Тимаков Д.В. пояснил, что переданное им ФИО10 психотропное вещество он приобрел у Л. П., по месту жительства которого впоследствии был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены лишь предметы, предназначенные для потребления наркотического средства. Ему, Ш. А.Б., также известно о том, что Тимаков Д.В. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» продал А. В.Н. наркотическое средство гашиш.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. А.Б., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Ш. А.Б. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он является сотрудником 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве.. .10.2010 года, примерно в. часов 30 минут он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.., в ходе которого мужчина по имени «Д.» незаконно сбыл А. В.Н. за 1200 рублей два куска наркотического средства - гашиш, которые А. В.Н. в последующем добровольно выдал. В последующем ему, Ш. А.Б., стало известно о том, что мужчина по имени «Д.» является Тимаковым Д. В., который. ноября 2010 г. был задержан за незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин А. В.Н. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Так,. .11.2010 года, примерно в. часов 00 минут, он, Ш. А.Б., участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к. ., в ходе которого был задержан гр-н Тимаков Д.В., за незаконный сбыт двух свёртков с психотропным веществом – амфетамин А.В.Н., которые А. В.Н. впоследствии добровольно выдал, пояснив, что данные свертки с веществом он приобрёл у Тимакова Д.В. за 2400 рублей. В ходе личного досмотра у Тимакова Д.В. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных А. В.Н. для приобретения психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра Тимакова Д.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «.» с сим-картой. . По факту задержания Тимакова Д.В. было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту регистрации и проживания ФИО9 по адресу: г. Москва, ул.. , д.., к.., кв... В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с прожжённым отверстием с остатком налёта на стенках и мундштук с остатками нагара внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетелей Х. О.З., Я. А.Б., из которых усматривается, что с подсудимым Тимаковым Д.В. они знакомы в связи с обстоятельства данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеют.. .10.2010 года они, Х. О.З., Я. А.Б. были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в мероприятии в качестве понятых. Им, Х. О.З., Я. А.Б., были разъяснены их права и обязанности а также цель проведения мероприятия. В их, Х. О.З., Я.А.Б., присутствии сотрудник полиции по имени Вячеслав был досмотрен, а также был досмотре автомобиль последнего, после чего данному сотруднику полиции были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее указанный сотрудник полиции созвонился с мужчиной по имени «Д.» и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства, после чего они, Х. О.З., Я. А.Б., и сотрудники полиции проследовали в район. г. Москвы. Прибыв к оговоренному месту встречи, в их, Х. О.З., Я.А.Б., присутствии в машину, в которой находился сотрудник полиции по имени Вячеслав сел молодой человек, как впоследствии стало известно, Тимаков Д.В., который через некоторое время ушел, после чего они, Х. О.З., Я. А.Б., проследовали в отдел, где сотрудник милиции по имени В.выдал сверток, в котором находились два куска вещества, о чем был составлен протокол. При этом данный сотрудник полиции пояснил, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел у мужчины по имени Д..

Показаниями свидетеля Ш. З.В., из которых усматривается, что он с подсудимым Тимаковым Д.В. не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В конце ноября 2010 года он, Ш. З.В., сотрудниками полиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился и проследовал в отдел, расположенный по адресу: г. Москва, ул.. , д.. . В его, Ш. З.В., присутствии, а также присутствии второго понятого был досмотрен сотрудник полиции, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Данному сотруднику полиции были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для закупки, после чего все проследовали в район. г. Москвы к месту встречи сотрудника полиции и другого мужчины. В его, Ш. З.В., присутствии в машину, где находился сотрудник полиции, сел молодой человек, после чего примерно через четыре минуты сотрудником полиции был подан условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась, после чего был задержан вышеуказанный молодой человек, которым оказался Тимаков Д.В., в руках у которого находились деньги, ранее выданные сотруднику полиции. Тимаков Д.В. не отрицал то, что он передал два свертка с веществом сотруднику полиции, а тот ему взамен передал деньги. При этом Тимаков Д.В. пояснил, что переданное им вещество ему не принадлежит, и он приобрел его у другого человека. После этого сотрудник полиции выдал два свертка с веществом и диктофон. Кроме того, в его, Ш. З.В., присутствии был проведен обыск по месту жительства Тимакова Д.В., однако в ходе обыска запрещенных предметов обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, содержание которых соответствовало действительности, и он, Ш. З.В., подписал данные документы.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. Д.Г., данными в ходе проведения предварительного расследования, т.. л.д.. , из которых усматривается, что. ноября 2010 г.,примерно в. часов 00 минут он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве в служебное помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул.. , д.., где было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился. В оперативном отделе ему, Л. Д.Г., был представлен один из сотрудников полиции – А. В. Н., который пояснил, что у него имеется информация о том, что молодой человек по имени «Д.» занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш и психотропным веществом – амфетамин. Также А. В.Н. сообщил, что у него назначена встреча с «Д.» на. ноября 2010 г. для приобретения у последнего амфетамина. Далее, в его, Л. Д.Г., присутствии, а также и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр А. В.Н., а также был досмотрен автомобиль последнего. , г.н.з.. , в ходе которых ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в его, Л.Д.Г., и второго понятого присутствии, А. В.Н. выдали денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения психотропного вещества у «Д.», а также диктофон, о чем были составлены соответствующие документы, в которых он, Л. Д.Г., второй понятой и А. В.Н. расписались. Далее А. В.Н. позвонил на мобильный телефон «Д.» на номер телефона. для уточнения места встречи. Мужчина по имени «Д.» назначил встречу А. В.Н. на. ноября 2010 г. примерно в. часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул., у дома. , к.. с целью продажи последнему амфетамина. Затем, он, Л. Д.Г., второй понятой и остальные сотрудники полиции на автомашинах направились к месту встречи с «Д.» по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к... При этом на встречу с «Д.» А. В.Н. направился один на своей автомашине. , г.н.з., а он, Л. Д.Г., и остальные участвующие лица на служебных автомашинах. Прибыв к указанному месту встречи, он, Л. Д.Г. и остальные участвующие лица, находясь в служебных автомашинах, вели наблюдение за автомашиной А. В.Н.. Примерно в. часов 00 минут в автомашину. , г.н.з.. , за рулём которой находился А. В.Н., сел неизвестный мужчина, по описанию походивший на «Д.». Через некоторое время А. В.Н. подал условный сигнал - несколько раз нажал на педаль тормоза автомашины, что означало о совершении сделки. Сразу же указанный неизвестный мужчина по имени «Д.» был задержан сотрудниками полиции. Неизвестный мужчина представился, как Тимаков Д. В.. Там же на месте в его, Л. Д.Г., присутствии, а также в присутствии второго понятого, Тимаков Д.В. был досмотрен. Перед началом досмотра Тимакову Д.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а так же выдать денежные средства, добытые преступным путём, на что Тимаков Д.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в руке Тимакова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ранее А. В.Н. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Также у Тимакова Д.В. был изъят мобильный телефон «.» с сим-картой. По поводу изъятых предметов Тимаков Д.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2400 рублей он получил от мужчины по имени «С.» за проданные ему два свёртка с амфетамином, мобильный телефон принадлежит ему. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён его, Л. Д.Г., подписью и подписью второго понятого. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором он, Л. Д.Г., второй понятой и Тимаков Д.В. расписались. Там же на месте А. В.Н. добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что указанные свёртки он приобрёл у мужчины по имени «Д.». Добровольно выданные А. В.Н. свёртки с веществами были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплён его, Л. Д.Г., подписью, подписью второго понятого и А.В.Н.. Кроме того, А. В.Н. выдал диктофон, информация с которого была перенесена на CD диск. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором он, Л. Д.Г., второй понятой и А. В.Н. расписались. После чего все участвующие лица проследовали в оперативный отдел для составления дальнейшего материала ОРМ. Он, Л.Д.Г., также принимал участие в проведении обыска по месту проживания и регистрации Тимакова Д.В. по адресу: г. Москва, ул. П., д.. , к.., кв.. , в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с прожжённым отверстием с остатком налёта на стенках и мундштук с остатками нагара внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

В его, Л. Д.Г., присутствии Тимаков Д.В. сообщил, что психотропное вещество амфетамин, которое он сбыл А. В.Н.. .22.2010г., ему передал мужчина по имени «П.», в отношении которого сотрудниками УФСКН было проведено ОРМ, и указанный мужчина был задержан, им оказался Л. П. Ю..

Материалами дела по эпизоду совершения преступления. .10.2010г., связанного с передачей Тимаковым Д.В. А. В.Н. наркотического средства гашиш:

- Рапортом А. В.Н. от. .10.2010г., т.. л.д.., из которого усматривается, что А. В.Н. оперативным путём стал известен мужчина по имени «Д.», который занимается распространением наркотического средства – гашиш.

- Рапортом сотрудника 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Ж. А.А. от. октября 2010 г. об обнаружении признаков преступления, т.. л.д.. , согласно которому. .10.2010 г. примерно в. часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» неустановленный мужчина по имени «Д.» незаконно сбыл А. В.Н. за 1200 рублей наркотическое средство – гашиш.

- Актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от. октября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому. октября 2010 г. А. В.Н. созвонился с «Д.» по телефону. , и последний назначил встречу по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.. октября 2010 г., примерно в. часов 30 минут, по адресу: г. Москва, ул.. , д.., к.. к автомашине. , г.н.з.. , за рулём которой находился А. В.Н., подошёл и сел в указанную автомашину неизвестный мужчина по имени «Д.». Примерно через пять минут, указанный мужчина вышел из автомашины и убыл в неизвестном направлении.

- Приложением . к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от. октября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому в присутствии понятых перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» был досмотрен А. В.Н., а также досмотрена его автомашина. , г.н.з.. , при этом зафиксировано отсутствие при А. В.Н и в его автомашине запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств.

- Приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от. октября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому А.В.Н. были выданы: диктофон «.», серийный номер. ; денежные средства на закупку наркотического средства – гашиш в сумме 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой:. , две купюры достоинством 100 рублей, сери и номера которых:. .

- Приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от. октября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому А. В.Н. добровольно выдал два куска коричневого цвета растительного происхожднния, пояснив при этом что он приобрел их у мужчины по имени «Д.» на ранее выданные денежные средства в размере 1200 рублей.

- Протоколом выдачи технических средств от. 10.29011г., т.. л.д..,, согласно которому диктофон «.», серийный номер. выдан для фиксации действий закупщика при встрече с мужчиной по имени «Д.» в рамках ОРМ «оперативный эксперимент». .10.2010 г.

- Протоколом добровольной сдачи технических средств от. ,10.2010г., т.. л.д.. , согласно которому после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». 10.2010 г. диктофон «..» серийный номер. добровольно был сдан, а информация с него копирована на СD-R диск, помещённый в почтовый конверт, опечатанный тремя отрезками бумаги с оттиском гербовой печати «Управление ФСКН России по г. Москве №. ».

- Протокол осмотра компакт-диска с надписями «. от ДД.ММ.ГГГГ, т.. л.д.. , на котором имеются файлы «.» и «.», содержащие записи телефонных переговоров А. В.Н.. с «Д.» - (Тимаковым Д.В.). в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». .10.2010 г.

- Заключением химической судебной экспертизы №. от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно выводам которого «спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета массой 0,6 г. и 0,8 г. (общей массой 1,4 г.), добровольно выданные А. В.Н.. .10.2010 г., являются наркотическим средством – гашишем». В процессе экспертизы израсходовано по 0,1 гр. каждого вещества. Общая масса веществ составила 1,2 г.

- Рапортом сотрудника 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве П. С.А. от. 11.2010 г., т.. л.д.. , о задержании Тимакова Д. В.. .11.2010 года примерно в. часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

- Вещественными доказательствами, т.. л.д.. , а именно:

- «спрессованными в виде двух кусков веществами растительного происхождения коричневого цвета массой 0,7 г. и 0,9 г. (общей массой 1,6 г.), добровольно выданными А. В.Н.. .10.2010 г., являющимися наркотическим средством – гашишем (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 1,2 гр.);

- компакт-диском с надписями «.», на которой произведена запись ОРМ «Оперативный эксперимент» от. 10.2010 г.;

- мобильным телефоном «.» IMEI:. с сим-картой компании «.» №. , с номером абонента. , изъятый в ходе личного досмотра Тимакова Д.В.11.2010 г.

Материалами дела по эпизоду совершения преступления. 11.2010г., связанного с передачей Тимаковым Д.В. А. В.Н. психотропного вещества амфетамин:

- Рапортом А. В.Н. от. .11.2010 г., т. 1. л.д.., из которого усматривается, что А. В.Н. оперативным путём стал известен мужчина по имени «Д.», который занимается распространением наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин.

- Рапортом сотрудника 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Ж. А.А. об обнаружении признаков преступления, от. ноября 2010 г., т.. л.д.. , согласно которому. .11.2010 г. примерно в. часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул.. у дома. , к.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр-н Тимаков Д. В. за незаконный сбыт двух свёртков с психотропным веществом – амфетамин А. В.Н. за 2400 рублей.

- Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому. ноября 2010 г. А. В.Н. позвонил «Д.» на номер телефон. , и последний назначил встречу по адресу: г. Москва, ул.. , у дома. , к.... ноября 2010 г. примерно в. часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул.. , д.. к.. к автомашине. , г.н.з.. , за рулём которой находился А. В.Н., подошёл неизвестный мужчина по имени «Д.» и сел в указанную автомашину. Примерно через некоторое время А. В.Н. подал условный сигнал, сразу же после чего неизвестный мужчина был задержан. Задержанным оказался Тимаков Д. В..

- Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых был досмотрен гр-н А. В.Н., а также его автомашина. , г.н.з.. , при этом зафиксировано отсутствие при А. В.Н. и в его автомашине запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств.

- Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому А. В.Н. были выданы: цифровой диктофон «.», серийный номер. ; денежные средства для закупки психотропного вещества – амфетамин в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1.000 рублей, серии и номера которых:. , и четыре купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых:. .

- Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому А. В.Н. добровольно выдал цифровой диктофон и два свёртка с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данные свертки он приобрёл у Тимакова Д.В.

- Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от. ноября 2010 года, т.. л.д.. , согласно которому из левой руки Тимакова Д.В. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1.000 рублей, серии и номера которых:. , и четыре купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых:. . Также был изъят мобильный телефон «.G» IMEI:. с сим-картой компании «.» №. , с номером абонента. .

- Протоколом выдачи технических средств от. .11.2011г., т.. л.д.., согласно которому, цифрово1 диктофон ««.», серийный номер. выдан для фиксации действий закупщика при встрече с мужчиной по имени «Д.» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». .11.2010 г.

- Протоколом добровольной сдачи технических средств от. 11.2011г., т.. л.д.. , согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка». .11.2010 г. цифровой диктофон. », серийный номер. , добровольно сдан, а информация с него скопирована на СD-R диск, помещённый конверт, опечатанный тремя отрезками бумаги с оттиском гербовой печати «Управление ФСКН России по г. Москве №. ».

- Протоколом осмотра компакт-диска с надписями «ОРМ Проверочная закупка. .11.10.» от. .11.2011г., т.. л.д.., согласно которому на компакт-диске имеются файлы. , содержащие записи телефонных переговоров А. В.Н.. с «Д.». в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» от. .11.2010 г.

- Информацией о местных звонках телефонного абонентского номера 8., принадлежащего обвиняемому Тимакову Д.В., т.. л.д.. , подтверждающей телефонные соединения. 11.2010 г. и. 11.2010 г. с номером телефона. , принадлежащего А. В.Н.

- Заключением химической судебной экспертизы №. от. декабря 2010 года, т.. л.д.. , согласно выводам которой «вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,23 г. из двух свёртков, добровольно выданных А. В.Н.. .11.2010 г., содержат в своём составе амфетамин и являются психотропным веществом»;

В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества – всего 0,02 <адрес> масса веществ составила 1,21 г.

- Вещественными доказательствами, т.. л.д.. а именно:

- «веществами в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,31 г. из двух свёртков, добровольно выданных А. В.Н.. .11.2010 г., содержащими в своём составе амфетамин и являющимися психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, общая масса вещества составила 1,21 гр.);

- денежными средствами в сумме 2400 рублей - две купюры номиналом 1.000 рублей, серии и номера которых:. и четыре купюры номиналом 100 рублей, серии и номера которых:. ;

- компакт-диском с надписями «ОРМ Проверочная закупка. 11.10.», на котором произведены записи ОРМ «Проверочная закупка» от. .11.2010 г.;

- мобильным телефоном .» IMEI:. с сим-картой компании «.» №. , с номером абонента. , изъятым в ходе личного досмотра Тимакова Д.В.. 11.2010 г.;

- детализация телефонного абонентского номера. , принадлежащего Тимакову Д.В.

Допрошенный в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты Т. М.В. показал, что он является братом подсудимого Тимакова Д.В. Ему, Т. М.В., известно, что на телефон Тимакова Д.В. с конца октября 2010 года неоднократно звонил молодой человек по имени А., который просил Тимакова Д.В. доставить амфетамин.

Кроме того, свидетель Т, М.В. также показал в судебном заседании, что он догадывался об употреблении Тимаковым Д.В. наркотического средства, так как в поведении последнего присутствовала неадекватность, при этом со слов Тимакова Д.В. ему известно, что тот употреблял гашиш. Тимакова Д.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, как заботливого брата, некорыстного человека, который не мог преследовать цель наживы, получения прибыли от продажи наркотических средств. После произошедшего Тимаков Д.В. перестал употреблять наркотические средства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимым Тимаковым Д.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний, а также показания Тимакова Д.В., данные им в ходе проведения предварительного расследования, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются, как между собой, так и с показаниями Тимакова Д.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования, и объективно подтверждаются заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, а также другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства, нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Ранее с Тимаковым Д.В. свидетели стороны обвинения знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора Тимакова Д.В. не имеют, не назвал таковых и последний.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты Т, М.В., являющегося близким родственником подсудимого Т, М.В. и не являющегося очевидцем совершения инкриминируемых Тимакову Д.В. общественно опасных деяний, суд расценивает их как субъективную оценку близкого родственника данных о личности подсудимого Тимакова Д.В.

Таким образом, выслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

- действия Тимакова Д.В. по эпизоду совершения преступления, .10.2010г., связанного с передачей Тимаковым Д.В. А, В.Н. наркотического средства гашиш, необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Тимаковым Д.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Умысел Тимакова Д.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу наркотического средства гашиш А, В.Н., размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Тимаков Д.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Тимаковым Д.В. осуществлялась в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

- Действия Тимакова Д.В. по эпизоду совершения преступления, .11.2010г., связанного с передачей Тимаковым Д.В. А, В.Н. психотропного вещества амфетамин, необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Тимаковым Д.В. покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Умысел Тимакова Д.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу психотропного вещества амфетамин А,В.Н., размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Тимаков Д.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества Тимаковым Д.В. осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Тимакову Д.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Тимакова Д.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Тимаков Д.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Вместе с тем, Тимаков Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, жительства, страдает заболеваниями – грыжа ПОД, эрозивный эзофагит, гастрит, в ходе проведения предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления – Л, П.В., что в совокупности суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Тимакову Д.В. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимакова Д.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов №, от, 07.2011г., т., л.д., , «… Тимаков Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации и пагубное употребление каннабиноидов. … Однако указанные психические расстройства у подэкспертного не сопровождаются грубыми интеллектуально - мнестическими, выраженными аффективными и эмоционально-волевыми нарушениями и не лишали его в период инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тимаков Д.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, участвовать в уголовном процессе, заявлять ходатайства, обжаловать принятые по делу процессуальные решения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тимаков Д.В. не нуждается.

Суд согласен с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности Тимакова Д.В., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Тимакову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тимакову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМАКОВА Д, В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч..3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тимакову Д.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Тимакову Д.В.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Тимакова Д.В. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с, августа 2011г.

Вещественные доказательства:

- спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета массой 0,7 г. и 0,9 г. (общей массой 1,6 г.), добровольно выданные А, В.Н., 10.2010 г., являющиеся наркотическим средством – гашишем (после проведения исследования и экспертизы, масса вещества составила 1,2 гр.), переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №, от, .12.2010г., - подвергнуть уничтожению;

- компакт-диск с надписями «,», на которой произведена запись ОРМ «Оперативный эксперимент» от, 10.2010 г., - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «,» IMEI:, с сим-картой компании «.» №. , с номером абонента. , изъятый в ходе личного досмотра Тимакова Д.В.. 11.2010 г., - возвратить по принадлежности Тимакову Д.В.;

- вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,31 г. из двух свёртков, добровольно выданных А.В.Н.. 11.2010 г., содержащие в своём составе амфетамин и являющиеся психотропным веществом (после проведения исследования и экспертизы, общая масса вещества составила 1,21 гр.); - бутылку и трубку, изъятые по месту проживания Тимакова Д.В. по адресу: г. Москва, ул.. , д.. , к.., кв.. , на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №. от. .01.2010г., - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 2400 рублей - две купюры номиналом 1.000 рублей, серии и номера которых:. и четыре купюры номиналом 100 рублей, серии и номера которых:. , переданные на хранение в камеру хранения 6-го отдела Следственной Службы УФСКН РФ по г. Москве, - возвратить по принадлежности;

- компакт-диск с надписями «ОРМ Проверочная закупка. 11.10.», на котором произведены записи ОРМ «Проверочная закупка» от. 11.2010 г.;- детализацию телефонного абонентского номера. , принадлежащего Тимакову Д.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий